Групповой захват для съема, транспортирования и укладки керамических камней

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов. Групповой захват для съема, транспортирования и укладки керамических камней состоит из корпуса, подвижных полурам, сдвигаемых и раздвигаемых с помощью силового цилиндра, и укрепленных порядно на подвижных полурамах щек зажимов, при этом корпус снабжен горизонтально расположенным валом с четырьмя кривошипами и двумя шарнирно закрепленными силовыми цилиндрами. Два кривошипа шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров, а два боковых кривошипа имеют по два шарнирных соединения и соединены посредством шатунов соответственно с каждой из подвижных полурам, при этом подвижные полурамы закреплены на корпусе посредством шарнирных звеньев. Подвижные полурамы имеют Т-образные направляющие, в которых установлены кронштейны зажимов. Зажимы выполнены в виде плоских пружин, закрепленных в кронштейнах, при этом щеки зажимов выполнены в виде контактных площадок из упругого материала, при этом на нижних поверхностях направляющих полурам и на верхних поверхностях кронштейнов нарезаны насечки, корпус имеет механизм поворота в горизонтальной плоскости в виде силового цилиндра вокруг вертикального вала, укрепленных на стационарной плите. 5 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в автоматических поточных линиях и механизированных участках по производству керамических камней и других изделий прямоугольной формы.

Известно устройство для съема, транспортирования и укладки керамических камней (авт.св. N 645838, кл. В 28 В 13/00, 1977), содержащее смонтированные на корпусе групповой щечный захват и силовой цилиндр, причем щеки захвата закреплены через одну по крайней мере на первой и второй несущих штангах, корпус снабжен шарнирно установленным двуплечим рычагом, одно плечо которого шарнирно соединено со щекой, смонтированной на первой штанге, а другое плечо шарнирно соединено со штоком силового цилиндра и щекой, установленной на второй штанге.

Известно устройство для съема, транспортирования и укладки керамических камней (авт.св. N 948679, кл. В 28 В 13/00, 1979), в котором щеки захвата на второй несущей штанге закреплены шарнирно и снабжены индивидуальными регулируемыми пружинными компенсаторами, установленными между осями шарниров щек и контактными элементами щек.

Эти устройства имеют недостатки: сложность в изготовлении, потребность в специальной оснастке; большая металлоемкость; невозможность переналадки на другие типоразмеры керамических камней; заклинивание несущих штанг щечных захватов в опорах скольжения при переносах и в процессе эксплуатации; недостаточная стабильность в работе; известные устройства могут работать только в идеальных условиях, когда соблюдены размеры и форма камней, а также точные геометрические размеры карт; сложность в настройке и регулировке пружинных компенсаторов, установленных между осями шарниров щек и контактными элементами щек, вследствие чего камни при захвате подвергаются удару или порче, а при транспортировании они зачастую провисают или выпадают, что требует последующей ручной правки и кладки карт.

Наиболее близким по большинству признаков и достигаемому результату к изобретению является групповой захват для съема, транспортирования и укладки керамических камней, который принят в качестве прототипа, содержащий корпус, подвижные полурамы, сдвигаемые и раздвигаемые с помощью силового цилиндра, и укрепленные порядно на подвижных полурамах щеки зажимов.

Недостатком данного захвата является то, что сдвигание и раздвигание подвижных полурам происходит от одного силового цилиндра, тем самым недостаточно обеспечивается одновременность движения и одинаковое перемещение полурам, что уменьшает его надежность в работе.

Задача изобретения состоит в том, чтобы повысить надежность работы захвата путем одновременности движения и одинакового перемещения полурам, предотвращения их заклинивания при перекосах, стабильности фиксации камней в щеках зажимов, а также обеспечения возможности переналадки зажимов на другие типоразмеры камней.

Сущность изобретения состоит в том, что в групповом захвате для съема, транспортирования и укладки керамических камней, содержащем корпус, подвижные полурамы, сдвигаемые и раздвигаемые с помощью силового цилиндра, и укрепленные порядно на подвижных полурамах щеки зажимов, согласно изобретению корпус снабжен горизонтально расположенным валом с четырьмя кривошипами и двумя шарнирно закрепленными силовыми цилиндрами, два кривошипа шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров, а два боковых кривошипа имеют по два шарнирных соединения и соединены посредством шатунов соответственно с каждой из подвижных полурам, при этом подвижные полурамы закреплены на корпусе посредством шарнирных звеньев; зажимы выполнены в виде плоских пружин, закрепленных в кронштейнах; подвижные полурамы имеют Т-образные направляющие, в которых установлены кронштейны зажимов; щеки зажимов выполнены в виде контактных площадок из упругого материала; на нижних поверхностях направляющих полурам и на верхних поверхностях кронштейнов нарезаны насечки; корпус снабжен механизмом поворота в горизонтальной плоскости в виде силового цилиндра вокруг вертикального вала, укрепленных на стационарной плите.

Заявляемое техническое решение направлено на достижение следующего технического результата.

Выполнение корпуса с горизонтально расположенным валом с четырьмя кривошипами и двумя шарнирно закрепленными силовыми цилиндрами, два кривошипа шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров, а два боковых кривошипа имеют по два шарнирных соединения и соединены посредством шатунов соответственно с каждой из подвижных полурам, при этом подвижные полурамы закреплены на корпусе посредством шарнирных звеньев, что повышает надежность работы захвата путем одновременности движения и одинакового перемещения полурам, предотвращает их заклинивание при перекосах, позволяет равномерно распределить усилия силовых цилиндров на обе подвижные полурамы, а затем и на каждый зажим, снижает потребляемую мощность, так как вместо скольжения рамы качаются на рычагах.

