Способ флотации борных руд

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, флотация руд. Сущность изобретения: пульпу кондиционируют в щелочной среде неорганическим модификатором и собирателем. Выделяют борные минералы в пенный продукт. Кондиционирование модификатором проводят в присутствии аминофосфоновой кислоты или ее натриевой соли. В качестве неорганического модификатора вводят силикат натрия. Соотношение аминофосфоновой кислоты или ее натриевой соли и силиката натрия составляет от 1 : 3 до 3 : 1. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности несульфидных борсодержащих руд.

Известен способ коллективно-селективной флотации борных минералов жирнокислотными собирателями в щелочной среде с последующей их селекцией в присутствии жидкого стекла и хлористого кальция [1] Однако этому способу присущи следующие недостатки: сложность схемы, большой фронт флотации и слабая избирательность отделения датолита от кальцита.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ прямой флотации борных руд. Этот способ предусматривает селективную флотацию борных минералов мылонафтом или реагентом ИМ-50 с использованием гексаметафосфата в качестве модификатора [2] Известный способ обладает рядом недостатков: пониженная избирательность флотации датолита и в особенности дамбурита от ожелезненных минералов и повышенное содержание оксида железа в борных концентратах; недостаточно высокое извлечение оксида бора в концентрат при обогащении низкосортных борных руд менее 7-8% В2О3.

В соответствии с предлагаемым изобретением для повышения технологических показателей флотации борсодержащих руд флотацию осуществляют с использованием в качестве модификатора сочетания неорганического и фосфорорганического соединений.

В качестве неорганического соединения в составе модификатора применяют силикат натрия, а в качестве фосфорорганического аминофосфоновую кислоту или ее натриевую соль, имеющих формулы N(CH2PO3M2)n (CH2COOM) з-п (I) или (M2O3 PCH2)2NCH2CH2N(CH2PO3M2)3 (II) где n 1,2,3; М Н, Na.

Соотношение силиката натрия и аминофосфоновой кислоты составляет от 1:3 до 3:1.

Силикат натрия и аминофосфоновую кислоту подают на стадию кондиционирования пульпы последовательно в виде водных растворов.

В результате проведенных исследований установлено, что эффективность действия аминофосфоновой кислоты или ее натриевой соли улучшается, если ее предварительно перед подачей в кондиционирование пульпы растворить в водном растворе силиката натрия.

Способ обогащения борных руд включает измельчение руды, обработку силикатом натрия и аминофосфоновой кислотой или ее натриевой солью, кондиционирование с собирателем-нафтенаном натрия и выделение в пенный продукт борсодержащего минерала.

Флотацию осуществляют по схеме прямого селективного выделения борных минералов с двумя перечистками и контрольной флотацией в замкнутом цикле с промпродуктами в щелочной среде. Ниже приведены примеры осуществления способа флотации борных руд известным и предлагаемым способом.

П р и м е р 1. Флотации известным способом подвергалась датолитовая руда, содержащая 9,0% В2О3, 4,8% Fe2O3 и 18% CaCO3. Измельченную о 0,1 мм руду кондиционировали в щелочной среде (рН 9,5), созданной кальцинированной содой, гексаметафосфатом натрия, расход которого составлял 0,06 кг/т. В качестве собирателя борсодержащего минерала использовали нафтенат натрия. Расход собирателя 0,6 кг/т. Результаты флотации приведены в таблице.

П р и м е р 2. Флотации подвергалась та же руда, что и в примере 1, но обогащение осуществлялось по предлагаемому способу. Измельченную до 0,1 мм руду кондиционировали с кальцинированной содой до рН9,5, вводили последовательно модификатор силикат натрия и аминофосфоновую кислоту, имеющую формулу 1, n 2, М Н в соотношении 1:1. В качестве собирателя использовали нафтенат натрия. Силикат натрия и аминофосфоновую кислоту подавали в процесс кондиционирования в виде водных растворов. Результаты опытов приведены в таблице.

П р и м е р 3. Флотацию осуществляли, как и в примере 2, но в качестве модификатора использовали совместно с силикатом натрия аминофосфоновую кислоту формулы II, М Н в соотношении 1:1. Результаты приведены в таблице.

П р и м е р ы 4-5. Флотацию осуществляли, как и в примере 2, но в качестве модификатора использовали силикат натрия и аминофосфоновую кислоту, взятых в соотношении 1:3 и 3:1. Результаты флотации приведены в таблице.

П р и м е р 6. Флотация осуществлялась, как в примере 2, но в качестве модификатора использовали силикат натрия и натриевую соль аминофосфоновой кислоты формулы I, n=3, М Na в соотношении 1:1. Результаты флотации представлены в таблице.

П р и м е р 7. Флотация осуществлялась как в примере 2, но аминофосфоновую кислоту перед подачей в кондиционирование растворяли в водном растворе силиката натрия. Результаты приведены в таблице.

П р и м е р 8. Флотации подвергалась данбуритовая руда, измельченная до 0,1 мм, содержащая 7,8% В2О3, 9,25% Fe2O3 и 7,5% СаСО3. Условия проведения флотации, как в примере 1. Результаты приведены в таблице.

П р и м е р 9. Флотации подвергалась данбуритовая руда (как в примере 7) по предлагаемому способу. Условия проведения процесса как в примере 2. Результаты представлены в таблице.

П р и м е р 10. Флотация осуществлялась как в примере 9, но аминофосфоновую кислоту перед подачей в кондиционирование растворяли в водном растворе силиката натрия. Результаты приведены в таблице.

Как видно из результатов опытов, приведенных в таблице, повышение технологических показателей наблюдается при совместном использовании силиката натрия и аминофосфоновой кислоты в качестве модификатора при их соотношении от 1:3 до 3:1.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ФЛОТАЦИИ БОРНЫХ РУД, включающий последовательное кондиционирование пульпы в щелочной среде неорганическим модификатором, собирателем и выделение борных минералов в пенный продукт, отличающийся тем, что кондиционирование модификатором проводят в присутствии аминофосфоновой кислоты или ее натриевой соли, при этом в качестве неорганического модификатора используют силикат натрия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кондиционирование проводят при соотношении аминофосфоновой кислоты или ее натриевой соли и силиката натрия от 1 3 до 3 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2