Линейный тракт радиоприемника с защитой от импульсных помех

Реферат

 

Использование: радиотехника, радиоприемники различного назначения. Сущность изобретения: линейный тракт радиоприемника с защитой от импульсных помех содержит блок предварительной селекции 1, преобразователь 2 частоты с усилителем промежуточной частоты и полосовым фильтром 3, образующие тракт промежуточной частоты, ключ 4, блок 5 основной селекции и усиления, а также образующие обнаружитель импульсной помехи элемент 6 с регулируемым коэффициентом передачи, полосовой фильтр 7 с широкой полосой пропускания, регулятор 8 цепи автоматической регулировки усиления, стробируемый компаратор 9 и ждущий генератор 10 одиночных импульсов, а также обнаружитель сигнала 11. В устройстве при его реализации обеспечивается улучшение качества приема за счет уменьшения времени, необходимого для разрыва тракта приема до блока 5 основной селекции и усиления. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты от импульсных помех в радиоприемных устройствах различного назначения.

Наиболее близким к изобретению является линейный тракт радиоприемника с защитой от импульсных помех, содержащий последовательно соединенные блок предварительной селекции, тракт промежуточной частоты, ключ и блок основной селекции и усиления, а также обнаружитель импульсной помехи, включающий элемент с регулируемым коэффициентом передачи, вход котоpого является входом обнаpужения импульсной помехи, к управляющему входу элемента с регулируемым коэффициентом передачи подключен выход pегулятоpа цепи автоматической регулировки усиления, и последовательно соединенные фильтр и формирователь блокирующих импульсов, при этом выход обнаружителя импульсной помехи подключен к управляющему входу ключа, а также детектор в обнаружителе импульсной помехи.

Однако при воздействии импульсной помехи формирование сигнала для разрыва приема из-за наличия такого инерционного элемента как детектор происходит после приема последовательности высокочастотных колебаний, т.е. качество приема радиосигнала не очень высокое из-за длительного времени, необходимого для разрыва тракта приема.

Цель изобретения заключается в улучшении качества приема радиосигнала за счет уменьшения времени, необходимого для разрыва тракта приема до блока основной селекции.

Для этого в линейном тракте радиоприемника с защитой от импульсных помех, содержащем последовательно соединенные блок предварительной селекции, тракт промежуточной частоты, ключ и блок основной селекции и усиления, а также обнаружитель импульсной помехи, включающий элемент с регулируемым коэффициентом передачи, вход которого является входом обнаружителя импульсной помехи, к управляющему входу элемента с регулируемым коэффициентом передачи подключен выход регулятора цепи автоматической регулировки усиления (АРУ) и последовательно соединенные фильтр и формирователь блокирующих импульсов, при этом выход обнаружителя импульсной помехи подключен к управляющему входу ключа, в обнаружителе импульсной помехи вход регулятора цепи АРУ подключен к выходу элемента с регулируемым коэффициентом передачи и входу фильтра, выполненного в виде полосового фильтра с широкой полосой пропускания, а формирователь блокирующих импульсов содержит последовательно соединенные стробируемый компаратоp и ждущий генератоp одиночных импульсов, выход которого является выходом обнаружителя импульсной помехи, при этом вход обнаружителя импульсной помехи подключен к выходу блока предваpительной селекции, а между выходом блока основной селекции и усиления и управляющим входом стробируемого компаратора включен обнаружитель сигнала.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема линейного тракта радиоприемника с защитой от импульсных помех; на фиг.2 временные диаграммы, иллюстрирующие работу устройства.

Линейный тракт радиоприемника с защитой от импульсных помех содержит блок предварительной селекции 1, преобpазователь 2 частоты с усилителем пpомежуточной частоты и полосовой фильтр 3, образующие тракт промежуточной частоты, ключ 4, блок 5 основной селекции и усиления, а также образующие обнаружитель импульсной помехи элемент 6 с регулируемым коэффициентом передачи, полосовой фильтр 7 с широкой полосой пропускания, регулятор 8 цепи автоматической pегулировки усиления, стpобируемый компаратор 9 и ждущий генератор 10 одиночных импульсов, а также обнаружитель 11 сигнала.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии импульсных помех сигнал радиочастоты с медленно (по сравнению с длительностью импульсной помехи) изменяющейся амплитудой поступает на блок предварительной селекции 1, с выхода которого сигнал радиочастоты поступает параллельно в тракт промежуточной частоты и в обнаружитель импульсной помехи на вход элемента 6 с регулируемым коэффициентом усиления и далее через полосовой фильтр 7 на вход стpобиpуемого компаpатора 9. Так как элемент 9 охвачен кольцом автоматической регулировки усиления, то несмотря на большой диапазон изменения уровней входных сигналов (от 1 мкВ до 50 мВ) сохраняется линейный режим работы обнаружителя импульсной помехи до входа стpобируемого компаратора 9 и уровень сигнала на нем поддерживается постоянным.

