Восстановитель положения стоек механизированной крепи

Реферат

 

Использование: для возвращения стойки в исходное положение при ее отклонении под действием усилий, действующих на секции крепи при ее работе в наклонном пласте, на неровной почве или при опускании кровли. Сущность изобретения: восстановитель положения стойки механизированной крепи, содержащий закрепленный на основании соединительный элемент, один конец которого связан через регулировочный винт с пакетом рессор, установленным в основании. Соединительный элемент выполнен в виде рычага, шарнирно закрепленного на основании, с осью вращения, параллельной оси цапф стойки крепи и расположенной перпендикулярно к продольной оси секции. Другой конец рычага имеет две контактирующие с цапфами поверхности, одна из которых опирается на цапфы стойки, а другая ограничивает поворот стойки вокруг ее продольной оси. 2 ил.

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи.

Известны секции механизированной крепи, в которых возврат стоек в исходное положение (если они отклонились под действием усилий, действующих на секцию крепи при ее работе в наклонном пласте, на неровной почве или при опускании кровли) осуществляется с помощью восстановителей, включающих в себя упругие элементы (рессорные, резиновые или гидравлические) [1] Однако восстановитель положения стойки имеет тот существенный недостаток, что в нем отсутствуют средства для предварительного натяжения рессорного элемента и исключения конструктивных зазоров. Поэтому возврат стойки в исходное положение не может быть гарантирован.

Наиболее близким к заявляемому является восстановитель положения стоек [2] Недостатком прототипа является его конструктивная сложность: наличие двух кронштейнов, двух рессорных пакетов, элементов соединения кронштейнов и рессорных пакетов, элементов соединения кронштейнов и цапф стоек.

Для обеспечения более эффективной работы по восстановлению положения стоек крепи, устранения недостатков как аналога, так и прототипа предлагается конструкция восстановителя положения стоек крепи.

Предлагаемый восстановитель положения стойки отличается от прототипа тем, что его соединительный элемент, передающий усилие, развиваемое упругим элементом на стойку выполнен в виде рычага, который шарнирно закреплен на основании секции крепи, причем ось рычага параллельна оси цапф стойки крепи, служащих для закрепления стойки в основании секции крепи, при этом другой конец рычага имеет две контактирующие с цапфами поверхности, одна из которых опирается на цапфы стойки, а другая ограничивает поворот стойки вокруг ее продольной оси.

На фиг. 1 изображен предлагаемый восстановитель, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид в плане.

Восстановитель включает в себя рессорный пакет 1, установленный в основании 2 секции крепи, и соединительный элемент 3, выполненный в виде рычага, шарнирно закрепленного через ось 4 на основании 2.

Элемент 3, выполненный в виде рычага, имеет форму вилки, охватывающей корпус гидростойки 5 (см. фиг.2). С одной стороны рычаг снабжен двумя контактирующими поверхностями, одна из которых 6 опирается на цапфы 7 гидростойки 5, а другая 8 ограничивает возможность поворота гидростойки 5 вокруг ее продольной оси О-О. С другой стороны рычаг 3 снабжен регулировочным винтом 9, опирающимся на рессорный пакет 1, установленный в основании секции. Ось 4 расположена параллельно оси I-I цапф 7 гидростойки 5 и перпендикулярно продольной оси секции.

С помощью регулировочного винта 9 рессорный пакет 1, установленный в основании 2, предварительно сжимается, чем устраняются конструктивные зазоры и создается усилие, прижимающее поверхность соединительного элемента 3 к цапфам 7 стойки 5, достаточное для ее фиксации в основании 2.

Восстановитель работает следующим образом.

Если в процессе работы крепи возникнет действующее на стойку поперечное усилие, превышающее усилие предварительной затяжки рессорного пакета 1 стойка 5 имеет возможность отклониться. При этом усилие Р, действующее на цапфу 7 стойки со стороны поверхности 6 соединительного элемента 3, будет возрастать в соответствии с силовой характеристикой рессорного пакета. Это усилие, действующее на плече а, создает момент, противоположный моменту от усилия, стремящегося наклонить стойку, и при снятии внешней нагрузки возвращает стойку в исходное положение. При возникновении внешних нагрузок, стремящихся повернуть стойку вокруг ее оси О-О, ее развороту препятствует поверхность 8 соединительного элемента 3.

Формула изобретения

ВОССТАНОВИТЕЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ СТОЕК МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, содержащий закрепленный на основании соединительный элемент, один конец которого связан через регулировочный винт с пакетом рессор, установленным в основании, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде рычага, шарнирно закрепленного на основании, с осью вращения, параллельной оси цапф стойки крепи и расположенной перпендикулярно к продольной оси секции, при этом другой конец рычага имеет две контактирующие с цапфами поверхности, одна из которых опирается на цапфы стойки, а другая ограничивает поворот стойки вокруг ее продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2