Рыхлитель почвы

Реферат

 

Использование: для рыхления почвы. Сущность изобретения: диск 3 имеет разрезы, кромки 9 которого разведены поперек плоскости диска 3. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки почв.

Существует рыхлитель, снабженный дисками, расположенными в поперечно-вертикальной плоскости на наклонных осях и выполненные разрезанными на зубья. При погружении зубьев в грунт диски сдвигают его в сторону и поднимают вверх, чем обеспечивается взрыхление [1] Недостаток этого рыхлителя заключается в том, что этим рыхлителем нельзя выполнять взрыхление безотвальным методом и между дисками остается гребень невзрыхленной почвы.

Целью настоящего изобретения является осуществление безотвального взрыхления по всей глубине погружения дисков.

Цель достигается тем, что на дисках выполнены разрезы по направлению диаметра или с отклонением от этого направления и одна или обе из кромок этого разреза отгибается наружу или внутрь фигуры диска с установкой этих дисков на наклонные оси, расположенные в поперечно-вертикальных плоскостях.

Настоящая цель достигается, так как при погружении рыхлителя в грунт и поступательном его движении, диски погруженные в грунт, за счет сопротивления движению отогнутой кромки диска осуществляют вращательное движение, а приложение силы сопротивления располагается выше самой нижней точки диска. В результате нижняя точка рыхлителя приобретает движение, направленное в сторону, противоположную движению рыхлителя относительно почвы. В зависимости от необходимости направления рыхления диск может располагаться вперед отогнутой внутрь или наружу частью разреза. Аналогичная ситуация возникает и в приводном диске. Так как нижняя часть диска не может создать усилие сопротивления достаточное для привода рыхлителя в движение, то результативное усилие возникает выше нижней точки погруженного в грунт диска. В результате рыхлитель приобретает движение в одну сторону относительно грунта, а нижняя часть диска в другую. Так как нижняя часть рыхлителя отогнута в сторону от направления движения, то она при движении назад сдвигает нижний слой грунта, взрыхляя его. Кроме того, выполненные отгибы разрезов осуществляют подрезку коpней сорняка, отклонившегося при сдвигe грунта, но оставшиеся целыми.

На фиг.1 показан общий вид рыхлителя; на фиг.2 показан вид по стрелке А на фиг.1.

Рыхлитель содержит корпус 1 (см. фиг.1) для применения рыхлителя на грядках, или раму (не показано) для взрыхления больших площадей. В корпусе 1 выполнены отверстия для крепления на осях 2 дисков 3, для установки ручки 4 перемещения рыхлителя по грядке и отверстий 5 для крепления груза (не показано). Между корпусом и диском могут быть установлены подшипники 6а, а с другой стороны пластины 7 также расположены на подшипниках 8. На диске 3 выполнены разрезы с образованием кромок 9, отогнутых наружу и кромок 10, отогнутых внутрь формы диска, или оставленных без изменений. Кромки 9 и 10 могут быть заострены в зависимости от назначения рыхлителя. На внешней части диска 3 имеется режущая кромка 11, разрезания на части и разведена отгибом или отгибами. Диски могут иметь как две плоскости, обращенные одна вверх, а вторая вниз и соединенные одной поверхностью, которая и разрезается так, и одну обращенную вниз, а на верхней может быть установлен конус (не показано) для крепления диска вместо оси 2. Для увеличения производительности кромка 11 может быть выполнена зубчатой (не показано). Разрез на диске 3 может быть выполнен как по диаметру так и с отклонением от этого направления.

Рыхлитель работает следующим образом.

Под весом корпуса или рамы (не показано) и груза (не показано) установленного на нем и закрепленного болтами ввинченными в отверстия 5 (фиг.1) диски 3 своими режущими кромками 11 (фиг.1,2) погружаются в грунт и при движении рыхлителя воздействием на ручку 4 или приводом рамы (не показано), если они одеты на ось 2 со свободным вращением, от сопротивления грунта вращаются на подшипниках 6 и фиксированных пластиной 7 подшипниках 8. При этом отогнутые кромки 9 или 10 упираются в грунт и создают движению наибольшее сопротивление. Центр приложения усилия сопротивления расположен выше нижней точки погружения рыхлителя. Следовательно нижняя точка рыхлителя, погруженная в грунт приобретает движение, обратное движению рыхлителя относительно грунта. Но так как кромки 9 и 10 разведены, то движение кромки 11 диска будет сопровождаться сдвигом грунта в сторону поперек этому движению. И если движение рыхлителя создает сопротивление кромка 10, отогнутая внутрь угла наклона диска, то сдвиг грунта направлен также внутрь этого угла. Если же движению рыхлителя основное сопротивление создает кромка 9 отогнутая наружу, то сдвиг грунта осуществляется от диска 3 в наружную сторону угла наклона последнего. Если диск 3 приводной, то усилие привода будет также прилагаться к точке наибольшего сопротивления грунта на отогнутой кромке 9 или 10. Движение режущей кромки 11 диска 3 направлено в обратную сторону движению рыхлителя относительно грунта. Сдвиг грунта при этом будет аналогичным сдвигу дисками, свободно вращающимися на осях 2. Если диски 3 идут следом один за другим со смещением задних относительно передних поперек движению рыхлителя, то этот сдвиг грунта позволяет получить взрыхленную почву по всей глубине погружения дисков 3 рыхлителя. Кроме того отогнутые кромки 9 и 10 в своем движении осуществляют дополнительный к подрезу кромками 11 подрез корней сорняка.

Формула изобретения

Рыхлитель почвы, содержащий диски, расположенные на наклонных осях, расположенных поперек движению, отличающийся тем, что диски выполнены разрезанными в направлении от большего диаметра к меньшему с разведением одной или обеих кромок места разреза диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2