Бактериальный способ мочки и котонизации льна, конопли, кендыря и стеблей других лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м

¹ 2О597. Класс 294, 2 ©

llATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИСАНИЕ

\ бактериального способа мочки и котонизапии льна, конопли, кендыря и стеблей других лубяных раетенйй.

К патенту Н. H. Зырипа, заявленному 4 декабря 1928 года (заяв. спид. ¹ 364б4).

Действительные изобретатели Е. Н. Фицнера и Н. H. Зырин.

О выдаче патентафопубликовано ЗО апреля 1931 года. Действие патента распрострайяется на 15 лет от ЗО апреля 1931 года.

Предм ет патент а.

П. Ч. т,пе-,ра1я:; Советский Печатник, Моховая 4О.

Предлагаемый способ, в котором при:тленяется мочильная жидкость от стеблей

Äurtica divica" или „urtica urens", богатая .активной биохимической зарядкой, имеет целью ускорить процесс мочки: прядиль-ных растений и получить волокно более крепким на оазрыв.

Способ заключается в следующем: берутся стебли без листьев волокнистого растения „urtica divica" или „urtica urens", широко распространенного всюду по СССР, которые закладываются в соответствующий сосуд и заливаются обыкновенной водой при температуре, допускающей колебания о от 35 до 40 . В этои воде стебли остаются до появления явных признаков брожения: наличие пузырьков газа и проч.

Полученную мочильную жидкость, отли.чающуюся активной биохимической зарядкой, употребляют для мочки прядильных растений, загружая их в обычных соответствующих сосудах. Стебли, утилизированные для получения первой порции мочильной жидкости, могут неоднократно служить исходным материалом для после; дующих мочильных вод. Брожение проте кает интенсивно при темперауре 37 — 40, При этом способе мочки устраняется надобность в добавке каких бы то ни было йитательных веществ.

Мочка льна в данных условиях проте кает в зависимости от толщины стеблей в течение времени от 15 до 7 часов, удлинением же срока мочки достигается

1 котонизация волокна.

Бактериальный способ мочки и котонивации льна, конопли, кендыря и стеблей других лубяных растений, отличающийся тем, что мочку ведут обычными способами

1 в мочильной жидкости от стеблей „urtica

I divica" или „urtica urens".