Ювелирное изделие

Реферат

 

Сущность изобретения: ювелирное изделие содержит прозрачный корпус 1 с элементом крепления, внутри корпуса 1 установлен с возможностью вращения декоративный элемент 8. Ювелирное изделие снабжено средством 3 перемещения, средством подсветки и средством 11 торможения декоративного элемента 8. Вращение декоративного элемента 8 происходит при попадании воздуха через окно 2 на средство перемещения - турбинку 3. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается ювелирного изделия с приводом подвижного декоративного элемента.

Известно ювелирное изделие, в прозрачном корпусе которого размещен декоративный элемент, свободно вращающийся на оси. Вращение подвижного декоративного элемента обусловлено случайными движениями корпуса при ношении, приводящими к смещению центра тяжести подвижного элемента относительно оси или за счет сил трения в подшипниках оси. Возникающие при этом моменты вращения декоративного элемента хаотичны, разноинтенсивны и быстро затухают.

Известно, также ювелирное изделие, в котором плоский декоративный элемент(ы) в форме диска приводится в движение посредством пружинно-шестеренчатого привода.

В этом ювелирном изделии движение декоративного элемента(ов) непрерывно, но скорости вращения в начале работы приводного механизма и в конце (сжатая пружина и раскрученная) существенно различны.

Эти недостатки ухудшают зрительное восприятие и эффективность ювелирного изделия с подвижным декоративным элементом.

Сущность изобретения состоит в обеспечении равномерного, плавного вращения подвижного декоративного элемента в ювелирном изделии с механическим приводом, а также в создании привода простой конструкции, эффективно и надежно функционирующего при ношении ювелирного изделия.

Ювелирное изделие состоит из полого прозрачного корпуса с элементом крепления для ношения. Внутри корпуса размещен подвижный декоративный элемент с осью вращения, один конец которой опирается на подшипник (упор) в корпусе, а другой воспринимает вращательное движение (момент), возможно через муфтовое соединение, от оси средства перемещения, например, пружинно-шестеренчатого типа. Стабилизация скорости вращения декоративного элемента обеспечивается устройством типа "регулятор Уатта" или центробежно-фрикционным тормозом, установленным на оси или ободе подвижного декоративного элемента.

Устройство центробежно-фрикционного тормоза состоит из полукольца упругой полости фольги (пластика) или спирали, крепящейся одним концом или средней частью к оси или ободу вращающегося декоративного элемента. При превышении определенной скорости вращения свободный конец(ы) полукольца центробежной силой прижимается к внутренней стенке корпуса и за счет трения ограничивает увеличение скорости вращения декоративного элемента.

С целью усиления эстетического эффекта ювелирного изделия в его корпусе размещаются миниатюрные источники света для подсветки подвижного декоративного элемента, например светодиоды, работающие от вставляемых в корпус миниатюрных электрохимических источников тока, от электронной схемы коммутации. Система включения и выключения схемы электропитания может быть совмещена с узлом крепления ювелирного изделия, а схема коммутации (переключения светодиода) может состоять из скользящих электроконтактов, расположенных на подвижной части изделия и на внутренней поверхности корпуса.

Простым приводом декоративного элемента в ювелирном изделии может являться воздушная турбинка. Воздушная турбинка представляет собой несколько радиально расположенных лопастей, прикрепленных к ободу или торцу подвижного декоративного элемента, или являться отдельной деталью, жестко насаженной на ось вращения подвижного декоративного элемента. Турбинка вращается от потока воздуха, возникающего при ходьбе или ветре, часть которого через окно(а) в корпусе ювелирного изделия попадает на лопасти турбинки. Для стабилизации скорости вращения декоративного элемента устанавливается центробежно-фрикционное тормозное устройство.

Перемещению декоративного элемента в ювелирном изделии можно осуществить по принципу пружинно-инерционного колебания. Такая система состоит из массивного сердечника, вертикально подвешенного на пружине или врастяжку на двух пружинах внутри корпуса изделия. В ювелирном изделии сердечником является подвижный декоративный элемент, совершающий вертикальные возвратно-поступательные движения на пружине(нах) в прозрачном корпусе, возможно по направляющей оси или направляющим ребрам внутри корпуса.

С целью усиления эстетического восприятия ювелирного изделия с подвижным декоративным элементом поверхность элемента может быть покрыта блестящими цветными блестками из фольги, пластика, стекла; рельефным или плоским рисунком; инкрустирована драгоценными, полудрагоценными, благородными металлами и камнями, самоцветами. Подвижный декоративный элемент может представлять собой какую-либо объемную геометрическую фигуру: цилиндр, диск, сферу, полусферу, многогранник, пирамиду, конус; или представлять пространственную фигуру: цилиндрическую спираль (змейку), ленточную спираль, многолучевую звездчатую конструкцию и т.д.

