Сборник прополиса

Реферат

 

Использование: в производстве машин и приборов для сбора и получения биологически активных веществ от насекомых, пресмыкающихся и земноводных. Сущность изобретения: сборник прополиса состоит из основания в виде рамки с упорами, выполненной из установленных с зазором относительно друг друга брусков, крышки в виде пластины с отверстиями, размещенной на упорах рамки. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

Производство прополиса (уза, пчелиный клей) этого ценного сырья является в России актуальной задачей.

Чаще всего прополис собирают соскабливая его пасечной стамеской с деревянных деталей рамок, потолочных дощечек, стенок улья, летковых втулок. Собранный таким способом прополис имеет много посторонних примесей: стружек, пыли, комочков воска. Да и сбор его не велик. Как правило, прополис собирают один раз в год, причем от каждой пчелиной семьи можно получить всего от 28 до 62 гр прополиса (см. М.Магичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство", "Природа" Братислава, 1988 г.).

Для сбора прополиса используют металлическую или пластмассовую сетку с ячейками размером 2х2 или 3х3 мм, которую размещают на брусочках высотой 10 мм поверх верхних планок рамок. Сетку из пластмассы, после выдержки в холодильной камере, сжимают в руках, в результате чего из нее прополис выпадает. После охлаждения прополис с металлической сетки сбивают стальной щеткой. Процесс этот трудоемкий и длительный.

Для отбора прополиса можно применять специальную решетку из деревянных планок, когда между планками оставляют промежутки примерно в 3 мм. Отдельные планки делают узкими, но одновременно достаточно прочными (15х5 мм). При применении более узких планок в решетке образуется больше промежутков, что способствует увеличению количества прополиса. Однако также планки, при соскабливании прополиса часто ломаются. Деревянную решетку оставляют в улье на весь сезон. Отбор прополиса производят, как правило, один раз в год и сбор тоже невелик: до 53 гр прополиса с одной пчелосемьи.

Известно получение прополиса с применением электрических устройств, но они дороги, требуют высокой квалификации пчеловода и наносят экологический вред пчелосемьям.

Существуют такие особенности в поведении пчелосемей: пчелы заделывают прополисом щели шириной 1-3 мм, а глубина заделки щели зависит от места ее нахождения. Чем выше щель в гнезде, тем глубже она заделывается пчелами. Щели у дна улья запрополисовываются на глубину 1 мм, а вверху у плечиков рамок на 3-4 мм. Так, что сборники прополиса помещают в верхней части гнезда над рамками, чтобы увеличить сбор прополиса. Но есть и другие особенности в поведении пчел, используя которые можно увеличить выход прополиса, но которые при перечисленных выше способах получения пчелиного клея в полной мере не реализуются.

Заострим свое внимание на двух биологических особенностях поведения семьи медоносных пчел.

Давно замечено практиками (см. журнал "Пчеловодство" N 7, за 1974 г. стр.42), что в случае заделки прополисом щелей, расположенных горизонтально, пчелы эти щели набивают прополисом много глубже, чем щели вертикальные в потолке улья. Вертикальные щели на глубину 2-3 мм, а горизонтальные щели на 6-7 мм, то есть на длину хоботка, а в последнем случае сбор прополиса естественно возрастает с каждой пчелосемьи.

Если за решеткой предназначенной для сбора прополиса разместить остропахнущее вещество, то пчелы немедленно всей семьей переключаются на сбор прополиса и энергично в считанные часы забивают им щели, дабы прекратить проникновение зловония в гнездо.

Цель изобретения создать способ получения товарного прополиса без применения энергозатратных устройств и экологически безвредный для пчел, при котором возможно косвенное, но эффективное воздействие на этот процесс пчеловода. Для чего сконструирован компактный горизонтально-щелевой сборник прополиса, где пчелы заполняют рабочие щели прополисом на максимальную глубину и предусмотрена система принудительной активизации пчелосемьи на массовый сбор прополиса по воле пчеловода.

