Устройство для экстракорпорального облучения аутокрови

Реферат

 

Использование: в медицинской технике, в частности, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, токсико-септических состояний и др. Цель: снижение возможности заражения пациента в процессе проведения процедуры, удешевление конструкции, точное измерение дозы облучения, поглощенной кровью в процессе проведения процедуры. Это достигается путем применения в качестве сосуда, в котором происходит облучение крови, емкости из полимерного материала, помещенного в фотометрический шар, снабженный фотоизмерителем, и использования в качестве источника излучения лазера, в частности, с перестраиваемой длиной волны. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для облучения крови ультрафиолетовым, видимым и инфракрасным излучением в медицинской практике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, токсико-септических состояний и других заболеваний, при которых положительно сказывается световое облучение крови.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для ультрафиолетового облучения крови, содержащее кроме всех перечисленных элементов дополнительно емкость, соединенную с одним из шлангов, и перистальтический насос с регулируемой скоростью прокачки, подключенный к шлангу, соединенному с инъекционной иглой и оливой на кварцевой кювете.

Использование перистальтического насоса, создающего принудительное движение крови с определенной скоростью через кварцевую кювету, обеспечивает возможность определения дозы облучения.

Известны фотометрические шары (шары Ульбрихта), используемые в фотометрии при проведении оптических измерений, например для измерения поглощаемого какой-либо поверхностью светового потока. Внутри такого шара за счет многократного отражения создается равномерная освещенность. Поместив емкость с облучаемой кровью в фотометрический шар, по разности освещенностей стенки шара с помещенной в него емкостью для крови, наполненной, например, декоагулянтом, и той же емкостью, наполненной кровью, возможно определить поглощенную кровью дозу облучения вне зависимости от изменения формы емкости при наполнении ее кровью, а также за счет равномерного облучения емкости со всех сторон повысить эффективность использования энергии излучателя.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство включает прозрачную для излучения емкость 2, подключенный с одной стороны с помощью инъекционной иглы и подводящей магистрали 3 к сосуду пациента, а с другой стороны (при необходимости облучения достаточно больших объемов крови, не вмещающихся в емкость к емкости для приема крови с помощью отводящей магистрали 1, фотометрического шара 5, снабженного окнами для пропускания магистралей 1 и 3, для ввода излучения от источника 6 через оптические фильтры 7, и для установки фотоизмерителя 8, самого фотоизмерителя 8 освещенности, установленного в окне шара 5, и перистальтического насоса 4 с регулируемой скоростью прокачки, установленного на подводящей магистрали 3.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно по какой-либо из методик (например, по изложенной в описании к авт.св. N 1042758) определяется необходимая доза облучения. Емкость 2, наполненная декоагулянтом, помещается в фотометрический шар 5, включается источник 6 излучения и по показаниям фотоизмерителя 8, установленного в окне шара 5 определяется освещенность стенки шара Ео.

Затем пунктируют кровеносный сосуд пациента инъекционной иглой и через магистраль 3 с помощью перистальтического насоса 4 заполняет емкость 2 кровью пациента. Измеряя освещенность стенки шара 5 с наполненной кровью емкостью 2 Е1, по разности Е01 определяют дозу облучения, поглощаемую кровью в единицу времени. Варьируя временем облучения крови в емкости 2, плотностью оптических фильтров 7, изменением скорости прокачки крови перистальтическим насосом 4 и объемом облучаемой крови обеспечивают получение кровью необходимой дозы облучения. В конце процедуры кровь возвращают в организм пациента, реверсируя направление прокачки насоса.

С целью селективного воздействия излучения на определенные типы элементов крови в качестве источника излучения предлагается использовать оптический квантовый генератор (лазер), дающий монохроматическое излучение. Целесообразно использовать лазер с перестраиваемой длиной волны (например, типа ЛЖИ-409). Перестраивая длину волны, излучаемой лазером, или меняя сам источник излучения, при одной и той же дозе облучения можно достичь различного лечебного эффекта.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ АУТОКРОВИ, содержащее источник светового излучения, емкость для крови, перистальтический насос с регулируемой скоростью прокачки и соединительные шланги, один из которых снабжен инъекционной иглой, а другой подключен к емкости для крови, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности и точности дозирования облучения, емкость для крови размещена в фотометрическом шаре, снабженном фотоизмерителем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкость для крови выполнена из полимерного материала в виде гемоконтейнера одноразового использования.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что источник излучения представляет собой лазер с перестраиваемой длиной волны.

РИСУНКИ

Рисунок 1