Ванна к устройству для изготовления листового стекла с огневой полировкой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
26602l
ОПИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 187258
Заявлено 11. Х I I.1965 (№ 1043120/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 7.II.1968
Кл. 32а, 29/04
МПК С 03Ь
УДК 666.1.053.562(088.8) но витет по делец изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
М. Л. Гликман, Г. Н. Горшков, В. М. Милонов и В. Н. Ушаков
Заявитель
Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла
ВАННА К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО
СТЕКЛА С ОГНЕВОЙ ПОЛИРОВКОЙ
В основном авторском свидетельстве № 187258 приведено описание ванны к устройству для изготовления листового полированного стекла с огневой полировкой на повер ;ности расплавленного металла, включающая герметичный кожух с размещенными внутри него огнеупорными блоками, образующими тоннельный канал.
Для предупреждения утечки из ванны расплавленного металла зазоры между стенками кожуха и блоками заполнены тонкомолотым порошком, несмачиваемым расплавленным металлом, а обращенные к кожуху поверхности смежных блоков выполнены со скошенными кромками.
При этом не обеспечивается герметизация заполненных тонкомолотым порошком вертикал ьных зазор ов.
В предложенной конструкции этот недостаток устраняется тем, что обращенные друг к другу поверхности смежных блоков в верхней части выполнены с клиновидным пазом.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен вертш альный разрез двух смежных блоков.
Обращенные друг к другу поверхности блоков 1 в верхней части снабжены клиновиднь|5 ми пазами 2 и вследствие этого верхняя часг.> зазора 8 имеет уширение 4. Зазор, заполненный несмачиваемым порошком, после его у0лотнения и падения температуры футеровки образует щель 5, в которую проникает рас10 плав металла. Однако контакт несмачиваемого порошка с горизонтальными или наклонными плоскостями а уширения препятствует дальнейшему проникновению расплавленного металла, обеспечивая герметичность шва.
Предмет изобретения
Ванна к устройству для изготовления листового стекла с огневой полировкой по авт. св. № 187258, отличающаяся тем, что, с целью
20 герметизации заполненных тонкомолотым порошком вертикальных зазоров, обращенные друг к другу поверхности смежных блоков в верхней части выполнены с клиновидным пазом.
206021
Составитель Н. Нечаева
Редактор Г. В. Петрова Техред Т, П. Курилко Корректоры; Т. П. Лаврухина и Т. Д. Чунаева
Заказ 4676/5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2