Бесконтактнь(й тахогенератор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31. т 111,1966 (№ 1100040/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Xll.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.II.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. В. Слесарев и Б. Ф. Королев

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ТАХОГEHEPATOP ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Известны бесконтактные тахогвнераторы постоянного тока, содержащие синхронную машину с выходной обмоткой, подключенной к входу выпрямительного моста, выход которого соединен с нагрузкой. Однако этим устройствам свойственна температурная погрешность, связанная с изменением температуры окружающей среды, и нелинейность характеристики выходного напряжения, обоснованная наличием выпрямительного моста.

В предлагаемом тахогенераторе, с целью исключения температурной погрешности и нелинейности характеристики выходного напряжения, применена размещенная вместе с выходной обмоткой синхронной машины компенсационная обмотка, к которой через дополнительный выпрямительный мост, включенный в цепь нагрузки встречно основному выпрямительному мосту, подсоединено компенсационное сопротивление. Последнее включено последовательно с нагрузкой в цепь выпрямительного напряжения выходной обмотки синхронной машины.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого тахогеператора, Выходная обмотка 1 включена через выпрямитель 2 на нагрузку 8 и последовательно соединенные с ней сопротивления 4 и 5. Компенсационная обмотка б подключена через дополнительный выпрямитель 7 к тем же сопротивлениям 4 и 5. Сопротивление 5 предназначено для устранения влияния разброса величины сопротивления компенсационной обмотки, зависящего, в частности, от технологических факторов.

Описываемый тахогенератор работает следующим образом.

При вращен1 и синхронного генератора на выходной и компенсационной обмотках гене10 рируются напряжения переменного тока, разные по величине и пропорциональные скорости вращения.

Выпрямитель в цепи выходной обмотки и выпрямитель в цепи компенсационной обмотки

15 вносят нелинейность в каждую цепь, но на нагрузке нелинейность отсутствует, так как выпрямленные напряжения включены встречно. Под воздействием температуры напряжения на выходной и компенсационной обмотках

20 меняются, но так как абсолютные величины изменений выпрямленных напряжений равны, то при встречном включении температурная погрешность на нагрузке исключена, Бесконтактный тахогенератор постоянного тока, содержащий синхронную машину, выходная обмотка которой подключена к входу вы30 прямительного моста, выход которого соеди205931

Состав» гель 3. Горпик

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; Т. П. Лаврухина и М. П. Ромашова

Редактор Е. А. Кречетова ов аз:1о86, 1 Тираж 535 Подписное !.11111ИП11 Комитета i î „"..»àì нзобрсченпй и открытий при Совете 111ипистров СССР

Мое BH, Цепзр, пр. Серова, д. 4

1 гп ографпп, »р. Сапунова, 2 нен с нагрузкой, отличающийся тем, что, с целью исключения температурной погрешности и нелинейности характеристики выходного напряжения, применена размещенная вместе с выходной обмоткой синхронной машины компенсационная обмотка, к которой через дополнительный выпрямительный мост, включенный в цепь нагрузки встречно основному выпрямительному мосту, подсоединено компенсационное сопротивление, включенное последовательно с нагрузкой в цепь выпрямленного напряиения выходной обмотки синхронной машины.