Наборная и строкоотливная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й

¹ 20580 ..

К.чаю 10 а, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ наборной и строкоотливной машины.

К патенту И. А. Жмуркина, заявленному 22 мая 1928 года (заяв. свид. М 28003).

0 выдаче патента опублнковано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемая наборная и строкоотлинная машина имеег целью упростить н ускорить процесс ручного типографского набора, а также избзопгь типографии от необходимости держать запас шрифтов.

Сутцность предлагаемого изобретения состоит в том, что, вместо рассыииопо шрифта, . риосортпрованн ото ао шрифт-кассам, нрииенены диски или колеса, аа ободах кагорых выправираваньт все литеры и знзки данного алфавита. Так как, однако, длн ирушвого шрифта потребовались бы дисил алияком большого диамегра, ае необходимые знаки можно поместить, вместо одного, на двух — трех дисках.

На чертеже фиг. 1 изображает яерепективный вид цредлегаеагой пашины; фиг. 2 — то же, вид- сбоку; фиг. 3 — перспективный вид оси с сидящими на ней дисками; фиг, 4, 6 и 7— диски, с тужащие для ранрялхси тейста; фиг. 5 — липерный диск; Фиг. 8 и 9 изображают, кок,воспроизводятся отлитые теиставые строки, — гориаантыьйая и вертякалвная.

Устройство:наборной и страиоотливпой машины, согласно изобретению, заключается в стецующес1: лпгерные gBcKK 1 (фит. 3) в соличестве, потребном для набора;строк какого-либо определенного размера, помещаются на ктановочной оси 5. Диски 1 могут перемещаться ао длине оси и вращатыся воирут нее. Диски со стрмньии буквами могут иметь паетоинпое, местонахождение на, оси 5, диски же с ззллавныии буквами и тругими знаками и цифрами могут быть посажены на оси 5 в любом месте между дисками ео строчиьии буквами, для каковой цели аии снабжены прорезими 4 (фиг. 3 и 5). Для яредуз1режденяя соскаиива нъя с оси диски снабжены пружинами 13, утопленными в теле диана в прорезе 14.

Для ращкцки таиска, для абзацев и ароиежуткав иежф словами вставляются в нужных местах различной толщины диски 3 (пппации, — (фиг. 4 я 6), которым аридаиа особая фс|рма для того, чтобы они не могли вращатвся. Hà6îII производится путем вращения ниока до нужного знака и заирепляен.я Ie етом наложении при намащп стержня 18 (фиг. 3), нопа|даю ego в соответствующее калщаму данному знаку онверстие 19 диска. Сверака верстжетоя так же, как в т1итопрафокел IEBI50pe, уномплектовываепоя танниии н толстьиш дисиазя 3 (шп1ацияз1и) мел@у славин для получения определенной длины, после чего набор из диском сжимается подвижньии стенками 6 аппарата и закрепляется одних из известных способов. фи отливки набрзлной етроии над последней устннавливается форма, состоящая из стенок 8 и крышки 16, при чем последняя

;несколько вьктунает пол стеньгами 8 формы.

Бруски 12, служащие. для опранинения длины отливаемой строки, изготовляются толщиною, ра вною величине кегля отливаемого в аи.парате щрифта, в соигветствип с, чем меняется и ширина крышки 16. Посте установки над набранной строкой форма запирается какимтибо известным способом. нанрпмер япнль— 2 кой 10, вадвигаемой в прорезы направляющих стенок 7 (фиг. 1 .и 2). Стенпи 7 тактюе иьогут бычь установлены по толщине угливаемой свроки, На фариу 8, 16 ппас апкива1отся седдообразная поддержка 9, в юоторую вставляешься ковш 11. Поддорлска с ковтнам может двитатвся по длине фортьы моя установки вынуаквого отверстия юавша над лиэньпм отверсшием 17, ппроделаниым m ирыппке 16. В той же крыпве продыаяы одно или два отверстия 17 для выпу ска воздуха из формы. Дитнш отлитой страки сблваися ударом деревяппного молотпса ао вывтуптаюпцему концу псрыпнки (фиг. 1 справа), после чего с рока вынимаыся из формы,: годнал дли далынейшей верстки з гранки.

