Способ автоматического регулирования работы подогревателя вакуум-сушилбной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.1Х.1963 (№ 855407/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.П.1968

Кл. 23е, 1

42q, 3/02

| 1ПК C 11d

G 056

УДК 668.1.047.2.012-52 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Мучник и А. В. Закс

ПрОектнО-кОнструкторскиЙ институт кОмплекснОЙ автОматизации производственных процессов в пищевой промышленности

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ

ПОДОГРЕВАТЕЛЯ ВАКУУМ-СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Известен способ автоматического регулирования работы подогревателя вакуум-сушильной установки, например, при сушке мыльной основы, изменением количества пара, подаваемого в подогреватель.

Предлагаемый способ является более совершенным IIO сравнснию с известным, так как он обеспечивает поддержание определенного общего содержания жирных кислот в готовом мыле HPBBBHcHlllo QT | .олебаний pBcxO+B MbloTbной основы. Это досгигнуто благодаря тому, что расход пара, подаваемого в подогреватель, регулируют в зависимости от разности температур на входе в вакуум-аппарат установки и в одном из рукавов бункера последнего, причем эту разность задают в виде функции от

06III0I 0 содержания жирных KHC IOT B IvIblJlbHOIII основе.

На чертежике изображена структурная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит датчик 1 температуры мыльной основы, установленный на входе в вакуум-аппарат 2 и включенный на вход регулятора 8. На второй вход регулятора включен датчик 4 температуры в рукаве 5 бункера вакуум-сушильного аппарата 2.

Выход регулятора 8 связан с исполнительным механизмом б, управляющим краном 7 подачи пара, поступающего в подогреватель 8 мыльной основы.

Регулирование работы подогревателя происxo+HT cJIoQQIoIIiHM образом. Если B результате отклонения температуры в рукаве 5 или отклонения температуры мыльной основы на входе в вакуум-аппарат 2 разность указанных температур отклонится от заданного значения, регулятор 8 с помощью исполнительного меха10 низма б и крана 7 будет воздействовать на расход пара, поступающего в подогреватель мыльной основы, так, чтобы температура мыльной основы приняла значение, при котором разность между ней и температурой в ру15 каве установки вновь установилась бы на заданном уровне.

Значение разности температур, которое должен поддерживать регулятор 8, устанавливастся ручкой задания на регуляторе в соответ20 ствии с общим содержанием жирных кислот в мыльной основе, которое постоянно для каждой партии мыльной основы.

Предмет изобретения

25 Способ автоматического регулирования работы подогревателя вакуум-сушильной установки, например, при сушке мыльной основы, заключающийся в воздействии на подачу пара в подогреватель, отличаюи|ийся тем, что, с

205993 — 7 ар М7ыая

Йй

Составитель А. Житомирская

Редактор Н. Ермохина Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е. H. Гудзова и И, Л. Кириллова

Заказ 4599;!6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серо-а, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1 .3 целью поддержания определенного общего содержания жирных кислот в готовом мыле, расход пара, подаваемого в подогреватель, регулируют в зависимости от разности температур на входе в вакуум-аппарат установки и в од= ном из рукавов бункера последнего, причем эту разность задают в виде функции от общего содержания жирных кислот в мыльной основе.