Субстрат для выращивания шампиньонов и других съедобных грибов и способ его получения

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при выращивании съедобных грибов. Сущность изобретения: субстрат содержит в качестве целлюлозного материала целлолигнин - отход бескислотного гидролиза древесины в количестве 30 - 35 мас.%, источник азота 2,3 - 2,7 мас.% в расчете на N, источник фосфора в расчете на P2O5 0,9 - 1,02%, источник калия в расчете на K2O 1,2 - 1,44%. Субстрат получают путем смешивания целлолигнина с птичьим пометом, навозом, фосфорными и калийными минеральными удобрениями. При этом после смешивания всю массу обрабатывают безводным аммиаком. 2 с. п. ф-лы,

Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно к области культивирования плодовых тел съедобных грибов.

Возможность возделывания съедобных грибов в искусственных условиях и круглый год позволяет обеспечить население дополнительной белковой продукцией, особенно в регионах, где в природных условиях грибов мало.

Культивирование съедобных грибов связано со значительными проблемами по приготовлению дешевых и качественных субстратов.

Известен и широко применяется субстрат для выращивания съедобных грибов, содержащий солому с/х растений и животноводческие отходы (Л. Девочкин "Шампиньоны", М. Агропромиздат, 1989). Недостатком этого субстрата является трудоемкость его приготовления и то, что один из основных компонентов солома используется на корм скоту, а животноводческие отходы ценное и остродефицитное органическое удобрение.

Известна также питательная среда, состоящая из 32,8 мас. древесных опилок, 7,6% пищевых отходов и 65,6% воды. (Киев, "Наукова думка", 1978 г. с. 117). Такая среда является дешевой, но мицелий растет на ней медленно, что вызывает увеличение времени для получения плодовых тел и в конечном счете не позволяет получать достаточно высокого урожая грибов.

Используется также питательная среда с включением компонентов кастры льна 17 мас. лигнина 7% и воды 76% Недостатком такой среды является то, что кастра льна производится в небольших количествах, регионы возделывания и переработки данной культуры невелики, а перевозка ее не выгодна. Кроме того, элементарный состав кастры льна и лигнина не может обеспечить оптимального для плодоношения шампиньона соотношения С N.

Общим недостатком перечисленных выше субстратов является значительная длительность (28-40 сут) их приготовления.

В качестве прототипа выбран традиционный компост (Л. Девочкин "Шампиньоны" Агропромиздат, 1989 г), основными компонентами которого являются солома и животноводческие отходы.

Целью изобретения является утилизация многотоннажных отходов гидролизной промышленности и удешевление субстрата при сохранении высокого уровня урожайности грибов. Еще одной целью является разработка способа получения указанного субстрата.

Поставленная цель достигается с помощью предлагаемого субстрата для выращивания шампиньонов и других съедобных грибов, отличающегося тем, что в качестве целлюлозного материала используется целлолигнин от гидролизного производства, другие органические и минеральные добавки, при суммарном содержании компонентов, мас. Целлолигнин 30-35 Питательные компоненты: Азот (считая на общий) 2,3-2,7 Фосфор (счи- тая на Р2О5) 0,9-1,02 Калий (считая на К2О) 1,2-1,44 Вода Остальное Поставленная цель достигается с помощью способа получения субстрата для выращивания шапминьонов и других съедобных грибов, включающего смешивание целлюлозного материала с другими питательными компонентами и вызревание готового субстрата, отличающегося тем, что в качестве целлюлозного материала используют целлолигнин гидролизного производства, в который вводят питательные добавки помет, навоз, фосфорсодержащие и калийные удобрения в строго обозначенном количестве и массу обрабатывают безводным аммиаком так, чтобы получить готовый продукт со следующим соотношением питательных элементов N P K 3 1 1,5, что составляет, мас. Целлолигнин 30-35 Питательные компоненты Азот (считая на общий) 2,3-2,7 Фосфор (считая на Р2О5) 0,9-1,2 Калий (считая на К2О) 1,2-1,44 Вода Остальное Целлолигнин является многотоннажным отходом гидролизного производства при химической переработке древесины, которую проводят на основе монокальциевых фосфатов, при температуре около двухсот градусов и давлении десять-двенадцать атмосфер.