Предлагаемый сборник прополиса состоит из крышки-планшета (фиг.1) и основания (фиг. 2). В собранном виде (фиг.3) сборник представляет собой компактное деревянное устройство, где одновременно могут работать несколько сотен пчел, а суммарная длина рабочей щели для забивки прополисом составляет 400 см.

Крышка-планшет представляет собой фанеру 1 размером 5х250х255 мм, в которой 9 рядом с шагом в 15 мм, просверлено 144 отверстия 2, диаметром 4 мм. Для упрочнения фанера соединяется (на клей и гвозди) с двумя брусками 3 каждый размером 15х15х250. В рабочем положении крышка-планшет свободно накладывается на основание.

Основание сборника выполнено в виде решетки с промежутками 4 шириной 15 мм, а основу решетки составляют девять брусков 5 одинакового размера: 15х15х250. Бруски гвоздями 6 сколачиваются с двумя стенками 7, досочками каждая размером 10х40х255 мм.

Для создания пояса горизонтальных щелей 9 между фанерой 1 крышки-планшета и каждым из брусков 5 основания, по верху всех брусков ввинчивается 27 шурупов с выступающими на 3 мм головками 8 образующими упоры. Отверстия 2 в крышке-планшете проделаны рядами так, чтобы они располагались строго по оси брусков 5.

Холод или резкие запахи свободно проникают через отверстия в гнездо, но доступа к ним у пчел нет, поэтому насекомые вынуждены запрополисовывать все горизонтальные щели с двух сторон каждого бруска решетки-основания. Причем пчелы в воздушных коридорах решетки могут работать в два ряда и в естественной для себя позе, располагая тело вертикально, как на соте.

Компактный горизонтально-щелевой сборник прополиса можно использовать в пассивном и активном режимах.

Пассивный режим: летом, когда пчелосемьи достаточно усилились, сборник (одни или несколько) ставится в улье поперек верхних планок гнездовых рамок вместо гнездового холстика. Холодный воздух, проникая через отверстия в крышке-планшете, нарушает микроклимат гнезда и пчелы стремятся воспрепятствовать доступу воздуха. Начинается забивка прополисом всех рабочих щелей, над каждым бруском. За сезон можно 2-3 раза снять сборник и счистить с фанеры крышки-планшета и с брусков решетки чистый, первосортный прополис, который лежит ровным валиком и в нем нет никаких посторонних примесей.

Активный режим: На пчелиное гнездо сильной семьи сборник (один или несколько) ставится как обычно, но на крышку-планшет (на фиг.1) помещается остропахнущее вещество (мелкорезанный чеснок, муравьиная кислота и т.д.). Резкий запах проникая через отверстия в крышке-планшете в гнездо, заставляет пчел мгновенно переключаться на работу по приносу прополиса и заделке им щелей, через которые проистекает зловоние. Вместо десятков пчел, которые обычно заняты прополисованием в улье, в дело вовлекаются сотни. Сильная семья в считанные часы "поправляет положение".

Целесообразно в активном варианте сборник применять в безвзяточное время, когда нет приноса нектара. Заставляя пчел заниматься массовым сбором прополиса, а в лесной зоне России он есть весь сезон, мы можем отвлечь их от роения. Что автором подтверждено на пасеке в 1990-92 гг. практически: те пчелосемьи, которые интенсивно занимались сбором прополиса не роились. Отбор прополиса в этом случае производится по мере его накопления в сборнике, но не реже одного раза в неделю. На практике автор без видимого ущерба для пчел собирал более 500 граммов высокосортного прополиса от одной пчелосемьи. Кроме этого посторонние запахи способствуют очищению семьи от клеща варроа якобсони.

Формула изобретения

СБОРНИК ПРОПОЛИСА, включающий основание в виде рамки с закрепленными в ней с зазором относительно друг друга параллельными брусками, отличающийся тем, что он снабжен крышкой, выполненной в виде пластины с отверстиями, а на рамке установлены упоры, при этом пластина с отверстиями размещена на упорах рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3