Способ разрушения скорлупы орехов

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для разрушения скорлупы орехов кедра, ореха лесного, семян подсолнечника, а также других ореха или семян, имеющих прочную скорлупу. Способ заключается в подготовке орехов с последующим механическим разрушением их скорлупы воздействием на орехи ударных деформаций, причем подготовка осуществляется путем охлаждения орехов до среднеобъемной температуры скорлупы не выше -45oС. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для разрушения скорлупы ореха кедра, ореха лесного, а также других орехов или семян, имеющих прочную скорлупу.

Известны способы разрушения скорлупы орехов, включающие предварительную подготовку орехов с последующим разрушением их скорлупы. По первому способу орехи сначала замачиваются в воде и затем обжариваются в нагревателе при температуре 600-900о С. В процессе обжаривания скорлупа орехов разрушается. По второму способу после замачивания орехи загружаются в рабочую камеру, в которой поддерживаются температура 158-180о С и давление 6-10 атм. Разрушение скорлупы орехов обеспечивается сбрасыванием давления в камере до атмосферного.

Разрушение скорлупы орехов этими способами довольно сложно вследствие необходимости длительного замачивания орехов и высокотемпературной радиацион- но-конвективной обжарки по первому способу или замачивания орехов и их нагрева в камере под давлением 6-10 атм с последующим сбросом давления по второму способу.

Другим недостатком этих способов является высокотемпературная термообработка орехов, которая приводит к разрушению полезных веществ, содержащихся в скорлупе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ разрушения скорлупы орехов, включающий замачивание орехов в воде в течение 30 ч, обжарку их при температуре 350-500о С и разрушение их скорлупы воздействием ударных деформаций.

Однако и этот способ является сложным, в связи с длительным (до 30 ч) замачиванием орехов и высокотемпературной (350-500о С) их обжаркой. Кроме того, при обжаривании орехов полезные вещества, содержащиеся в скорлупе ореха, разрешаются, что делает невозможным дальнейшую их экстракцию.

Задача предлагаемого изобретения упрощение способа разрушения скорлупы орехов, а также сохранение полезных веществ, содержащихся в скорлупе.

Указанная задача решается в предлагаемом способе, включающем подготовку орехов и механическое разрушение их скорлупы воздействием ударных деформаций, за счет того, что в отличие от известного способа подготовку осуществляют путем охлаждения орехов до среднеобъемной температуры скорлупы не выше -45о С.

Способ осуществляется следующим образом.

Орехи охлаждают одним из известных способов, например помещением орехов в холодильную камеру, обдувом орехов потоком холодного газа, погружением орехов в охлажденную жидкость и т.д. При достижении среднеобъемной температуры скорлупы не выше -45о С проводят воздействие на охлажденные орехи ударных деформаций, например, разгоняя орехи струей воздуха или за счет центробежных сил и далее направляя их на твердую (например, металлическую) преграду.

Сущность изобретения заключается в том, что охлаждение орехов до среднеобъемной температуры не выше -45о С приводит к тому, что предельные деформации разрушения снижаются, скорлупа становится хрупкой и легко разрушается при воздействии на орехи ударных деформаций.

При охлаждении скорлупы ореха до температуры выше -45о С предельные деформации разрушения остаются относительно высокими, так что при воздействии ударных деформаций нарушается целостность ядра (таблица).

Замена операций замачивания и обжаривания орехов на операцию охлаждения существенно упрощает способ разрушения скорлупы орехов, причем отсутствие операции обжаривания при температуре 350-500о С позволяет сохранить полезные вещества скорлупы с целью дальнейшей их экстракции. Кроме того, разрушение орехов при среднеобъемной температуре скорлупы не выше -45о С повышает эффективность разрушения и целостность ядра орехов, например для орехов кедра сибирского до 98% и 99% соответственно.

П р и м е р. Пробу ореха кедра сибирского весом 10 кг загружали в холодильную камеру, в которой поддерживали температуру -65о С и охлаждали до достижения скорлупой ореха среднеобъемной температуры -45о С. Охлажденный орех подавали в центр горизонтально вращающегося диска, в направляющих каналах которого орех разгонялся за счет действия центробежных сил и далее ударялся о неподвижную кольцевую металлическую обечайку.

Для получения сравнительных данных было разрушено еще несколько проб ореха. Разрушение проб вели аналогичным образом, что и пробы 1, только охлаждение проводили до достижения различных значений среднеобъемной температуры скорлупы.

Результаты приведены в таблице.

Из таблицы видно, что при разрушении орехов, предварительно охлажденных до среднеобъемной температуры скорлупы ниже -45о С, резко возрастает объем разрушенных орехов (с 50 до 97-98%) и снижается объем разрушенных ядер (с 15 до 1%).

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет упростить способ разрушения скорлупы орехов, сохранить полезные свойства скорлупы, а также снизить потери целого ядра при разрушении орехов.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ СКОРЛУПЫ ОРЕХОВ, преимущественно кедрового и лесного, включающий подготовку орехов и механическое разрушение их скорлупы воздействием на орехи ударных деформаций, отличающийся тем, что подготовку осуществляют путем охлаждения орехов до среднеобъемной температуры скорлупы не выше -45oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1