Целлолигнин представляет собой массу, содержащую остатки целлюлозы, различных органических кислот, около 0,02% азота, 0,4% фосфора, 0,012% калия (на абс. сух. в-во), в небольших количествах соли кальция, железа, меди, марганца, цинка и имеющую кислотность 4,2-4,7. До настоящего времени целлолигнин не имеет широкого применения и частично идет на сжигание.

С помощью предлагаемого субстрата удается утилизировать ранее не использовавшиеся многотоннажные отходы целлолигнина, получаемые при бескислотном гидролизе древесины. При этом с достаточно высоким урожаем получают ценные пищевые продукты съедобные грибы. Кроме того, отработанный субстрат может быть далее использован для тепличных грунтов и как ценное органическое удобрение. Предлагаемый субстрат готовят следующим образом. Массу целлолигнина укладывают в бурт высотой 1,5-2,0 м, смешивая при этом в строго определенных количествах с дополнительными питательными компонентами, такими как птичий помет, навоз, хлористый калий, суперфосфат и др. Смесь обрабатывают безводным аммиаком с помощью установки УНТИ-1 в несколько уколов для более равномерного распределения азота в массе. Через 5-10 дней субстрат подлежит перебивке, а через 15-20 сут повторной перебивке и термической обработке. В готовом продукте соотношение N P K должно соответствовать (3 1 1,5), что в процентах на абсолютно сухое вещество будет составлять: Азота 2,5-2,7 Фосфора 0,8-1,05 Калия 1,2-1,5 Расфасованный в мешки, ящики или другие емкости готовый субстрат используют для инокуляции мицелием шампиньонов или других съедобных грибов. Для получения плодовых тел применяется традиционная технология регулирования микроклимата.

П р и м е р 1. Массу целлолигнина смешивают с птичьим пометом из расчета 100-120 кг/т, добавляют при этом необходимое количество хлористого калия 4-6 кг/т, формируют бурт высотой 1,5-2,0 м, шириной 2-3 м и произвольной длины. Затем массу подвергают обработке безводным аммиаком (с помощью установки УНТИ-1) в дозе 4-7 кг/т. Спустя 5-10 дней проводят первую перебивку, а по истечении 15 сут массу подвергают второй перебивке и термической обработке в течение 6-8 ч при температуре 65-80оС. Через два-три дня, когда температура в субстрате достигнет 26-28оС его можно использовать для инокуляции.

П р и м е р 2. Массу целлолигнина смешивают с минеральными удобрениями хлористым калием и суперфосфатом в количестве 4-6 и 2-3 кг/т соответственно, формируют в бурт как и первом случае и обрабатывают безводным аммиаком в дозе 2-7 кг/т. Масса дважды подвергается перебивке с интервалом 5-7 дней. Спустя три недели, когда почти исчезнет запах аммиака, субстрат при необходимости подвергают термической обработке (это мероприятие необязательно, если в субстрате держится температура не ниже 26оС). Субстрат можно использовать для культивирования как шампиньонов так и вешенки.

В обоих случаях необходимая влажность достигается путем полива субстрата, а микроклимат в процессе выращивания плодовых тел поддерживается в соответствии с традиционной технологией культивирования съедобных грибов.

Формула изобретения

1. Субстрат для выращивания шампиньонов и других съедобных грибов, содержащий целлюлозный материал и источники азота, фосфора и калия, отличающийся тем, что в качестве целлюлозного материала субстрат содержит целлолигнин отход бескислотного гидролиза древесины при следующем соотношении компонентов, мас.

Целлолигнин 30 35 Источник азота (в расчете на N) 2,3 2,7 Источник фосфора (в расчете на P2O2) 0,9 1,02 Источник калия (в расчете на K2O) 1,2 1,44 Вода Остальное 2. Способ получения субстрата для выращивания шампиньонов и других съедобных грибов, включающий смешивание целлюлозного материала с питательными компонентами, укладку в бурт, пастеризацию, перебивку и выдерживание смеси, отличающийся тем, что в качестве целлюлозного материала используют целлолигнин, в который вводят в качестве питательных добавок птичий помет, навоз, фосфорные и калийные минеральные удобрения, а после смешивания компонентов всю массу обрабатывают безводным аммиаком.