Кольцевая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистических

Рвссублик ц"-й ". >т. злЛА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1!.1966 (¹ 1055344/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.11.19б8

Кл. 5а, 28

5b, 20

МПК Е 21Ь

E 21с

УДК 622.24.051.42:622. .233.051.4 (088.8) Комитет по делам изобретеииИ и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Куликов, В. Н. Воронов, Н. С. Лебедев, А. Н. Селиванов и Е. И. Хурс

Центральный научно-исследовательский горноразведочный институт

Заявитель

КОЛЬЦЕВАЯ КОРОНКА

Известны кольцевые коронки для ударновращательного бурения, используемые для получения керна. Лезвия твердосплавных породоразрушающих вставок коронок закреплены в торце корпуса коронки и расположены под углом к радиусам.

Однако такие коронки недостаточно стойки, а также имеет место значительный износ корпуса коронки за счет интенсивного абразивного износа при трении о стенки скважины.

Предлагаемая коронка отличается тем, что калибрующие лезвия вставок расположены по внутреннему и внешнему радиусам коронки, а породоразрушающие — под взаимно противоположными углами,к радиусу.

Такое выполнение повышает стойкость коронки и производительность бурения.

На фиг. 1 показана предлагаемая коронка; на фиг. 2 — армировка коронки; на фиг. 3— второй вариант армировки коронки; на фиг. 4 — схема работы коронки.

В торце коруса 1 коронки закреплены породоразрушающие вставки 2 и 8 из твердого сплава. Лезвия 4 вставок 2 расположены по кромкам наружной и внутренней сторон корпуса 1, а лезвия 5 вставок 8 — под углом к радиусу корпуса 1 и направлены в сторону вращения поочередно от наружной стороны к внутренней и наоборот.

Лезвия 5 перекрывают одно другое примерно в средней части кольцевого сечения корпуса. Предпочтительно лезвия 4 вставок 2 располагать по хордам внешней окружности корпуса.

5 Принцип работы коронки следующий.

Лезвия 4 образуют в периферийной зоне забоя буримой скважины две параллельные кольцевые канавки, обрабатывая одновременно боковые стенки скважины так, что обеспечи10 вается относительно свободное перемещение корпуса коронки при ее повороте. Поэтому корпус коронки изнашивается меньше.

Образующийся между канавками целик разрушается лезвиями 5. Благодаря их косо15 му расположению (как показано на фиг. 4) в разрушенном целике получаются участки неразрушенной породы с тремя обнаженными поверхностями, которые разрушаются с наименьшей энергоемкостью. Кроме того, описан20 ная коронка более стойкая (по сравнению с известными), так как максимальное количество ударной мощности сосредоточено в периферийной зоне забоя за счет указанного расположения вставок.

Предмет изобретения

Кольцевая коронка для ударно-вращательного бурения, оснащенная калибрующими и породоразрушающими вставками с лезвиями.

ЗО ориентированными под углом к радиусу, o> 205745 внутреннему и внешнему радиусам коронки, а породоразрушающие — под взаимно противоположными углами к радиусу.

Фсе я

Составитель М. Рогач

Редактор M. Гердов Техред А. А. Камышникова

Заказ 4674/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 личающаяся тем, что, с целью повышения ее стойкости и производительности бурения, калибрующие лезвия вставок расположены по

Корректоры: И. С. Четверухииа и С. А. Башлыкова