Выполнение зажимов в виде плоских пружин, закрепленных в кронштейнах, позволяет: повысить стабильность зажимов в работе; обеспечить зажим керамических изделий с постоянной силой, соответствующей силе упругости плоских пружин; осуществлять регулировку длины плоских пружин, закрепленных в кронштейнах, и корректировать усилия зажима керамических изделий различных типоразмеров; повысить надежность захватов, обеспечивающих съем изделий, расположенных не только с нарушением геометрических размеров карт, но и деформированных камней.

Выполнение Т-образных направляющих в подвижных полурамах, в которых установлены кронштейны зажимов, позволяет передвигать кронштейны в Т-образных направляющих в зависимости от типоразмеров керамических изделий, тем самым настраивать захват на нужный размер изделий.

Выполнение щек в виде контактных площадок из упругого материала с насечками позволяет увеличить площадь контакта щек зажимов с изделиями, имеющими неровности, снизить удельное давление на изделия при сохранении общего усилия зажатия.

Выполнение насечек на нижних поверхностях направляющих полурам и на верхних поверхностях кронштейнов позволяет повысить надежность фиксации кронштейнов зажимов в Т-образных направляющих подвижных полурамах.

Механизм поворота корпуса в горизонтальной плоскости в виде силового цилиндра вокруг вертикального вала, укрепленных на стационарной плите, позволяет осуществлять поворот корпуса захвата с зажатыми между щеками зажимов керамическими изделиями на 90о в горизонтальной плоскости формования очередного ряда штабеля с перевязкой.

Изобретение промышленно применимо и может быть использовано на заводах по изготовлению строительного кирпича и блоков.

На фиг. 1 изображен захват, вид с торца; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, план; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5 узел I на фиг. 2 с выполнением Т-образных направляющих подвижных по-лурам, в которых установлены кронштейны зажимов; на фиг. 6 вид по стрелке Б на фиг. 5 с выполнением насечек на нижних поверхностях В направляющих полурам и на верхних поверхностях Г кронштейнов и с выполнением щек зажимов в виде контактных площадок Д из упругого материала.

Групповой захват для съема, транспортирования и укладки керамических камней состоит из корпуса 1, двух подвижных по-лурам 2 и 3, сдвигаемых и раздвигаемых с помощью силовых цилиндров 4 и 5, и укрепленные порядно на подвижных полурамах 2 и 3 щек 6 зажимов 7.

Корпус снабжен горизонтально расположенным валом 8 с четырьмя кривошипами 9-12. Два кривошипа 10 и 11 шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров 4 и 5, а два боковых кривошипа 9 и 12 имеют по два шарнирных соединения посредством шатунов 13-16 соответственно с каждой из подвижных полурам 2 и 3. При этом подвижные полурамы закреплены на корпусе посредством шарнирных звеньев 17.

Зажимы 7 выполнены в виде плоских пружин, закрепленных в кронштейнах 18.

Подвижные полурамы 2 и 3 имеют Т-образные направляющие 19, в которых установлены кронштейны 18.

На нижних поверхностях В направляющих 19 полурам 2 и 3 и на верхних поверхностях Е кронштейнов 18 нарезаны насечки.

Кроме этого, захват снабжен механизмом поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикального вала 20 в виде силового цилиндра 21, укрепленных на стационарной плите 22.

Групповой захват для съема, транспортирования и укладки керамических камней работает следующим образом.

В исходном положении опускается на заранее скомплектованную карту керамических камней 23, при этом щеки зажимов 7 входят в зазоры между керамическими камнями. Затем по команде включаются одновременно силовые цилиндры 4 и 5, которые при помощи кривошипов 10 и 11 вращают вал 8. Кривошипы 9 и 12 вала 8 посредством шатунов 13, 14, 15 и 16 сдвигают подвижные полурамы 2 и 3, тем самым щеки 6 зажимов 7 сближаются, зажимая керамические камни 23.

Далее карта керамических камней транспортируется и укладывается в штабель.

Для формирования карты керамических камней в штабеле путем поворота карты керамических камней 23 в горизонтальной плоскости на 90о включается силовой цилиндр 21, укрепленный на стационарной плите 22, при этом корпус 1 захвата поворачивается в горизонтальной плоскости вокруг вертикального вала 20 на 90о.

Формула изобретения

1. ГРУППОВОЙ ЗАХВАТ ДЛЯ СЪЕМА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УКЛАДКИ КЕРАМИЧЕСКИХ КАМНЕЙ, содержащий корпус, полурамы с закрепленными порядно щеками зажимов, силовой цилиндр, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным силовым цилиндром и расположенным в корпусе горизонтальным валом с четырьмя кривошипами, два из которых соединены со штоками силовых цилиндров, а каждый из двух крайних кривошипов посредством шатуна шарнирно соединен с одной из полурам, при этом рамы закреплены на корпусе посредством шарнирных звеньев.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что рамы имеют Т-образные направляющие, в которых установлены кронштейны зажимов.

3. Захват по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что зажимы выполнены в виде плоских пружин.

4. Захват по пп.1 3, отличающийся тем, что щеки зажимов выполнены в виде площадок из упругого материала.

5. Захват по пп.1 3, отличающийся тем, что на нижних поверхностях направляющих рам и на верхних поверхностях кронштейнов зажимов выполнены насечки.

6. Захват по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикального вала, выполненным в виде силового цилиндра, при этом последний и вал закреплены на стационарной плите.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6