Способ консервирования аллогенных кожных трансплантатов

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии термической травмы, и может быть использовано при лечении обширных и глубоких ожогов. Способ осуществляется путем погружения аллогенных кожных трансплантатов в жидкие среды при температуре от +2 до +8oС, при этом в качестве жидких сред используют водные ферромагнитные коллоиды, содержащие высокодисперсный магнетит с воздействием в течение 1 - 30 сут.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии термической травмы, и касается способов консервации аллогенной кожи, используемой при лечении обширных и глубоких ожогов.

Известен способ консервирования кожи для последующей ее трансплантации посредством охлаждения в жидких средах (Арьев Т.Я. Термические поражения. Л. Медицина, 1966, с. 378-379). Консервацию кожи проводят в 15%-ном растворе глицерина в воде при -79оС или в цитратной плазме при -20 -25оС.

Этот способ позволяет сохранять в течение длительного времени неизменную гистологическую структуру кожи, однако, жизнеспособность ее невысока. Кроме того, имеются технические сложности, связанные с необходимостью поддержания температуры хранения на заданном уровне, необходимостью помещения кожных лоскутов в солевой раствор перед их использованием. Кроме того, при использовании глицерина и других криофилактиков (диметилсульфоксид, полиэтиленоксид и др.) возможно токсическое действие криофилактика как на хранимый трансплантат, так и на организм реципиент. Большие сложности возникают в процессе размораживания тканей. В целом способ сложен.

Известен также способ консервации аллогенной кожи для последующей ее трансплантации посредством замораживания и лиофилизации (авт.св. СССР N 921486, кл. А 61 В 1/02, 1989; авт. св. СССР N 992639, кл. А 61 В 1/02, 1989; Коваленко П.П. Основы трансплантологии. Изд-во Ростовского университета, 1975, 180 с.). По этому способу консервацию проводят посредством глубокого замораживания жидким азотом или жидким кислородом (температура охлаждения -196 -183оС) с последующим переносом в низкотемпературные холодильники (температура -50 -70оС), где трансплантаты хранятся в течение 5-6 мес.

Недостатком способа является то, что его реализация требует сложной аппаратуры. Следует также отметить, что нарушение температурного режима может обусловить развитие процессов аутолиза или деструкции тканей, вызванной появлением кристаллов льда и "осмотического шока". Особенно большие сложности возникают при необходимости транспортировать ткани. Кроме того, процесс лиофилизации технически сложен и длителен, требует сложной холодильной и вакуумной аппаратуры. При этом степень снижения аутолитических процессов в лиофилизированных тканях пропорциональна степени обезвоживания и зависит от размера тканей, возраста донора и ряда других факторов.

Общими недостатками рассмотренных способов являются их высокая стоимость, сложность осуществления и относительно низкая эффективность, консервации.

Известна также консервация тканей и антисептических растворах (спирт, формалин, карболовая кислота и т.д.) и в газах (окись этилена, бетапропилактон и др.) (Инструкция по заготовке и консервированию и применению посмертных трупных тканей. Военно-медицинская Академия им. С.М.Кирова, Л. 1983, с. 22-23).

Недостатком этого способа консервации является то, что при его использовании часто наблюдается денатурация белков, изменение структуры тканей и снижение их жизнеспособности. Приживление не происходит или оно наступает на небольшой срок.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ консервирования аллогенной кожи охлаждением в жидких средах при температурах +2 +8оС. В качестве консервирующей жидкости используют сложносоставные композиции: раствор Рингера-Локка, раствор Белякова 31-Е, среда N 199, глюкозо- цитратно-пенициллиновая жидкость Коваленко, раствор Хенкса, Л-6 и другие. (Клен Р. Заготовка и консервация тканей. Прага: Медицинская литература, 1962; Шумаков В.И. Консервирование органов. М. 1962).

Недостатками указанного способа являются следующие: постепенное снижение жизнеспособности хранимых в консервирующих жидкостях трансплантатов, наблюдаемые при морфологическом исследовании структурные наблюдения, что приводит к худшему приживлению кожи на раневую поверхность; нередко отмечаемый ранний лизис пересаженных трансплантатов. При этом могут лизироваться соседние участки, на которых выполнялась аутодермопластика; необходимость периодически осуществлять смену консервирующего раствора (через 7-10 дн.), при этом возрастает опасность инфицирования трансплантата; высокая сложность приготовления консервирующих сред и относительно высокая стоимость; отсутствие гемостатического эффекта вследствие чего кожный трансплантат может отслаиваться образовавшейся гематомой от дна раны и приживления его не наступает.

Задача изобретения повышение эффективности трансплантации аллокожи.

Это достигается тем, что в способе консервирования аллогенной кожи охлаждением в жидких средах при +2 +8оС кожные лоскуты хранят в водных ферромагнитных коллоидах, содержащих высокодисперсный магнетит (концентрация магнетита 2,5-30 мас.) в течение 1-30 сут.

Использование для консервации аллогенной кожи водных ферромагнитных коллоидов на основе высокодисперсного магнетита свидетельствует о соответствии предлагаемого решения критерию "новизна".

