В. и. золотое, с. е. жердев, в. ф. кудимов,с. в. мерекин, н. в. гайдуковский, а. е. муриков, г. н. саваник,и. г. шибанов, и. в. томас, м. г. [иейнберг, е. п. пиотрковскаяи и. м. никифоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскит

Социалистическил

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х11.1963 (№ 868813/22-2) Кл. 7а, 28

49b, 1 с присоединением заявки №

МПК В 21Ь

В 23с

УДК 621.77! .2(088.8)

621.774.35/.36 (088.8)

621.914 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллстень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.11.1958

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ф. Д. Воронов, С, П. Антонов, А. С. Лысов, Н. С. Реизов, Г. В. Савельев, А. П. Линников, В. И. Золотов, С. E. )Кердев, В. Ф. Кудимов, С. В. Мерекин, H. В. Гайдуковский, А. Е. Муриков, Г. H. Савании, И. Г. Шибанов, И. В. Томас, М. Г. Шейнберг, Е. П. Пиотрковская и И. М. Никифоров

Магнитогорский меткомбинат

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ФРЕЗЕРНОЙ ЗАЧИСТКИ МЕТАЛЛА

Известны фрезерные станки для обдирки горячих слитков, состоягцие из каретки, несущей слиток, с гидравлическим механизмом зажима, фрезы с приводной группой, передвижной механизм которой поддерживается папфой, закрепленной в верхней части рамы, при помощи роликовых подшипников. Передвижной механизм состоит из держателя фрезы, привод которой осушествляется от электродвигателя.

Станок снаб>кен кантователем, Процесс работы станка автоматизирован. Стружка от станка отводится в ящики.

Предлагаемая машина отличается тем, что она снабжена четырьмя попарно расположенными станками, выполненными в виде станины, установленной на ресчном механизме передвижения. На станине закреплена траверса с подвешенным к ней при помощи подпружиненных тяг, проходящих через механизм прижатия, валом с консольно посаженной фрезой.

Такое выполнение обеспечивает одновременную зачистку всех граней проката и постоянное усилие при>катил фрезы к металлу.

Кроме того, механизм прижатия фрез выполнен в виде полых цилиндрических обратных и нажимных винтов, соединенных между собой при помощи кулачка, с приводом от электродвигателя через червячную передачу.

С целью снятия слоя металла заданной толщины, механизм зажима изготовлен в виде калиоровочного ролика, закрепленного через подшипники скольжения в раме, и нажимного ролика, установленного в подшипниках качения, подвешенных к траверсе, расположенной на раме, прп помощи подпружиненных штанг, одна пз которых воздействует на датчик электрической системы слежения положения нажимного ролика.

Удаление стружки из-под станка может осу10 ществляться гидросмывом.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина; на фиг. 2 — механизм прижатпя фрез к металлу; на фиг. 3 — механизм зажима.

15 Машина предназначена для зачистки горячего проката фрезамп в потоке непрерывнозаготовочного прокатного стана и состоит из двух независимых друг от друга фрезерных агрегатов Л и Б, каждый пз которых зачищает

20 две параллельные стороны и два угла и состоит из двух самостоятельных фрезерных станков.

Фрезерные агрегаты смонтированы на общей неподвижной направляющей раме 1 и

25 снабжены реечным механизмом 2 и,3 передвижения, с помощью которого они перемещаются в рабочее положение так, чтобы фрезы стояли по оси катающего калибра прокатных валков клетей илп были выведены с линии

30 прокатки. Во избежание столкновения агрега205795

3 тов при вводе их в поток прокатки их сближение ограничено конечным выключателем 4.

Каждая фреза 5 закреплена консольно на валу б, установленном в подшипниках 7 качения, закрепленных в подушках 8, которые подвешены при помощи подпружиненных тяг 9 к станине 10. Пружины 11 уравновешивают вес вала б фрезы.

Тяги 9 пропущены через полые нажимные и обратные винты 12 и 18, связанные между собой кулачковой передачей. Вращение винтов осуществляется от электродвигателя 14 через редуктор 15 и червячную передачу lб.

Вращение на фрезу 5 передается от электродвигателя 17 через зубчатый шпиндель 18, который имеет пружинное уравновешивание 19.

Электродвигатель 17 крепится вместе со станиной 20 агрегата на подвижной раме 21, Для обеспечения равномерного снятия заданной толщины слоя металла между рабочей клетью прокатного стана и агрегатом для зачистки проката установлено следящее устройство (см. фиг. 3). Оно выполнено в виде станины 22, на которой установлен нижний калибровочный ролик 28, смонтированный на подшипниках скольжения, размещенных в подушках. Установка ролика 22 на оси калибров прокатных валков производится нажимными винтами 24.

Верхний нажимной ролик 25 свободно подвешен на подпружиненных штангах 2б к траверсе, закрепленной на станине. Пружины 27 обеспечивают вертикальный ход и прижим ролика 25 к заготовке. Всякое изменение положения ролика через штангу 2б передается рычагу 28, на котором установлен индукционный датчик 29 электрической системы слежения.

С целью устранения попадания стружки в рабочие валки машина снабжена качающими5

35 ся отражателями. Стружка из-под станка убирается по желобу гидросмывом, а затем ленточным транспортером подается к прессу.

Предмет изобретения

1. Машина для фрезерной зачистки металла, содержащая фрезерный станок с приводом, следящую систему и механизм зажима проката, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременной зачистки всех граней проката и постоянного усилия прижатия фрезы к металлу, она снабжена четырьмя попарно расположенными станками, выполненными в виде станины, установленной на реечном механизме передвижения, на которой закреплена траверса с подвешенным к ней при помощи подпружиненных тяг, проходящих через механизм прижатия, валом с консольно посаженной фрезой.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм прижатия фрез выполнен в виде полых цилиндрических обратных и нажимных винтов, соединенных между собой при помощи кулачка, с приводом от электродвигателя через червячную передачу.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снятия слоя металла заданной толщи. ны, механизм зажима выполнен в виде калиб.. ровочного ролика, закрепленного через подшипники скольжения в раме, и нажимного ролика, установленного в подшипниках качения, подвешенных к траверсе, расположенной на раме, при помощи подпружиненных штанг, одна из которых воздействует на датчик электрической системы слежения положения нажимного ролика.

4, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что удаление стружки из-под станка осуществляется гидросмывом, 205795

Составитель Г. Григоренко

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и В. В, Крылова

Заказ 4594/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2