Рабочая клеть трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советскиз

Социзлистическик

Респуелин

За в иоимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.V11.1965 (№ 1021097/22-2) с присоединеии рм заявки №

Приор итет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

62.3

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень №

Дата опубликования описания 7.II.19á8

Авторы изобретения

П. М. Финагин, И. К. Тартаковский и П. И. Ермолаев

Заявитель Электростальский ордена Ленина завод тяжелого машиностроения

РАБОЧАЯ КЛЕТЪ ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

ПОПЕРЕЧ HO-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

Известна рабочая клеть трехвалкового раскатного трубопрокатного стана, включающая станину, три приводные валка, каждый из которых смонтирован в поворотной кассете, граверсы и нажимные винты.

Предлагаемая рабочая клеть отличается тем, что, с целью обеспечения независимой от угла подачи регулировки угла раскатки, кассета с валком подвешена шарнирно к подвижной траверсе и снабжена направляющими для перемещения в пазах барабана. С целью упрощения настройки и конструкции клети, нажимное устройство каждого валка выполнено в виде одного центрального винта, приводимого общим для нажимных устройств всех валков приводом.

На фиг. 1 изображена описываемая клеть, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

В станине 1 клети установлены барабаны 2.

Рабочие валки 8 закреплены в кассете 4 осями 5, шарнирно связаны с подвижной траверсой б, могущей перемещаться направляющими в пазах барабана. На каждой траверсе установлено по два редуктора 7 механизма регулировки угла раскатки.

Радиальное перемещение валков относительно оси прокатки осуществляется с помощью нажимных винтов 8, соединенных с траверсами тягой 9, проходящей через нажимной винт и опирающейся на него через пружины с помощью гаек. Вращение нажимным винтам передается от электродвигателя 10 через редуктор 11 к распределительному редуктору 12, о- которого вращение передается на три конические пары 18, соединенные через муфты с червячными глобоидными редукторами 14.

Для обеспечения необходимой предварительной подстройки каждого валка относительно оси прокатки применены муфты 15 переключения.

Верхний барабан подвешивается к крышке станины с помощью тяг 1б, обеспечивающих необходимое поджатие с помощью пружин и закрепленных на обойме 17, опирающейся на станину через подшипник. Для изменения yt.«a подачи рабочих валков на станине рабочей клети установлен механизм 18.

20 Для обеспечения зажима барабана установлены механизмы стопорения, включающие систему рычагов 19, пружины 20, распирающие эту систему и создающие у.силия зажатия на башмаке 21.

25 Для перевалки рабочих валков в станине и барабанах выполнены отверстия, через которые с помощью приспособления 22, вытаскивая предварительно ось 5, вынимают кассету с рабочим валком.

Ç0 Для изменения угла подачи рабочих валков во время работы включают гидроцилинд205790

3 ры 28 механизмов зажима барабана, которые, сжимая пружину, отожмут колодки от барабана. Затем механизмами 18 разворачивают барабан на необходимый угол и отключают гндроцилиндры.

Изменение угла раскатки осуществляют следующим образом.

Освобождают один нажимной винт на необходимую величину, устанавливают винтом валок на нужный угол и затягивают до отказа.

Предмет изобретения

1. Рабочая клеть трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки, включающая станину, приводные валки, каждый из которых смонтирован в поворотной кассете, траверсы и нажимные устройства, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения независимо

5 от угла подачи регулировки угла раскатки, кассета с валком подвешена шарнирно к подвижной траверсе и снабжена направляюгцими для перемещения в пазах барабана.

10 2. Рабочая клеть по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения настройки и конструкции клети, нажимное устройство каждого валка выполнено в видс одного центрального винта, приводимого общим для нажимпых

15 устройств всех валков приводом.

205790 Рыг 4

Составитель Матурин

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и М. П. Ромашова

Заказ 4591/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2