Опорное напряжение Еоп стробируемого компаратора 9 выбирается так, чтобы он не срабатывал без воздействия импульсной помехи во всем диапазоне уровней сигналов на входе устройства. В этом случае стробируемый компаратор 9 не запускает генератор 10 одиночных импульсов, ключ 4 открыт и пропускает сигнал промежуточной частоты в блок 5 основной селекции и усиления, где и происходит его основная фильтрация и усиления до необходимого уровня. С выхода блока 5 сигнал поступает также на вход обнаружителя 11. На выходе обнаpужителя сигнала формируется команда логического уровня (запрета на срабатывание стробируемого компаратора 9 если уровень сигнала на входе устpойства ниже поpога срабатывания обнаружителя импульсных помех, или разpешения на срабатывание стробируемого компаратора 9, если уровень сигнала выше поpога), котоpая поступает на упpавляющий вход компаpатоpа 9.

Импульсная помеха, поступающая на вход устpойства (см. фиг.2,а) имеет малую длительность (до десятков микpосекунд) по сравнению с постоянной времени регулятора 8, регулирующего усиление элемента 6. Поэтому регулятор 8 не реагирует на нее, оставляя коэффициент усиления элемента 6 на время воздействия импульсной помехи без изменения. В этом случае происходит линейное сложение полезного сигнала и помехи, в результате чего амплитуда суммаpного сигнала на входе стробируемого компаратора 9 (см. фиг.2,б) превысит порог его срабатывания Еоп и на его выходе сформируются импульсы, частота следования которых равна частоте радиосигнала (см. фиг.2,в). По первому же из этих импульсов генератор 10 формирует одиночный импульс заданной (нормированной) длительности (см. фиг.2,г), который запирает на это время ключ 4.

Время прохождения помехи через блоки 2 и 3 должно быть больше времени, необходимого для запирания ключа 4, т.е. до прихода помехи на ключ 4, последний должен быть уже закрыт. Длительность выходного импульса генератора одиночных импульсов 9 (время запирания ключа 4) выбирается такой, чтобы при этом не было искажения сигнала, но была вырезана помеха. Эти условия совместимы, так как длительность помехи очень мала. Следовательно, введение прерывания тракта приема на короткий промежуток времени не допускает импульсную помеху на узкополосный фильтр блока 5 основной селекции и усиления, в результате чего устpаняется "звон" после узкополосного фильтра основной селекции, который искажает сигнал и ведет к потере информации.

Формула изобретения

Линейный тракт радиоприемника с защитой от импульсных помех, содержащий последовательно соединенные блок предварительной селекции, тракт промежуточной частоты, ключ и блок основной селекции и усиления, а также обнаружитель импульсной помехи, включающий элемент с регулируемым коэффициентом передачи, вход которого является входом обнаружителя импульсной помехи, к управляющему входу элемента с регулируемым коэффициентом передачи подключен выход регулятора цепи автоматической регулировки усиления, и последовательно соединенные фильтр и формирователь блокирующих импульсов, при этом выход обнаружителя импульсной помехи подключен к управляющему входу ключа, отличающийся тем, что в обнаружителе импульсной помехи вход регулятора цепи автоматической регулировки усиления подключен к выходу элемента с регулируемым коэффициентом передачи и входу фильтра, выполненного в виде полосового фильтра с широкой полосой пропускания, а формирователь блокирующих импульсов выполнен содержащим последовательно соединенные стробируемый компаратор и ждущий генератор одиночных импульсов, выход которого является выходом обнаружителя импульсной помехи, при этом вход обнаружителя импульсной помехи подключен к выходу блока предварительной селекции, а между выходом блока основной селекции и усиления и управляющим входом стробируемого компаратора включен обнаружитель сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2