Способ изготовления профильного ножа

Реферат

 

Использование: фрезерный инструмент и его изготовление. Сущность изобретения: способ заключается в том, что вытачивают заданный профиль на цилиндрической детали, затем отделяют от нее заготовки ножей, которые термообрабатывают и шлифуют. Ножи размещают и фиксируют в продольных пазах перед вытягиванием профиля. Термообработку и шлифование профиля производят до отделения заготовок ножей от цилиндрической детали, а шлифование плоскостей - после. 1 ил.

Изобретение относится к фрезерному инструменту и его изготовлению и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности при изготовлении профильных деталей.

Известна технология изготовления фасонных фрез для обработки профильных деталей (кн. К. М. Вандерера, "Специальный дереворежущий инструмент, 1983, с. 118-119, с. 122-123. Недостатком этой технологии является сложность заточного оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ изготовления профильного ножа, включающий вытачивание заданного профиля на цилиндрической детали с последующим отделением от нее заготовок ножей, которые затем термообрабатывают и шлифуют. Недостатком данного способа является также наличие сложного заточного оборудования и невозможность получения геометрической точности одновременно комплекта профильных ножей.

Сущность изобретения выражается в том, что изготовление комплекта профильных ножей осуществляется путем обтачивания на токарно-винтовом станке цилиндрической детали из низкоуглеродистой стали с комплектом заготовок профильных ножей, вставленных в предварительно прорезанные пазы под углом, необходимым для затылования ножа. Заготовки фиксируют точечной сваркой по торцам.

Дальнейшая обработка профильных ножей производится также совместно с цилиндрической стальной деталью.

Использование предлагаемого способа изготовления профильного ножа фасонной фрезы обеспечивает по сравнению с существующим способом следующие преимущества: простота изготовления. Не требуется специального оборудования; точность изготовления. Данный способ дает возможность получить высокую геометрическую точность сразу комплекту ножей; отсутствие сложного заточного оборудования.

На чертеже изображена цилиндрическая деталь, корпус фрезы с комплектом ножевых пластин.

Профильные ножи изготавливаются следующим образом. В цилиндрической детали ("корпус") 1 из низкоуглеродистой стали прорезают пазы 2 под углом, необходимым для затылования ножа. Устанавливают в пазы комплект заготовок ножевых пластин 3 шириной, равной ширине цилиндрической детали, фиксируют по торцам точечной сваркой. Вытачивают заданный профиль в полученной конструкции на токарно-винтовом станке.

После обработки на токарно-винтовом станке выточенные профильные ножи вместе с цилиндрической деталью (корпусом) подвергаются термообработке, затем производят шлифование.

После шлифования снимают точечную фиксацию на торцах ножевых пластин. Ножи вынимают из пазов цилиндрической детали и на плоскошлифовальном станке производят зашлифовку плоскостей ножей, чем производят заточку режущей кромки.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО НОЖА, при котором вытачивают заданный профиль на цилиндрической детали, затем отделяют от нее заготовки ножей, которые термообрабатывают и шлифуют, отличающийся тем, что перед вытачиванием профиля заготовки ножи размещают и фиксируют в продольных пазах, выполненных в цилиндрической детали, при этом термообработку и шлифование профиля производят до отделения заготовок ножей от последней, а шлифование плоскостей после.

РИСУНКИ

Рисунок 1