Устройство для разрезания пищевых продуктов

Реферат

 

Использование: разрезание пищевых продуктов, например мороженого мяса. Сущность изобретения: устройство для разрезания пищевых продуктов содержит нож, соединенный со штоками приводных гидроцилиндров. Штоки гидроцилиндров выполнены полыми. В полости каждого штока размещен стержень со сквозным осевым отверстием, пропущенный через днище и поршень гидроцилиндра. Полости штоков через осевые отверстия стержней соединены с насосом и сливным трубопроводом. Рабочая жидкость под давлением подается в штоковые полости гидроцилиндров. Поршни с гидроцилиндров с небольшой скоростью перемешаются вниз, обеспечивая необходимое усилие резания продукта. При подъеме ножа рабочая жидкость под давлением подается в полости штоков поршней гидроцилиндров. При этом происходит быстрый подъем поршней и связанного с ними ножа. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для разрезания пищевых продуктов, например мороженого мяса, и может быть использовано на мясокомбинатах, предприятиях общественного питания и в магазинах.

Известно устройство для разрезания пищевых продуктов, содержащее нож, соединенный с эксцентриками, установленными на валах редуктора, приводимого электродвигателем [1] Недостатками известной установки является ее сложность, значительные габариты и низкий коэффициент полезного действия, поскольку в качестве привода используется значительный по габаритам, сложный червячный редуктор, имеющий два выходных вала.

Известно также устройство для разрезания пищевых продуктов, содержащее нож, соединенный со штоками приводных гидроцилиндров, штоковые полости которых соединены с насосом и сливным трубопроводом, и бак с рабочей жидкостью [2] Указанное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатками известного устройства являются его высокая энергоемкость и недостаточная производительность. Указанные недостатки обусловлены тем, что при подъеме нож в известной установке имеет меньшую скорость, чем при рабочем ходе, поскольку поршневые полости гидроцилиндров имеют большие объемы, чем штоковые, а также тем, что усилие на поршне при рабочем ходе меньше указанного усилия при подъеме ножа, вследствие его меньшей рабочей площади, которая уменьшается за счет штока.

Изобретение направлено на достижение технического результата повышение производительности и снижение энергоемкости установки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для разрезания пищевых продуктов, содержащем нож, соединенный со штоками приводных гидроцилиндров, штоковые полости которых соединены с насосом и сливным трубопроводом, и бак с рабочей жидкостью, штоки гидроцилиндров выполнены полыми, в полости каждого штока концентрично штоку размещен стержень со сквозным осевым отверстием, пропущенный через днище и поршень гидроцилиндра, причем полости штоков через осевые отверстия стержней соединены с насосом и сливным трубопроводом, а поршень каждого гидроцилиндра установлен с возможностью продольного перемещения относительно указанного стержня.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг.2; на фиг. 4 гидравлическая схема установки.

Устройство для разрезания пищевых продуктов содержит станину 1, неподвижно закрепленные на станине 1 приводные гидроцилиндры 2, на штоках 3 которых закреплен нож 4.

Штоковые полости гидроцилиндров 2 трубопроводами 5,6 через золотниковый распределитель 7 соединены с насосом 8 сливным трубопроводом 9.

С ножом 4 неподвижно соединены направляющие стержни 10, установленные с возможностью продольного перемещения в вертикальных направляющих 11, неподвижно закрепленных на станине 1.

На станине 1 установлен бак 12 с рабочей жидкостью. Штоки 3 гидроцилиндров выполнены полыми. Каждая полость 13 штока 3 образована цилиндрической стенкой 14 и днищем 15. В поршне 16 каждого гидроцилиндра 2 выполнено сквозное отверстие, в котором установлена втулка 17. Через указанное отверстие в отверстие, выполненное в днище 18 гидроцилиндра 2, пропущен стержень 19 со сквозным осевым отверстием 20. Стержень 19 неподвижно соединен с гидроцилиндром. Стержень 19 частично размещен в полости 13. Поршень 16 каждого гидроцилиндра установлен с возможностью продольного перемещения относительно стержня 19.

Полости 13 штоков через осевые отверстия 20 стержней, трубопроводы 21, 22 и распределитель 7 соединены с насосом 8 и сливным трубопроводом 9.

На станине 1 неподвижно закреплен стол 23. В столе 23, под ножом 4 выполнена известная продольная сквозная щель (не показана), по размерам несколько превышающая размеры лезвия ножа 4. Под щелью размещено корыто 24, предназначенное для сбора отходов (жидкости), образовавшихся при резке мяса.

Поршневые полости гидроцилиндров трубопроводами 25 и 26, 27 соединены с баком 12 с рабочей жидкостью. У входа в штоковую полость гидроцилиндров установлены дроссели 28.

Устройство для разрезания пищевых продуктов работает следующим образом.

Перед разрезанием кусок мяса кладут на стол 23 под нож 4. Затем путем перемещения ножа вниз при помощи гидроцилиндров 2 производят его разрезание. Для этого включают электродвигатель привода (не показан) насоса 8 и перемещают золотник распределения в крайнее левое, по чертежу, положение, в результате чего рабочая жидкость под давлением из бака 12 по трубопроводам 5 и 6 подается в штоковые полости 29 гидроцилиндров 2. Под действием рабочей жидкости происходит опускание поршней 16 гидроцилиндров, связанного с ними ножа 4 и разрезание куска мяса. Рабочая жидкость из поршневых полостей 30 поршнями 16 по трубопроводам 25,26, 27 вытесняется в бак 12.

В результате уменьшения объема полостей 13 штоков при перемещении поршней 16 относительно стержней 19 рабочая жидкость через отверстие 20 по трубопроводам 21, 22 и 9 вытесняется в бак 12. Поскольку при рабочем ходе рабочая жидкость под давлением заполняет значительные по объему штоковые полости гидроцилиндров 2, происходит медленное перемещение ножа и развивается большое усилие резания, необходимое для разрезания мяса и костей.

Затем производят быстрый подъем ножа 4, для чего перемещают золотник распределения в крайнее правое, по чертежу, положение, в результате чего рабочая жидкость под давлением по трубороводам 6, 22, 21 и отверстиям 20 поступает в полости 13 штоков. Поскольку полости 13 имеют незначительные объемы, происходит быстрый подъем поршней 16 и связанного с ними ножа 4. Нож перемещается из нижнего положения, показанного сплошной контурной линией, в верхнее положение, показанное пунктиром. При этом из штоковой полости по трубопроводам 5 и 9 рабочая жидкость вытесняется в бак 12.

Рабочая жидкость из бака 12 засасывается в поршневые полости гидроцилиндров 2.

Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить производительность устройства для резки мяса, поскольку в предлагаемом устройстве обеспечивается быстрый подъем ножа без значительных затрат энергии.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее нож, соединенный со штоками приводных цилиндров, штоковые полости которых соединены с насосом и сливным трубопроводом, и бак с рабочей жидкостью, отличающееся тем, что штоки гидроцилиндров выполнены полыми, в полости каждого штока концентрично штоку размещен стержень со сквозным осевым отверстием, пропущенный через днище и поршень гидроцилиндра, причем полости штоков через осевые отверстия стержней соединены с насосом и сливным трубопроводом, а поршень каждого гидроцилиндра установлен с возможностью продольного перемещения относительно стержня с осевым отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4