Флотационная пневматическая многокамерная машина

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, флотация руд. Сущность изобретения: машина включает ряд каскадно расположенных камер с аэраторами в виде эластичных перфорированных трубок, загрузочное и разгрузочное приспособления, вспомогательные аэраторы в виде набора шайб и подъемное приспособление. Последнее выполнено с возможностью группового и индивидуального подъема аппаратов. Загрузочное приспособление выполнено в виде циклона, а камеры выполнены с высотой, увеличивающейся по ходу материала и размещены со смещением друг относительно друга в горизонтальной плоскости. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом пенной флотации, а именно к конструкциям флотационных машин пневматического типа.

Известны конструкции пневматических флотационных машин, состоящих из камеры, загрузочного и разгрузочного устройства и диспергатора-аэратора [1] Недостатками известных конструкций машин являются ненадежность в эксплуатации за счет наличия большого числа точек регулировки аппаратов, негативного влияния колебаний нагрузки в процессе обогащения руд и вследствие недостаточной конструкции узла разгрузки, частая забиваемость технологических трубопроводов. В дополнение отсутствие надежных систем регулирования уровня пульпы в камерах флотомашин создает дополнительные требования к обслуживающему персоналу.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является пневматическая флотационная машина, включающая ряд каскаднорасположенных камер с аэраторами в виде эластичных перфорированных трубок, загрузочное и разгрузочное приспособление [2] Труба исходного питания данной машины выполнена из секций различного сечения, площадь которых увеличивается от нижней к верхней секции, обеспечивая при этом пропорциональное изменение рабочего объема камер. Это позволяет интенсифицировать процесс флотации за счет одновременной раздельной флотации по камерам узких классов крупности частиц.

Однако такая машина имеет ограниченную производительность из-за усложнения регулирования уровня пульпы для съема пенного продукта (концентрата) в каждой камере, малое время пребывания материала на плоских аэраторах, исключена возможность замены плоских аэраторов при выходе их из строя, так как это невозможно без полного выпуска материала из всех камер и прекращения подачи питания, что создает потери ценных минералов и делает дорогим эксплуатацию машины. Это приводит к снижению технологических показателей в целом.

Заявляемое изобретение устраняет указанные недостатки, упрощает конструкцию камер и эксплуатацию машины, повышает эффективность аэрации и надежность в работе.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении производительности машины с одновременным повышением технологических показателей.

Указанный технический результат достигается тем, что известная флотационная пневматическая машина, включающая ряд каскаднорасположенных камер с аэраторами в виде эластичных перфорированных трубок, загрузочное и разгрузочное приспособления, по предлагаемому решению снабжена вспомогательными аэраторами в виде набора шайб и подъемным приспособлением, выполненным с возможностью группового и индивидуального подъема основных аэраторов, при этом загрузочное приспособление выполнено в виде циклона, а камеры выполнены с высотой, увеличивающейся по ходу материала, и размещены со смещением друг относительно друга в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая флотационная пневматическая многокамерная машина; на фиг. 2 узел 1 фиг. 1.

Флотационная машина состоит из камер 1, имеющих одну точку ввода исходного питания и выпуска камерного продукта (хвостов). Каждая последующая камера по отношению к предыдущей расположена каскадно (ступенчато), причем в верхней части машины, где осуществляется разгрузка пенного продукта, они устанавливаются на одном уровнем, а в нижней части выдерживается перепад высот от первой до последней камеры от 0,5 до 1,5 м.

Каждая камера снабжена основными аэраторами 3 и вспомогательными шайбовыми аэраторами 4, предназначенными для запуска камер машины после длительных внезапных остановок, а также поддержания крупных частиц во взвешенном состоянии в донной (конической) части машины в процессе работы и в случае ремонта основного аэратора без остановки машины. Передача материала из камеры в камеру производится непосредственно на основные аэраторы самотеком через устройство 5.

Машина снабжена также разгрузочным устройством для пенного продукта 6, устройством для регулирования уровня пульпы 7, устройством для индивидуального и группового подъема основных аэраторов 8 и воздуходувкой 9.

Флотационная машина работает следующим образом.

Подготовленная к флотации пульпа поступает в камеру 1 через загрузочное устройство циклонного типа 2 и растекается по аэратору 3. Количество пульпы, поступающей на аэратор 3, регулируется устройством 7. Во время прохождения пульпы через аэратор 3 она насыщается тонкодиспергированным воздухом с одновременной минерализацией пузырьков. Минерализованные пузырьки поднимаются на поверхность пульпы и накапливаются в виде слоя пены, которая потоком пульпы транспортируется к разгрузочному устройству для пенного продукта (концентрата) 6. Камерный продукт первой камеры через устройство 5 подается на аэратор 3 второй камеры и т.д.

Воздух в основные аэраторы 3 и вспомогательные 4 подается от воздуходувки 9, причем подача воздуха осуществляется с групповым и индивидуальным управлением в каждый аэратор.

В верхней части машины установлено устройство 8 для индивидуального и группового подъема основных аэраторов, который осуществляется при необходимости проведения ремонтных работ основных аэраторов без выпуска пульпы из машины и непрерывного питания пульпой машины.

Принцип работы загрузочного устройства показан на фиг. 2. По конструкции оно напоминает циклон обратного действия. Интенсивное перемешивание пульпы в нем происходит при переходе потоков из центральной трубы в кольцевое сечение в результате их большой турбулентности. Этому дополнительно способствует подача части питания (пульпы) с воздухом по спирали. Затем проаэрированная пульпа поступает в машину.

Такое выполнение флотационной машины позволяет значительно упростить конструкции камер и аэраторов, а также их обслуживание, повысить эффективность аэрации и надежность работы машины по сравнению с прототипом (см. данные, приведенные в таблице).

Формула изобретения

ФЛОТАЦИОННАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МНОГОКАМЕРНАЯ МАШИНА, включающая ряд каскадно расположенных камер с аэраторами в виде эластичных перфорированных трубок, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающаяся тем, что она снабжена вспомогательными аэраторами в виде набора шайб и подъемным приспособлением, выполненным с возможностью группового и индивидуального подъема основных аэраторов, при этом загрузочное приспособление выполнено в виде циклона, а камеры выполнены с высотой, увеличивающейся по ходу материала, и размещены со смещением друг относительно друга в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3