Приспособление для разрезания ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ рфj

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезания ткани.

К патенту Г. А. Казанцева, заявленному 30 июня 1930 года (заяв, свид. № 72594).

0 выдаче патента опубликовано 31 ман 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое приспособление для разрезания ткани принадлежит к числу машин такого рода, в коих применяется нож, приводимый от мотора в возвратнопоступательное движение. Последнее до- стигается с помощью зубчатой системы и кривошипного или эксцентрикового механизма, с возможностью устанавливать ксировать положение ножа на разй желаемой высоте. Для удобства вижения и установки всего приспония по закраиваемому материалу т роликовое подъемное устройство. чертеже фиг. 1 изображает приспоние в боковом виде; фиг. 2 — шарука в приводе от мотора к ножу. та 1, на которой собраны все деслужит основанием машины и может вигаться на роликах 2 в различных влениях по материалу, подлежащему е. Ролики могут быть подняты потвом рычагов 6, сцепленных шестеми 4 и 5 с рукоятками 3. Это подие роликов, могущее производиться гиии способами, нужно для того, придать всей машине устойчивое ние в те моменты, когда это явится видимым. Для более плотного при ия плиты 1 к закраиваемому мате-!

/ риалу подошва ее снабжается резиновой подклейкой 7. Непосредственно с плитой 1 связана станина 8, на которой в параллельных направляющих 9 ходит ползун 10, получающий попеременно возвратно-поступательное движение от штока ii, связанного с эксцентриком или. с мотылем 12 на валу 18, приводимом в движение от мотора 13 либо посредством системы зубчатых колес 14, 15, 16, 17, либо посредством шарнира Гука (фиг. 2). Вал 18 покоится в скользящих подшипниках 20, которые можно поднимать или опускать посредством связанной с ними зубчатой рейки 21, находящейся под действием зубчатого колеса 22 с рукояткой 23. На рукоятке 23 имеется отсекающий стержень 24, отжимаемый пружиной 25, каковой стержень служит тормозом для колеса 22. Стержень 24 западает в промежутки между зубцами неподвижного зубчатого колеса 26 и тем самым фиксирует то или иное положение вала 18, эксцентрика или мотыля 12, а вместе с тем и положение ползуна 10 и укрепленного в нем ножа 27 (или шила). При замене зубчатых колес 14, 15, 16, 17 шарнирным сцеплением Гука, штанга 28 последнего делается раздвижной (телескоli. В.

Типография Советский Печатник Моховй, 40. пнческие трубки на шпонке), чтобы полу- I чить возможность в больших пределах передвигать вал 18. В этом случае один конец 29 шарнира соединяется с валом 18, а другой конец ЗΠ— с валом мотора. Для более равномерного вращения вала 18 с ним связывается маховик 31.

Предмет патента. 1

1 Приспособление для разрезания ткани, I с применением приводимого от мотора через кривошипную и зубчатую передачу в возвратно - поступательное движение ножа, отличающееся тем, что ось зубчатого колеса 1? устроена подвижной в по- следнем на шпонке в иелях установки, помощью реечной передачи 21 и 22, ножа и сообщающего ему движения механизма на желаемой высоте над разрезаемой тканью.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлйчающаяся применением, для облегчения передвижения приспособления, роликов 2 — 2, для выключения которых служат зубчатые передачи 4 и 5.

3. В приспособлении по п.п. 1 и 2 поименение в приводном механизме от мотора к ножу шарнира Гука.