Дисковый оксигенатор крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 206009

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coca Советскик

Социалисти час кик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1966 (№ 1057699/31-16) с присоединением заявки ¹

Кл. 30k, 1/01

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетснь ¹ 24

Дата опубликования описания 12.11.1968

МПК А 61m

УДК 615.475:612,172,5 (088.8) Комитет пс делом иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. В. Боллюзек, А. В. Герман и В, И. Ионов

Заявитель

ДИСКОВЫЙ ОКСИГЕНАТОР КРОВИ

Известны дисковые оксигенаторы крови, содержащие набор секций поворотных дисков, установленных на общем валу, и закрытый прозрачный кожух, снабженный штуцерами для входа и выхода крови, сборником оксигенированной крови и разделительными перегородками, расположенными между секциями поворотных дисков.

Предлагаемый дисковый оксигенатор отличается от известных тем, что в нем диаметр поворотных дисков каждой последующей секции больше диаметра предыдущей, а разделительные перегородки, расположенные на разном уровне, снабжены автономными системами слива крови и имеют независимые запорные устройства для перекрытия тока крови.

Такое выполнение оксигенатора позволяет изменять количество секций, контактируемых с кровью в зависимости от объемной скорости кровотока, что способствует экономии донорской крови.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дисковый оксигенатор в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение по Б — Б на фиг. 1.

Оксигенатор содержит набор секций 1, 2 и 8 поворотных дисков 4, 5 и б, установленных на оощем валу 7, В секции используются диски одного диаметра, а диаметры дисков каждой последующей секции больше диамет2 ров дисков предыдущей секции. Диски выполнены из фторопласта. Из фторопласта изготовлены также подшипники 8 и 9, на которые опирается вал 7, соединенный с электродвигателем с помощью гибкого вала 10.

Между секциями поворотных дисков расположены разделительные перегородки 11, 12 и 18, установленные на разных уровнях. Разделительные перегородки 11 и 12 снабжены

1о независимыми запорными устройствами для перекрытия тока крови, выполненными в виде секторов 14 и 15 и заслонки lб. Кровь, проходящая через диски, сливается в лоток 17 и с него в сборник 18 оксигенированной крови.

15 Набор секций оксигенатора установлен в герметичном кожухе 19, имеющем прозрачную верхнюю крышку 20. Кожух снабжен штуцерами 21 и 22 для входа и выхода крови,штуцером 28 для подачи кислорода в оксигенатор

20 и штуцерами 24 и 25 для удаления из него избытков газов (Ов и СОо). Кислород продувается через оксигенатор, поддерживая в нем постоянное давление.

При работе оксигенатора венозная кровь, 25 поступающая в него через штуцер 21, «размазывается» тонкой пленкой (0,001 мм) на вращающиеся поворотные диски. По поверхности этой пленки происходит диффузия кислорода из атмосферы оксигенатора в кровь. Кислород, 30 насыщая кровь, вымывает из нее избыток уг206009

23 20 г1 лекислоты, который затем выносится газовым потоком из оксигенатора через выходные штуцеры 24 и 25. Перекрывая эти штуцера, можно создать повышенное давление в камере о«сигенатора. Таким образом, при достаточно интенсивном вращении дисков вся протекающая через оксигенатор венозная кровь насыщается кислородом до параметров артериальной. Насыщенная кислородом кровь сливается в сборник 18, откуда через штуцер 22 поступает в артериальную магистраль.

При максимальной производительности оксигенатора (например 6 л(мин) кровь пропускается через все (например три) секции и попадает в сборник 18 через разделительную перегородку 18. При работе с меньшей производительностью (например 3 л!чин), секция 8 отключается поворотом сектора 15. В этом случае кровь через воронку 2б попадает в лоток 17 и по нему стекает в сборник 18. Заслонка 15, перекрывающая лоток одновременно с поворотом сектора 15, не дает крови подняться выше и образовать застойную зону.

При работе с еще меньшей производительностью (например 1,5 л)мин) работает только одна секция 1. Для этого сектором 14 перекрывают доступ крови в секцию 2, а поворотом сектора 15 убирают заслонку 1б, и кровь через открытую воронку 27 поступает в лоток

17, а затем в сборник 18.

Таким образом, разделительные перегородки снабжены автономными системами слива крови. Слежение за уровнем крови в сборнике 18 осуществляется с помощью электронного контрольного блока 28.

Предмет изобретения

Дисковый оксигенатор крови, содержащий набор секций поворотных дискор, установленных на общем валу, и закрытый прозрачный кожух, снабженный штуцерами для входа и

15 выхода крови, сборником оксигенированной крови и разделительными перегородками, расположенными между секциями поворотных дис ков, отлача(ощийся тем, что, с целью экономии донорской крови путем обеспечения воз20 можности изменения количества секций, контактируемых с кровью в зависимости от объемной скорости кровотока, диаметр поворотных дисков каждой последующей секции больше диаметра предыдущей, а разделительные

25 перегородки, расположенные на разном уровне, снабжены автономными системами слива крови и имеют независимые запорные устройства для перекрытия тока крови.

206009

A-Д

«ф. //л р

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор H. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и С. А. Башлыкова

Заказ 4665/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ф Я

Я7

5 б

" ф

f кД !