Изобразкенные на фиг. 6 н 7 диски 3 н 2 представляют с абаю видоизменение диотсав 3 (фит. 4) и 1 (фиг. 5), каковое видоиютененяе состоит в том, что, вместо отверстий 19, дисппи онабжены зарубками 15.

При набаре с такими дисками строчка вырщнивается и затсреплямся в рабочем положены посредством надвигания, по иере набора, отливной формы 8,16, ярн чем продолженные боковые стесняя 8 входят в зарубки 15 дисков (фиг. 1). Цри врименении дисков с гравироэтсой буив и знаков нерп ендиюулярБо к wr б (фиг. 3), получаются гсризонталвные теппставые сттрокк (фиг. 8). Для печатанья таблиц с веулкальными разделяющими к линейками требуется оттивка вертикалнных строк (фиг, 9), киювые ппотучаюясл с дисков, ка которых гравировка энаков произведена параллельно оси 5, птопсрек обща.

;В машине, преБназначенной для набора ярифгамчт разной величины, ось 5, а с ней вместе и диски 1 или 2 мокнут быть установлаиьт птоаредствам ишгюав 20 (фиг, 1 и 2),,на нужной высоте. Для перемены шрифта ocr вынимается из стенок 6.

Йри бесппрерьаной отлинюе с оппного набора маппивы можаг быть охлаждаепьа струею воздуха из вентилятора или можег быть поставлена íà противень с проточной водой.

На фит, 5 диск 1 изображен сптлолным.

Д.тя уменвшнния веса дпгокав и скорейшего мх охаиидения, таковые могут быть-изгиговлены в виде колес со спицами (фит. 7)., Применение лньтерных дисков или колос исключает воавжность сщравления свинцовой пылью, так как строюи не успевают оюеслитыоя.

Предмет патента, 1. Наборная и сгрокоотлииная машина с дианами, снабженными по ободу выиравнрованными всеми литерами и знапсаии данного . алфавита, характоризующаися тем, что -ее диски, с целью установии и заюретивния их нри кабаре и оттивве в рабочем полаипении, снабжены рсрезаии 4 дтя установочной оси 5, отверстиими 19,,расположенньиа против кажного знака алфавита, для закрепительного стеряпня 18 н дружинами 13 дтя предотвращения саакаппивания дисков с оси 5, для сжимания иаковых дисков соответственно длине набираемой стропси служат подвижные стенюи

6, пгщдернювающие оаь l5, для упстановки тпоторой по висте служат визги 20 (фиг. 1 — 5)., 2. При машине, укаааэной в и. 1, цриcnocaRrezw для отлшии набранной отржи, солаящее ив 6жавых стенак 8 и ппрьйнки 16, ыаблсенпой отверстиясси 17 для выпуска воздуха и отверстием 17А для пощачи раапланленного металла из ковша 11, установленного в передвинсной седлоабравной поддержке 9 (фип. 1 н 2).

3. При льапиине, указанной в и. 1, щ)именение дисков 3 различной толппиньг, служащих для раэридюи тепсста, для абвацев и джы промеаутеов между с лавами (фиг. 4), 4. Форма выптолнения диеков, указанных в плт. 1 и 3, хараигерииутощаяся тем, что, вместо опверстий 19, они снабжены зарубками 15 (фнт. 6 и 7), а для вььравкивачия и закренления их в рабочем положении служат продолженные боковые стенки 8 отливной фариы (фиг. 1. 6 и 7).

Н, патенту И. А. Жмуркина Й- 2О580

1

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В:Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

ФКГ4 д

Фиг 3 в к л» а в

7 6