Водопропускное сооружение

Реферат

 

Использование: при строительстве переходов магистральных трубоповодов и дорожных насыпей в пересеченной местности. Сущность изобретения: водопропускное сооружение содержит слой насыпи 1 с дренирующей прослойкой в основании в виде нетканого синтетического материала 2 и расположенную под ними фильтрующую часть 3, выполненную в виде размещенных друг на друге и горизонтально расположенных плит с вертикальными каналами и с выступами на своих нижних поверхностях, причем выступы ориентированы в плане в шахматном порядке, а вертикальные каналы расположены между выступами. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве переходов магистральных трубопроводов и дорожных насыпей в пересеченной местности.

Известно водопропускное сооружение, содержащее фильтрующую насыпь каменную наброску, состоящую из камней, размеры которых колеблются в пределах от 0,1 до 0,5 м. Причем камни с большим размером составляют не менее 60% (по массе), а камни меньшего размера до 10% [1] Недостатком известного сооружения является трудоемкость подбора соотношения размеров камней и в связи с этим низкая производительность труда, а также сложность обеспечения расчетной пропускной способности сооружения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является водопропускное сооружение, содержащее насыпь с дренирующей прослойкой в основании в виде нетканого синтетического материала и расположенную под ним фильтрующую часть [2] Недостатком данного технического решения, взятого в качестве прототипа, является также сложность обеспечения расчетной пропускной способности сооружения.

Технический результат повышение эффективности водопропуска за счет создания лабиринтных водопропускных каналов и обеспечения возможности расчетной пропускной способности водяного потока.

На фиг. 1 изображено предлагаемое водопропускное сооружение, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Водопропускное сооружение (см. фиг.1) содержит слой насыпи 1 из минерального грунта, нетканый синтетический материал (НСМ) 2 и фильтрующий слой, выполненный в виде ячеистых перфорированных блоков 3, которые имеют переменное сечение. Блоки 3 представляют собой плоские перфорированные плиты 4 с выступами 5 и отверстиями 6, уложенные друг на друга (см. фиг.2). Блоки 3 представляют собой ячеистую структуру с каналами для пропуска воды. Расположение ячеек в шахматном порядке как бы имитируют каменную наброску. Отверстия 6 в блоках 3 обеспечивают дренаж вод из обваловки, что предохраняет ее от размыва, а слой нетканого синтетического материала (НСМ) 2 предотвращает от засорения грунтом засыпки 1 фильтрующего слоя. При такой конструкции водопропускного сооружения вода, просачиваясь через узкие лабиринтные каналы, не замерзает, а расположение каналов в разных уровнях обеспечивает фильтрацию жидкости и предохраняет сооружение от засорения.

В качестве ячеистых блоков могут быть использованы легкие строительные конструкции, выполненные из различных материалов, дерева, пластмассы, керамзитобетона и т.п. Они могут быть изготовлены в заводских условиях из отходов производства индустриальным способом, легко возводиться и при необходимости очистки сооружения от засорения легко разбираться.

Использование изобретения позволит обеспечить проектный расход воды через фильтрующую насыпь при отрицательных температурах наружного воздуха.

Формула изобретения

ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее насыпь с дренирующей прослойкой в основании в виде нетканого синтетического материала и расположенную под ними фильтрующую часть, отличающееся тем, что фильтрующая часть выполнена в виде размещенных одна на другой и горизонтально расположенных плит с вертикальными каналами и выступами на своих нижних поверхностях, причем указанные выступы ориентированы в плане в шахматном порядке, а вертикальные каналы расположены между выступами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2