Выходной усилительный каскад

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х111.1965 (№ 1021479/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.11.19á8

Момитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. К. Зыков и Ю. Ф. Михайлов

Заявитель

ВЫХОДНОЙ УСИЛИТЕЛЬНЫЙ КАСКАД

Известны выходные усилительные каскады на транзисторах, содержащие последовательно включенный каскад по схеме с общим эмиттером и эмиттерный повторитель.

В предлагаемой схеме между базой и эмиттером транзисторов включены цепочки из последовательного и встречно соединенных стабилитрона и туннельного диода, точки соединения которых подключены соответственно к отрицательному полюсу источника коллекторного напряжения и сопротивлению нагрузки.

Такое включение защищает транзистор от перегрузок по току и повышает надежность схемы.

Принципиальная электрическая схема описываемого выходного каскада изображена на чертеже.

В рабочем режиме ток, проходящий через транзисторы 1 и 2, не превышает предельно допустимого. В этом режиме сумма напряжений на туннельных диодах 8 и 4 и напряжения между базой и эмиттером транзисторов меньше напряжения стабилизации диодов б и б.

Если ток превышает предельно допустимую величину, то туннельный диод переключается, напряжение на нем скачком увеличивается, и сумма напряжения на туннельном диоде и напряжения между базой и эмиттером превысит напряжение стабилизации диодов. При этом почти весь ток будет проходить через стабилитрон, а ток через транзистор уменьшится до величины, равной минимальному току туннельного диода.

Предмет изобретения

Выходной усилительный каскад, содержащий последовательно включенный каскад по схеме с общим эмиттером и эмиттерный повторитель, отличающийся тем, что, с целью защиты транзисторов от перегрузок по току и повышения надежности, между базой и эмиттером транзисторов включены цепочки из последовательно и встречно соединенных стабилитрона и туннельного диода, точки соединения которых подключены соответственно к отрицательно»у полюсу источника коллекторного напряжения и сопротивлению нагрузки.

205888

Составитель В. П. Назарова

Редактор Н. А. Джарагетти Тсхрсд А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова н И. Л. Кириллова

Заказ 4599/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2