Устройство выдачи заготовок из нагревательной печи с шагающим подом или шагающими балками двухручьевого прокатного стана

Реферат

 

Изобретение относится к области нагрева заготовок перед прокаткой и может быть использовано в нагревательных печах двухручьевых мелкосортных и проволочных станов. Надежная двухручьевая выдача заготовок из печи с шагающим подом или шагающими балками достигается благодаря тому, что машина выдачи укладывает заготовку на внутрипечные транспортирующие ролики, бочки которых выполнены в виде двух усеченных конусов, состыкованных основаниями и ограниченных ребордами. 2 ил.

Изобретение относится к области нагрева заготовок перед прокаткой и может быть использовано в нагревательных печах двухручьевых мелкосортных и проволочных станов.

Известны устройства выдачи в два ручья из печи с шагающим подом с помощью выталкивателя [1] Для такой выдачи необходим оператор, и работа печи в автоматическом режиме невозможна. Известны нагревательные печи с внутрипечным консольным рольгангом и машиной выдачи, перекладывающей заготовки со стационарного пода на рольганг. Такое устройство выдачи используется в печах одноручьевых станов. При установке печи с внутрипечным рольгангом в комплексе двухручьевого стана распределение заготовок на две нитки осуществляется на участке между печью и станом, причем длина этого участка должна превышать длину заготовки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство выдачи и распределения заготовок на новом проволочном стане Макеевского меткомбината. Заготовки выдаются из печи по внутрипечному рольгангу и транспортируются его одноручьевыми роликами по оси стана. Распределение на два ручья осуществляется специальным распределительным устройством, расположенным между печью и станом. Расстояние между печью и первой клетью составляет примерно 20 м при длине заготовки 12 м.

Недостатками такого устройства выдачи являются: охлаждение заготовок на участке между печью и станом; необходимость установки специального распределительного устройства; увеличение общей длины прокатного стакан за счет большего расстояния между печью и первой клетью.

На фиг.1 представлено устройство выдачи заготовок из печи; на фиг.2 узел I на фиг.1.

Устройство включает в себя внутрипечной консольный рольганг 1 со специальным двухручьевым профилем бочки и ребордами и машины 2 выдачи. На чертежах также показаны стационарный под 3 печи, торцовая стенка 4, заготовка 5 и выдачное окно.

Уcтройcтво выдачи заготовок из печи работает cледующим образом.

Машина 2 выдачи заготовки 5 с последней позиции стационарного пода 3 и укладывает их поочередно на одну из конических поверхностей роликов. При вращении роликов за счет уклонов конусов бочек роликов заготовки смещаются к ребордам и занимают фиксированное положение на определенной линии прокатки и выдаются из печи через окно. Нужная линия прокатки выбирается соответствующей величиной горизонтального хода машины выдачи.

Таким образом достигается надежная выдача заготовок с распределением по двум ручьям внутри печи.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ВЫДАЧИ ЗАГОТОВОК ИЗ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ С ШАГАЮЩИМ ПОДОМ ИЛИ ШАГАЮЩИМИ БАЛКАМИ ДВУХРУЧЬЕВОГО ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащее узел выдачи заготовок и внутрипечные консольные транспортирующие ролики, отличающееся тем, что бочка транспортирующего ролика выполнена в виде двух усеченных конусов, состыкованных основаниями и ограниченных ребордами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2