Насадок к устройству для подачи текучей среды

Реферат

 

Использование: в устройствах для подачи струи жидкости или газа. Сущность изобретения: овальное сечение участков корпуса выполнено в форме овала Кассини, имеющего шейку в центральной части. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пожаротушения, орошения, охлаждения аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Известен насадок, содержащий корпус с участками овального сечения, развернутыми один относительно другого вдоль продольной оси корпуса. Насадок обеспечивает увеличение дальности струи путем ее закручивания, но не является оптимальным по форме сечения, что снижает расход среды.

Задача изобретения увеличение расхода текучей среды.

Задача достигается тем, что в насадке к устройству для подачи текучей среды, содержащий корпус с участками овального сечения, развернутым один относительно другого вдоль продольной оси корпуса, овальное сечение участков корпуса выполнено в форме овала Кассини, имеющего шейку в центральной части. Такое выполнение повышает расход текучей среды на 15-20% На фиг. 1 изображен насадок, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 форма поперечного сечения канала в увеличенном масштабе.

Насадок к устройству для подачи текучей среды содержит корпус 1 с участками 2 овального сечения 3, развернутыми один относительно другого вдоль продольной оси корпуса 1 на угол (фиг.2). Овальное сечение участков 2 корпуса 1 выполнено в форме овала Кассини, имеющего в центральной части сужение-шейку (фиг. 2 и 3). Уравнение овала Кассини (y22)2-2с2(y22)= а44 показывает, что параметрами сечения являются длина а и расстояния осей с от начала координат в центре фигуры (фиг. 3).

Насадок работает следующим образом. Проходя по насадку, жидкость плавно закручивается в винтовой поток с поперечным сечением в форме гантели. Как показали сравнительные испытания винтовых насадков некруглого сечения одинакового условного диаметра прохода d4=12 мм в диапазоне давлений до 1 МПа, овал Кассини увеличивает расход на 10-15 по сравнению с насадком обычного овального сечения.

Формула изобретения

НАСАДОК К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ПОДАЧИ ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ, содержащий корпус с участками овального сечения, развернутыми один относительно другого вдоль продольной оси корпуса, отличающийся тем, что овальное сечение участков корпуса выполнено в форме овала Кассини, имеющего шейку в центральной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3