Поддерживающий зажим спирального типа

Реферат

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях связи и электропередачи. Зажим выполнен в виде хомута и спирального протектора. Дополнительными многоспиральными протекторами-фиксаторами хомут и спиральный протектор закрепляются на кабеле (проводе) воздушной линии связи или электропередачи. Ширина хомута, длины протекторов-фиксаторов и спирального протектора определяются расчетным путем и/или экспериментально. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении прочности заделки кабеля (провода). 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и технике связи, а более конкретно к поддерживающим зажимам спирального типа для подвески волоконно-оптических кабелей воздушных линий связи или проводов воздушных линий электропередачи.

Известен поддерживающий зажим для подвески проводов воздушной линии электропередачи, содержащий подвеску, лодочку, выполненную с углублениями, и механизм зажатия провода в виде плашек [1] Этот зажим имеет значительный вес, сложен в монтаже и не обеспечивает равномерного распределения усилий зажатия провода. Кроме того, он не защищает провод от многократного воздействия вибрации, в результате чего снижается надежность провода в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является поддерживающий зажим спирального типа, например, для закрепления волоконно-оптических кабелей воздушных линий связи или проводов воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, выполненную в виде хомута, и спиральный протектор, охватывающий кабель (провод) [2] Этот поддерживающий зажим спирального типа имеет следующие недостатки. Невозможно обеспечить нормативную (заданную) прочность заделки кабеля (провода) в зажиме, так как на довольно значительной части (длине лодочки) кабель (провод) закрепляется спиральным протектором, накладываемым на корпус хомута (выполняющего функцию лодочки), а не непосредственно его спиральными витками. По вышеуказанной причине имеет место вероятность непредусмотренных продергиваний кабеля (провода) при экстремальных условиях и. как следствие этого, его повреждение. Лодочка зажима сделана удлиненной, т.е. нестандартной конструкции, что требует дополнительных затрат при ее изготовлении (например, на конструкционное литье).

Цель изобретения разработать конструкцию поддерживающего зажима спирального типа, не имеющую указанных недостатков известных зажимов аналогичного назначения.

Изобретение обеспечивает получение технического результата, выражающегося, в частности, в повышении прочности заделки волоконно-оптического кабеля линий связи или провода небольших сечений воздушных линий электропередачи, а также уменьшении затрат при изготовлении зажима (все элементы подвески стандартные).

На фиг. 1 изображен поддерживающий зажим спирального типа, выполненный согласно изобретению, вид сбоку, т.е. перпендикулярно кабелю (проводу) линии; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Поддерживающий зажим спирального типа, предназначенный для закрепления волоконно-оптических кабелей 1 воздушных линий связи или проводов 1 воздушных линий электропередачи, состоит из подвески, выполняемой в виде хомута 2, и спирального протектора 3. Хомут 2 зажима через промежуточное звено 4, закрепляемое в его щечках 5 болтом 6 с гайкой 7 и шплинтом 8, соединяется со скобой 9, прикрепляемой к опоре (не показана) линии.

В конструкцию зажима вводятся дополнительные многоспиральные протекторы-фиксаторы 10, например два протектора-фиксатора, каждый из которых набирается из двух-четырех спиралей. Для изготовления спиралей основного протектора 3 (12-15 спиралей) и протекторов-фиксаторов 10 используется стальная оцинкованная проволока по ГОСТ 9850.

Спирали протекторов-фиксаторов 10 располагаются вдоль основного протектора 3 и по поверхностям хомута 2, причем направление их навивки противоположно направлению навивки спиралей основного протектора 3. Угол наклона спиралей протекторов-фиксаторов 10 к продольной оси 11 кабеля (провода) 1 выбирается в пределах 23-30о.

Геометрические размеры хомута 2, основного протектора 3 и протекторов-фиксаторов 10 выбираются расчетным и/или экспериментальным путем и связаны между собой определенными соотношениями. Например, ширина хомута 2 равняется 1,8-2,2 диаметра основного протектора 3, длина протекторов-фиксаторов 10 составляет 15-18 диаметров основного протектора 3, а длина основного протектора 3 находится в пределах 1,15-1,3 длины протекторов-фиксаторов 10. Данные соотношения являются оптимальными с точки зрения обеспечения надежности закрепления хомута 2 и протектора 3 на кабеле (проводе) 1 в широком диапазоне изменения условий эксплуатации воздушных линий связи и электропередачи.

Зажим работает следующим образом.

На кабель (провод) 1 навиваются последовательно друг за другом 12-15 спиралей основного протектора 3, после чего кабель (провод) 1 совместно с протектором 3 вкладывается в хомут 2 (укладывается на его дно). Затем по основному протектору 3 и поверхностям хомута 2 закрепляются навивкой в направлении, противоположном направлению навивки основного протектора 3, спирали дополнительных протекторов-фиксаторов 10 с таким расчетом, чтобы относительно вертикальной оси зажима на протекторе 3 было расположено симметрично по три-четыре витка спиралей протекторов-фиксаторов 10. В таком виде собранный зажим соединяется болтом 6 с гайкой 7 и шплинтом 8 с промежуточным звеном 4, а через него со скобой 9, в результате чего поддерживающий зажим спирального типа готов к монтажу на воздушных линиях связи или линиях электропередачи.

Заявляемый поддерживающий зажим спирального типа обладает рядом преимуществ в сравнении с известными техническими решениями аналогичного назначения; универсальностью промышленного использования (зажим можно применять как на воздушных линиях связи с волоконно-оптическими кабелями, так и на воздушных линиях электропередачи с проводами небольших сечений), необходимой (нормативной) прочностью заделки кабеля (провода) в зажиме, снижением затрат при изготовлении за счет использования в конструкции подвески зажима стандартных элементов обычной конфигурации (скоба, промзвено и т.п.), защитой кабеля (провода) в точке его выхода из хомута поддерживающего зажима от чрезмерных изгибных деформаций при вибрации, простотой сборки монтажа на линиях.

Поддерживающий зажим спирального типа изготавливается в НПВП "Электросетьстройпроект" и поставляется небольшими партиями заказчикам-строителям линий связи в пределах территории России.

Формула изобретения

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ЗАЖИМ СПИРАЛЬНОГО ТИПА для закрепления волоконно-оптических кабелей воздушных линий связи или проводов воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, выполненную в виде хомута, и спиральный протектор, охватывающий кабель (провод), отличающийся тем, что зажим снабжен по крайней мере двумя дополнительными многоспиральными протекторами-фиксаторами с количеством спиралей в протекторе-фиксаторе 2 4, спирали дополнительных протекторов-фиксаторов навиты в направлении, противоположном направлению навивки основного протектора, при этом угол наклона спиралей дополнительных протекторов-фиксаторов к продольной оси кабеля (провода) выбран в пределах 23 30o, ширина хомута равна 1,8 2,2 диаметрам основного протектора, длина каждого протектора-фиксатора составляет 15 18 диаметров основного протектора, а длина основного протектора выбрана исходя из соотношения 1,15 1,3 длины протектора-фиксатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2