Захватное приспособление для изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

206068

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Содиалистическик

Республик

3 ф(ь о,/ я! ".> я с тон> с: " ш

Кл. 3%, 6/25

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VII 1966 (Xo 1096599/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66с

УДК 621.874.7: 621.86. .061.1 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Мимистрое

СССР

Опубликовано 02.XI I.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 12.11.1968

Авторы изобретений

А. П. Дубовцев, А. П. Лобанов и B. Г. Остен

Заявитель

ЗАХВАТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ

Известны захватные приспособления, содержащие грузозахватную траверсу, подвешенную к мостовому крану посредством направляющих штанг и выполненную в виде балки с двумя тележками, снабженными шарнирно закрепленными лапами, перемещающимися во взаимно противоположных направлениях приводимым от двигателя винтом с правой и левой нарезками.

Отличительная особенность захватного приспособления по данному изобретению состоит в том, что лапы выполнены в виде поворотных рычагов с верхними и нижними упорными выступами, причем верхние выступы расположены на одинаковом уровне, а нижние на разных уровнях. Такое выполнение захватного приспособления обеспечивает захват калориферов, при работе на технологической линии травления и горячего цинкования, в наклонном и горизонтальном положениях.

На фиг. 1 изображена схема общего вида захватного приспособления; на фиг. 2 показан разрез по А — А; на фиг. 3 — разрез по Б — Б.

Захватное приспособление содержит подвижной мост 1, подъемный механизм 2, тросовую подвеску 8, направляющие штанги 4, грузозахватную траверсу 5, состоящую из балки 6, внутри которой перемещаются при помощи двух винтов 7, имеющих правую и левую нарезки, две тележки 8. На осях 9, закрепленных в тележках и являющихся в то же время гайками, установлены лапы 10 и 11.

На лапах в верхней части шарнирно установлены пальцы 12 с подпружиненной упорной втулкой 13. В нижней части лапы имеют по два упорных выступа, верхние выступы обоих рычагов расположены на одинаковом уровне, а нижние на разном. На траверсе 5 имеется привод 14, служащий для перемещения тележек 8 с лапами 10 и 11 при помощи винтов 7. На подъемном механизме установлен конечный выключатель 15.

Работает приспособление следующим образом. Калорифер транспортером подается в пс15 ходное положение в начале линии травления и цинкования. На транспортере он находится в горизонтальном положении. Оператор с центрального пульта управления устанавливает приспособление над калорифером. Тра20 верса 5 с разведенными лапами 10 и 11 опускается вниз до положения, когда нижние упоры установятся против трубной решетки калорифера. Затем включается привод 14, который вращая винты 7 сближает тележки 8

25 с рычагами 10 и 11 до упора последних в трубные решетки калорифера. После этого лапы 10 и 11 поворачиваются и подпружиненная втулка 18 упирается в упор тележки 8. При этом конечные выключатели 1б и 17 выключа

30 ют привод 14. Затем включается подъемный

206068 механизм 2 и траверса 5 поднимается. При этом трубные решетки калорифера скользят по лапам и своими отбортованными краями ложатся на нижние выступы лап в наклонном положении. В этом, положении калорифер опускают в травильную ванну, в опущенные концы трубок входит кислота, а из приподнятых концов выходит воздух.

У самого дна лапы разводят, калорифер ложится на дно в горизонтальном положении, а лапы поднимают из ванны. По истечении времени травления разведенные лапы опускают до дна, затем сближают указанным выше способом и поднимают калорифер из ванны, При этом он располагается в наклонном положении, над ванной; с теплопередающих ребер и наклонных трубок стекает излишек кислоты.

Предмет изобретения

Захватное приспособление для изделий, например, калориферов для транспортирования иа технологической линии травления и горячего цинкования, содержащее грузозахватную траверсу, подвешенную к мостовому крану посредством направляющих штанг и выполненную в виде балки с двумя тележками, 10 снабженными шарнирно закрепленными лапами, перемещающимися во взаимно противоположных направлениях приводимым от двигателя винтом с правой и левой нарезками, отличающееся тем, что, с целью захвата кало15 рифера в наклонном и горизонтальном положениях, лапы выполнены в виде поворотных рычагов с верхними и нижними упорными выступами, причем верхние выступы расположены на одинаковом уровне, а нижние на

20 разных уровнях.

206068 us,jСоставитель С. Завьялов

Редактор В. В. Каримова Техред А. А, Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и С. А. Башлыкова

Заказ 4665/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2