Электромагнитный замок

Реферат

 

Использование: замки, отпираемые или запираемые без ключей, в которых ригель перемещается с помощью электромагнитных средств. Сущность: ригель замка выполнен с фиксирующим уступом и подпружинен в направлении его отпирания. Средство фиксации ригеля в рабочем положении выполнено в виде подпружиненной к фиксирующему уступу ригеля собачки. Последняя связана тягой со штоком электромагнита и установлена в корпусе с возможностью самозаклинивания ригеля при попытках его отжатия в направлении отпирания. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к замкам, конкретно к устройствам для запирания или отпирания замков без ключей, в которых ригель перемещается с помощью электромагнитных средств.

Известен электромагнитный замок, содержащий подпружиненный ригель, механизм перемещения ригеля, размещенный в дверной накладке электромагнит, шток которого установлен с возможностью перемещения параллельно перемещению ригеля, и средство фиксации ригеля в рабочем положении в виде подпружиненной собачки.

К его недостаткам следует отнести сложность конструкции, большое потребление электромагнитом энергии, а также неудобство при пользовании.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении надежности замка при его эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ригель выполнен с фиксирующим уступом и подпружинен в направлении отпирания, средство фиксации ригеля в рабочем положении выполнено в виде подпружиненной к фиксирующему уступу ригеля собачки, последняя установлена с возможностью заклинивания ригеля при попытках его отжатия в направлении отпирания и связана со штоком электромагнита, механизм перемещения ригеля выполнен в виде поворотного рычага, на оси которого закреплена наружная поворотная ручка.

На фиг. 1 представлен общий вид электромагнитного замка (в разрезе); на фиг. 2 то же, вид сверху.

Электромагнитный замок содержит корпус 1, установленный в его направляющих 2 и 3, ригель 4 с фиксирующим уступом 5, подпружиненный в сторону его отпирания пружиной 6. В корпусе 1 смонтирован поворотный рычаг 7, на оси которого закреплена поворотная ручка 8. Кроме того, в корпусе 1 установлены электромагнит 9 и поворотная собачка 10, связанная тягой 11 со штоком 12 электромагнита 9 и подпружиненная к ригелю 4 пружиной 13.

Электромагнитный замок работает следующим образом.

В исходном (открытом) состоянии ригель 4 благодаря пружине 6 занимает крайнее левое положение. После закрывания двери (не показана) поворотом наружной ручки 8 ригель 4 перемещают вправо до момента защелкивания (поворота) собачки 10 и ее взаимодействия с уступом 5 ригеля 4. Собачка 10 установлена в корпусе 1 с возможностью самозаклинивания ригеля 4 при попытке его отжатия в направлении отпирания. Благодаря уступу 5 собачка 10 не может повернуться против часовой стрелки, т.к. ее верхняя горизонтально расположенная поверхность упрется в сопряженную с ней поверхность уступа 5. Следует отметить, что уступ 5 на ригеле 4 может быть выполнен не только в виде цилиндрической ступени, как это показано на фиг. 1, но и в виде, например, продольно расположенной на ригеле 4 ступенчатой канавки (не показана).

В выдвинутом (рабочем) положении ригель 4 может оставаться сколь угодно долгое время до того момента, пока по какой-либо управляющей команде не сработает электромагнит 9 и его шток, втягиваясь, посредством тяги 11 не повернет собачку 10. Как только последняя выйдет из зацепления с уступом 5, пружина 6 вернет ригель 4 в исходное (нерабочее) положение.

При этом является очевидным, что энергопитание от электромагнита 9 может быть отключено сразу же после выхода собачки 10 из зацепления с уступом 5 ригеля 4.

Данный замок, благодаря указанным особенностям, идеально подходит для работы в паре с электронно-кодирующими устройствами различных типов.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЗАМОК, содержащий подпружиненный ригель с фиксирующим уступом, поворотную ручку, установленную с возможностью взаимодействия с ригелем, размещенный в дверной накладке электромагнит, шток которого установлен с возможностью перемещения параллельно перемещению ригеля, средство фиксации ригеля в рабочем положении в виде подпружиненной к уступу ригеля собачки, установленной с возможностью заклинивания ригеля в направлении его отжатия и связанной со штоком электромагнита, отличающийся тем, что ригель подпружинен в направлении его отпирания.

2. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что поворотная ручка установлена с возможностью взаимодействия с ригелем при его запирании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2