Способ производства консервов "плоды, протертые с сахаром"

Реферат

 

Использование: в консервной промышленности при производстве десертных консервов. Сущность изобретения: подготовленные плоды смешивают с сахарным раствором и подвергают кавитационному измельчению и стерилизации при конденсировании в смеси пара, после чего отделяют готовый продукт от твердых несъедобных частей сырья в асептических условиях.

Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано при производстве десертных консервов из плодов.

Известен способ производства консервов "Плоды протертые с сахаром", предусматривающий подготовку плодов, их кавитационное измельчение в воде в роторно-кавитационном экстракторе, отделение пюре, добавление сахарного раствора и стерилизацию.

Недостатком данного способа является низкая производительность.

Задачей изобретения является повышение производительности за счет совмещения ряда технологических операций.

Задача решается тем, что в способе производства консервов "Плоды протертые с сахаром", предусматривающем подготовку плодов, их кавитационное измельчение в жидкой среде, отделение пюре, добавление сахарного раствора и стерилизацию, согласно изобретению добавление сахарного раствора осуществляют до измельчения, кавитационное измельчение и стерилизацию осуществляют путем конденсации пара в смеси плодов с сахарным раствором, а отделение пюре осуществляют в асептических условиях.

Это позволяет повысить производительность способа за счет совмещения операций приготовления смеси плодов с жидкой средой с добавлением сахарного раствора и измельчения со стерилизацией.

Способ реализуется следующим образом.

Подготовленные плоды, например фейхоа, смешивают с сахарным раствором в рецептурном соотношении с учетом расчетного количества отходов несъедобных частей. Затем в смесь подают, например, путем дросселирования, водяной пар, осуществляя его конденсацию в смеси. В результате конденсации в ней каждого пузырька пара происходит схлопывание кавитационной полости с образованием ударной волны и локальным скачком температуры до 1500оС. Частота схлопывания пузырьков и условия их ввода в смесь определяют необходимое время обработки смеси, в результате которой под действием кавитации происходит разрыв клеточных мембран и межклеточных связей обрабатываемого сырья и нарушение сплошности клеточных оболочек или их необратимая деформация как вегетативной, так и споровой форм микpофлоpы. В результате такой обработки одновременно с отделением от твердых несъедобных частей и измельчением мякоти плодов и стерилизацией происходит процесс ее перемешивания с сахарным раствором и его интенсивная диффузия в капилляры измельченных клеточных тканей. Далее пюре измельченной плодовой мякоти, смешанное с сахарным раствором, отделяют от твердой фазы несъедобных частей в асептических условиях для исключения вторичного обсеменения микрофлорой из окружающей среды.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет производить консервы "Плоды протертые с сахаром" с повышенной за счет попарного совмещения четырех технологических операций производительностью.

Формула изобретения

Способ производства консервов "Плоды, протертые с сахаром", предусматривающий подготовку плодов, их кавитационное измельчение в жидкой среде, отделение пюре, добавление сахарного раствора и стерилизацию, отличающийся тем, что добавление сахарного раствора осуществляют до кавитационного измельчения, последнее и стерилизацию осуществляют путем конденсации пара в смеси плодов с сахарным раствором, а отделение пюре осуществляют в асептических условиях.