Теледозиметрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕ ТЕНИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI I.1965 (№ 1044607/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.XII.!967. Б|оллстепь М 24

Дата опубликования описания I.II.1968.07 (088.8) Авторы изобретения А. П. Воронин, С. М. Епифанов, А. H. Климов и В. A. Орехов

Заявитель

ТЕЛЕДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Известны тследозиметрические устройства, состоящие из детектора ионизирующего излучения, соединенного с преобразователем, »одулятора и демодулятора, соединенных с приемопередатчиком, регистра, состоящего из триггеров, соединенных через схемы сдвига и схемы совпадения, кроме крайних, последовательно. Выходы и входы регистра соединены с деши<рратором номера, модулятором, демодулятором, генератором стандартных импульсов, блоком управления устройства.

Известные устройства достаточно сложны, имеют низкую надежность и помехоустойчивость преооразования и передачи телсдозиметрической информации.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью упрощения устройства, повышения наде>K}IocTH и помехоустойчивости его, выход оконечного триггера регистра соединен со входом блока управления регистра, соединенного с блоком управления устройства, другой вход блока управления регистра соединен соответственно с модулятором и демодулятором. Первый выход блока управления регистра соединен со входами схем совпадения регистра, за исключением начальных крайних схем, а второ" — со входом начальной схемы совпадения регистра, другой вход которой соединен с демодулятором, а один из входов последующей начальной схемы совпадения регистра — с генератором стандартны: импульсов, другой же вход — с блоком переполнения регистра, который, в свою очередь, соединен с соответствующими выхо5 дами регистра и с выходом преобразователя.

IIa чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Оно состоит из приемопередатчика l, демо10 дулятора 2, блока 3 управления устройством, блока 4 управления регистром, регистра 5, дешифратора номера 6, модулятора 7, преобразователя 8, детектора 9 ионизирующего излучения. блока 10 переполнения, генератора

15 11 стандартных импульсов.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу запроса информация о номере тслсдозпметрического устройства принимается приемником приемопередатчика 1. Демодуля20 тор 2 преобразует частично модулированный сигнал с приемника приемопередатчика 1 в последовательный импульсный двоичный код.

Код с демодулятора поступает в блок управления устройством, блок управления регист25 ром и v, регистр.

В блоке 8 управления устройством формируется импульс сброса и сдвиговые импульсы, триггеры регистра устанавливаются в нулевое положение„а крайний начальный триггер ре30 гпстра:> — в единичное.

205973

Блок управления регистром содержит одповибратор 12 со схемой совпадения 18 на его нулевом входе. Сигнал с демодулятора поступает на единичный вход одновибратора, который срабатывает и импульсом со своего единичного выхода блокирует входы схем совпадения, за исключением начальных крайних схем регистра 5, делая его сдвиговым, а импульсом с нулевого выхода разблокирует вход начальной схемы совпадения регистра. В результате информация о номере последовательно записывается в начальный крайний триггер регистра 5 и сдвигается. При приходе единицы в процессе сдвига в оконечный триггер регистра 5 последний выдает импульс на блок 4 управления регистром, Этот импульс через схему совпадения 18 блока управления регистром опрокидывает одновибратор 12 в исходное состояние, тем самым разблокируя входы схем совпадения регистра 5, делая его счетным. В регистре 5 оказывается записанным число, соответствующее номеру какого-либо теледозиметрического устройства. Если это число совпадает с номером данного устройства, то на выходе дешифратора номера б появляется сигнал. С целью большей помехоустойчивости дешифратор номера б выполнен в виде схемы

14, совпадения временного 15 и амплитудного

lб диcKpHivIHHBTopoB, соединенных последовательно. Сигнал в виде импульса с выхода дешифратора номера б поступает на блок 8, управления устройством. По этому сигналу регистр 5 сбрасывается в исходное состояние, приемопередатчик включается на передачу, и его передатчику подключается модулятор 7 и на:преобразователь 8 подается сигнал опроса.

На вход преобразователя с детектора 9 ионизирующего излучения подается последовательность статистически распределенных по времени импульсов, пропорциональная измеряемой физической величине. В преобразователе последовательность преобразуется в постоянное напряжение, величина которого пропорциональна логарифму частоты следования импульсной последовательности. По сигналу опроса преобразователь 8 выдает импульс напряжения, длительность которого пропорциональна величине этого напряжения, на блок

10 переполнения. Он содержит схему 17 временного ограничения и дешифратор 18 числового порога. Схема временного ограничения повторяет импульс с преобразователя и выдает разрешение на последующую начальную схему совпадения регистра, ко входу которой подсоединен генератор 11 стандартных импульсов. Происходит запись количества им5

З0

55 пульсов в регистр 5 в течение времени длительности импульса со схемы временного ограничения. Если измеряемая величина больше максимально измеряемой, то во избежание переполнения регистра при числе, близком к емкости регистра, срабатывает дешифратор 18 числового порога и дает запрещение на дальнейшее прохождение импульса со схемы 17 временного ограничения. Информация, пропорциональная измеряемой физической величине, записывается в регистр 5. После этого с блока управления устройством подается сигнал начала передачи информации.

В модуляторе формируется код начала посылки информации измерения, запускается одновибратор, блокируя схемы совпадения регистра, кроме начальных, и по окончании кода начала информация измерения, записанная в регистре 5, сдвигается и последовательно подается на модулятор 7. В нем эта последовательность преобразуется в частотномодулированную и передается на передатчик приемопередатчика. После передачи информации передатчик приемопередатчика отключается и приемник готов к приему вызова.

Предмет изобретения

Теледозиметрическое устройство, состоящее из датчика, соединенного с преобразователем, модулятора и демодулятора, соединенных с приемопередатчиком, регистра, выполненного на триггерах, соединенных через схемы сдвига и схемы совпадения, кроме крайних, последовательно, выходы и входы регистра соединены с дешифратором номера, модулятором, демодулятором, генератором стандартных импульсов, блоком управления устройства, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения устройства, повышения надежности и помехоустойчивости его, выход оконечного триггера регистра соединен со входом блока управления регистра, соединенного с блоком управления устройства другой вход блока управления регистра соединен соответственно с модулятором и демодулятором, первый выход блока управления регистра соединен со входами схем совпадения регистра, за исключением начальных крайних схем, а второй — со входом начальной схемы совпадения регистра, другой вход которой соединен с демодулятором, один из входов последующей начальной схемы совпадения регистра соединен с генератором стандартных импульсов, а другой же вход — с блоком переполнения регистра, который, в свою очередь, соединен с соответствующими выходами регистра и с выходом преобразователя.

205973

Составитель И. А. Закомолдииа

Редактор Н. А. Джара етти Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. H. Гудзова и И. Л. Кириллова

Заказ 4599/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2