Способ получения ферромагнитой жидкости на водной основе

Реферат

 

Использование: для получения магнитных материалов, в частности диспергированных или взвешенных в жидкости. Сущность изобретения: способ основан на использовании в качестве стабилизатора (пептизатора) углещелочного реагента, состоящего из молекулярного и коллоидного растворов гуматов. С использованием углещелочного реагента получена устойчивая ферромагнитная жидкость.

Изобретение относится к получению магнитных материалов, в частности магнитных материалов, диспергированных или взвешенных в жидкости.

Известны способы получения ферромагнитных жидкостей, включающие диспергирование магнетита в воде [1] Недостатки этих способов высокая стоимость, длительное время изготовления, низкие магнитные свойства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения ферромагнитной жидкости, включающий осаждение из раствора солей двух- и трехвалентного железа избытком водного раствора аммиака и пептизации полученного осадка в растворе при помощи смесей анионоактивных, катионоактивных и неионоактивных ПАВ. Как правило, пептизацию осуществляют при помощи смесей олеиновой кислоты и додециламина [2] Недостатки этого способа токсичность додециламина, высокая стоимость реагентов пептизаторов.

Цель изобретения снижение токсичности и себестоимости получаемой ферромагнитной жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что пептизацию осуществляют при помощи углещелочного реагента, состоящего из молекулярного и коллоидного растворов гуматов.

П р и м е р 1. 10%-ные водные растворы солей FeCl2 4H2O и FeCl3 6H2O с небольшим (около 10%) избытком двухвалентного железа смешивают и вливают при интенсивном перемешивании в водный раствор аммиака (избыток около 50%). В результате происходит быстрая нейтрализация солей с образованием высокодисперсного магнетита в виде осадка черного цвета. Осадок промывают для удаления растворенных ионов дистиллированной водой несколько раз. Затем добавляют стабилизатор (пептизатор) углещелочной реагент (молекулярный и коллоидный раствор гуматов). Смесь при перемешивании доводят до кипения, получают устойчивый коллоидный раствор магнетита в воде. Намагниченность насыщения ферромагнитной жидкости, по-лученной таким образом, имеющей концентрацию магнетита в коллоидном растворе 4,1% составила около 9,9 кА/м.

П р и м е р 2. Аналогично примеру 1, только осаждение коллоидного магнетита проводили 10%-ным раствором NaOH при температуре 70оС.

Таким образом, замена смеси олеиновой кислоты и додециламина, на углещелочной реагент, представляющий раствор молекулярного и коллоидного гуматов, позволяет получить ферромагнитную жидкость с более низкой токсичностью и себестоимостью. Общеизвестно, что стоимость олеиновой кислоты и додециламина значительно больше стоимости углещелочного реагента.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТОЙ ЖИДКОСТИ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ, включающий осаждение коллоидного магнетита из раствора солей двух- и трехвалентного железа избытком щелочного реагента и пептизацию полученного осадка, отличающийся тем, что, с целью снижения токсичности и себестоимости, пептизацию осуществляют при помощи углещелочного реагента, состоящего из молекулярного и коллоидного растворов гуматов.