Устройство для рыхления грунта над подземным трубопроводом

Реферат

 

Использование: землеройная техника для рыхления грунта, в частности подземным трубопроводом. Сущность изобретения: устройство включает рыхлитель и плужные отвалы. Рыхлитель выполнен из трех жестко соединенных между собой зубьев. Зубья установлены с возможностью вертикального перемещения относительно расположенных в корпусе устройства штанг. Штанги имеют амортизирующие пружины. В верхней части зубья соединены траверсой, имеющей отверстия для пропуска зубьев, а в нижней снабжены копиром. Верхний конец среднего зуба снабжен визирной стрелкой. 4 ил.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть преимущественно использовано для рыхления грунта над подземным трубопроводом без вскрытия траншеи.

Известно устройство для рыхления грунта. (Механизация строительства, 1988, N 10, с. 21-22), монтируемое на гидравлическом тракторе, включающее один рыхлительный зуб, установленный в корпусе подвижно посредством шарнирно закрепленных серег.

Известно также устройство для рыхления грунта (Гальперин А.И. Монтажно-строительные машины и механизмы для сооружения магистральных газонефтепроводов. М. Недра, 1964, с.52), включающее три рыхлительных зуба, которые крепятся к башмакам посредством пальцев и гаек со шплинтами. Недостаток известных устройств невозможность обеспечения продвижения их по оси извлекаемого трубопровода и значительная вероятность его зубьями рыхлителя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является рабочий орган экскаватора для вскрытия трубопровода, включающий охватывающий трубопровод по сторонам сдвоенный ротор, размещенный над трубопроводом рыхлитель и расположенные за ротором по сторонам трубопровода щиты, установленные на задней опоре, при этом каждый из подборных щитов установлен с возможностью принудительного поворота в плане и со стороны трубопровода снабжен размещенным под углом к оси последнего плужным отвалом, охватывающим своей верхней кромкой нижнюю поверхность трубопровода. Привод каждого подборного щита выполнен в виде силового цилиндра, горизонтально размещенного между ним и задней опорой [1] Недостаток низкая надежность и эффективность устройства при рыхлении грунта над подземным трубопроводом.

Цель изобретения повышение надежности и эффективности работы устройства путем исключения поврежденности подземного трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что рыхлитель выполнен в виде трех зубьев жестко соединенными между собой распоркой и смонтированы с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно штанг снабженных амортизирующими пружинами двойного действия, причем в верхней части зубья соединены между собой траверсой в которой выполнены отверстия для пропуска зубьев рыхлителя, а в нижней части снабжены вогнутым копиром, при этом верхний конец среднего зуба рыхлителя снабжен визирной стрелкой.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство включает корпус 1, в котором установлены с возможностью изменения длины три рыхлительных зуба 2 и 3. Зуб 2 выполнен короче двух других и предназначен для рыхления грунта непосредственно над верхней образующей трубопровода 4, а зубья 3 имеют одинаковую длину и предназначены для рыхления грунта по бокам трубопровода 4. Зубья 2 и 3 для жесткости связаны распоркой 5, а в нижней части оснащены вогнутым копиром 6, скользящим при работе устройства по трубопроводу 4, по краям корпуса 1 размещены вертикальные направляющие штанги 7 с надетыми на них четырьмя амортизирующими пружинами 8 и 9 двойного действия, работающими при колебании глубины залегания трубопровода. Направляющие штанги 7 в верхней части соединены между собой траверсой 10, через которую пропущены зубья рыхлителя. Средний зуб 2 устройства в верхней части снабжен визирной стрелкой 11, выполненной из металлического стержня, которая служит ориентиром направления движения. Устройство имеет спереди прицеп 12 к тяговому средству, а сзади три кронштейна 13 для сцепки специального устройства для демонтажа трубопроводов и плуг 14.

Устройство работает следующим образом. Предварительно в начальном участке демонтируемого трубопровода подготавливают траншею с обнажением его поверхности. Затем над трубопроводом устанавливают рыхлительное устройство, выдвинув и зафиксировав его зубья 2 и 3 на необходимой глубине. При этом копир 6 лежит на поверхности трубы 4. В случае необходимости устанавливают и закрепляют плуг 14. После этого рыхлитель за прицеп 12 подцепляется к тягачу. При движении тягача осуществляется рыхление грунта над трубопроводом с одновременным частичным вскрытием траншеи. Когда глубина залегания трубы уменьшается, работают верхние пружины 8, а когда увеличивается нижние пружины 9, обеспечивая неотрывное движение копира по трубопроводу. Повороты трубы в горизонтальной плоскости указывает визирная стрелка 11. При этом, если копир отклоняется по трубе влево, то визирная стрелка отклоняется по трубе вправо и наоборот, если копир отклоняется вправо, то визирная стрелка отклоняется влево.

Таким образом, по отклонениям визирной стрелки 11 машинист имеет возможность вести рыхление по оси трубопровода, исключая его повреждение.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ГРУНТА НАД ПОДЗЕМНЫМ ТРУБОПРОВОДОМ, включающее рыхлитель и плужные отвалы, отличающееся тем, что рыхлитель выполнен в виде трех зубьев, жестко соединенных между собой распоркой, смонтированных с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно штанг, расположенных в корпусе устройства и снабженных амортизирующими пружинами двойного действия, причем в верхней части зубья соединены между собой траверсой, в которой выполнены отверстия для пропусков зубьев рыхлителя, а в нижней части снабжены вогнутым копиром, при этом верхний конец среднего зуба рыхлителя снабжен визирной стрелкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4