Изобретательский уровень подтверждается тем, что взаимодействие между собой признаков заявляемой совокупности позволяет получить новое свойство, выраженное в том, что использование для консервации кожи водных ферромагнитных коллоидов на основе высокодисперсного магнетита позволяет обеспечить в достаточной степени надежный стерилизующий эффект, при этом не снижается жизнеспособность аллогенной кожи в течение времени хранения и обеспечивается приживление аллогенной кожи на рану (в площади к восстанавливаемой посредством трансплантации аллокожи), и более длительное нахождение аллолоскутов на ране за счет снижения реакции отторжения.

Частицы дисперсной фазы водных ферромагнитных коллоидов (частицы высокодисперсного магнетита) проникают в глубокие слои кожи, повышая ее жизнеспособность, обеспечивая высокий процент приживления кожи на раневые поверхности, снижают реакцию отторжения трансплантата.

Использование предлагаемого способа консервации аллогенной кожи для осуществления комбинированной ауто-аллопластики при лечении тяжело обожженных свидетельствует о соответствии предлагаемого способа критерию "промышленная применимость".

Использование данного способа позволяет повысить эффективность кожной пластики у тяжелобольных (тяжелообожженных) и существенно упростить технологию консервирования аллогенной (трупной и донорской) кожи.

П р и м е р 1. Больной Г-й А.В. 40 лет, N и.б. N 37273, поступил в клинику термических поражений ВМедА им. С.М.Кирова 18.10.1992 г. с диагнозом: ожог пламенем головы, шеи, туловища, конечностей. Проводилась противошоковая инфузионная терапия, симптоматическое, антибактериальное, физиотерапевтическое, местное консервативное лечение. На 26-е сут после получения травмы выполнена операция: свободная аутодермопластика, комбинированная ауто-аллодермопластика площадью 2600 см2. С обоих бедер срезано 350 см2 кожи толщиной 0,25 мм, которую проперфорировали 1:8 и уложили на поверхность ран. Сверху аллокожа прикрыта кадаверной аллогенной кожи, хранимой в растворе ферромагнитного водного коллоида, проперфорированной 1:2. Послеоперационное течение гладкое, наблюдалось приживление аллогенной кожи (имеющей черный цвет). Больной наблюдался в течение месяца. За этот период отмечено постепенное осветление кожи области, где была выполнена пластика, за счет отшелушивания рогового слоя. Больной выписан в удовлетворительном состоянии с полностью восстановленным кожным покровом.

П р и м е р 2. Больной П-н А. 9 лет, и.б. N 6296 (детский ожоговый центр ДКБ N 1 г. Санкт-Петербурга). Получил ожоги пламенем 25.04.1992 г. лечился в ЦРБ г. Кировска Мурманской области, 8 мая переведен в детский ожоговый центр г. Санкт-Петербурга. Диагноз: ожог пламенем шеи, туловища, конечностей. Ожоговое истощение второй степени. В клинике проводилась интенсивная инфузионно-трансфузионная терапия, заместительная, симптоматическая, гормональная терапия, местное консервативное лечение, ребенок велся в режиме гипералиментарии. Через три недели удалось достичь стабилизации основных гемодинамических тканей, купировать явления воспаления. Больной подготовлен к операции. 10 июня 1992 г. выполнена операция комбинированная ауто-аллодермопластика. С голеней срезано 600 см2 кожи толщиной 0,2 мм. На области шеи и в проекции суставов выполнена пластика сплошными кожными лоскутами (300 см2), раны туловища закрыты техникой микроаутоаллодермопластики, с коэффициентом пластики 1:13 по поверхности груди и живота распределены микротрансплантаты размером 1х1 мм на расстоянии друг от друга 10-15 мм и сверху прикрыты аллогенной кожей, хранимой в водной ферромагнитном коллоиде. На раны бедер наложена двойная сетка: нижний слой аутокожа, перфорированная 1:8, сверху аллогенная, перфорированная 1:4. Общая площадь закрытых ран составила около 2500 см2. Послеоперационное течение гладкое. Констатировано приживление аллокожи, под которой происходило незаметное для глаза разрастание островков аутологичной кожи из микротрансплантатом. С течением времени в связи с процессом отшелушивания рогового слоя кожный покров становился более светлым и к моменту выписки из стационара (38 сут) после операции не отличался по цвету от интактной кожи. Таким образом, извлечение больного с крайне тяжелой ожоговой травмой произошло за счет выполнения единственной операции.

Всего на настоящий момент выполнено 15 операций обширных аутоаллопластик больным, находящимся на лечении в клинике термических поражений ВМедА им. С. М. Кирова и детского ожогового центра ДКБ N 1. В качестве раневого покрытия после ранних некроэктомий аллокожа, хранимая в водном ферромагнитном коллоиде применялась 25 раз. Во всех случаях наступило ее истинное приживление.

Таким образом, предлагаемый способ консервации аллогенной кожи позволяет повысить эффективность кожной пластики и существенно упростить технологию консервирования аллогенной кожи за счет использования водного ферромагнитного коллоида.

Формула изобретения

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ АЛЛОГЕННЫХ КОЖНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ путем охлаждения в жидких средах при температуре от +2 до +8oС, отличающийся тем, что в качестве жидких сред используют водные ферромагнитные коллоиды, содержащие высокодисперсные магнетит с воздействием в течение 1 30 сут.