Для усиления декоративного эффекта ювелирного изделия с подвижным декоративным элементом его корпус может быть матовым, цветным, не прозрачным, но с просвечивающим (прозрачным) рельефным, ограненным или плоским рисунком; инкрустированный драгоценными, полудрагоценными и благородными металлами и камнями, подвесками из подобных материалов. Форма корпуса ювелирного изделия также может представлять собой различные объемные геометрические фигуры. Ювелирное изделие может состоять из нескольких корпусов с подвижными декоративными элементами или нескольких подвижных декоративных деталей в корпусе.

На фиг. 1 изображено ювелирное изделие; на фиг. 2 то же, продольный разрез; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 2.

Ювелирное изделие с подвижным декоративным элементом, приводом которого является воздушная турбинка, состоит из цилиндрического полого корпуса с окнами 2 в нижней части для прохождения потока воздуха на средство перемещения декоративного элемента турбинку 3. На верхней части корпуса крепится крышка 4 на резьбе или внатяг, на нижней дно 5, которое крепится, как и крышка, или монолитно с корпусом 1. На внутренней поверхности крышки 4 и дна 5 по центрам имеются воронкообразные углубления 6 под игольчатые опоры-оси 7 подвижного декоративного элемента 8. Подвижный декоративный элемент 8 представляет собой цилиндр меньшего диаметра, чем внутренний диаметр корпуса с блестками 9. На нижнем торце подвижного декоративного элемента 8 образована воздушная турбинка 3 из пяти (и более) радиальных лопастей. Турбинка может представлять отдельную целую деталь, насаженную на ось 7 декоративного элемента 8. Игольчатые опоры-оси 7 выступают из верхнего торца декоративного элемента 8 и нижнего торца через турбинку 3. Верхняя (нижняя) опора-ось 7 может быть подпружинена. Снаружи крышки 4 установлено средство 10 крепления для ношения. На верхней части цилиндрической поверхности подвижного декоративного элемента 8 закреплено в средней части средство торможения декоративного элемента полукольцо из полоски упругой фольги (пластика). Концы полукольца могут иметь фрикционные покрытия или накладки.

Опоры для осей 7 подвижного декоративного элемента 8 в крышке 4 и дне 5 могут быть любой другой конструкции, например шариковые или шарикоподшипниковые. Конструкция центробежно-фрикционного тормозного устройства может быть подобной применяемым системам в дисковых номеронабирателях телефонных аппаратов.

Внутри корпуса 1 ювелирного изделия под крышкой 4 может размещаться система подсветки, состоящая из светодиодов, электрохимических источников тока и схемы коммутации.

Вращение подвижного декоративного элемента 8 в корпусе 1 ювелирного изделия происходит при набегающем потоке воздуха (при ходьбе, ветре, сквозняке), часть которого, через фронтально-тангенциальное окно 2 ударяется о лопасти турбинки 3, приводя ее во вращение вместе с декоративным элементом 8. При значительном потоке воздуха и превышении оптимальной скорости вращения декоративного элемента 8, центробежными силами разводятся свободные концы полукольца, которые из-за трения о внутреннюю стенку корпуса 1, ограничивают повышение скорости вращения.

Ювелирное изделие с подвижным декоративным элементом на пружинном приводе состоит из полого корпуса с узлом крепления и утяжеленного декоративного элемента, подвешенного на пружине(нах) внутри корпуса. Вдоль корпуса по центру установлена направляющая ось.

При внешнем вертикальном перемещении корпуса ювелирного изделия во время ношения за счет упругих сил пружины и инерционных сил декоративного элемента последний совершает возвратно-поступательные вертикальные колебания.

Формула изобретения

1. Ювелирное изделие, содержащее прозрачный корпус с элементом крепления, внутри которого на оси установлен с возможностью перемещения декоративный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено средством перемещения декоративного элемента, установленным соосно с ним, средством подсветки декоративного элемента и средством торможения декоративного элемента относительно корпуса, установленным внутри корпуса.

2. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что средство перемещения декоративного элемента выполнено в виде турбинки, при этом корпус выполнен с окнами, размещенными с возможностью прохождения воздуха для вращения турбинки.

3. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что средство перемещения декоративного элемента выполнено в виде пружины, обеспечивающей возвратно-поступательное перемещение внутри корпуса.

4. Изделие по пп. 1 3, отличающееся тем, что внешняя поверхность декоративного элемента снабжена блестками.

5. Изделие по пп. 1 3, отличающееся тем, что корпус выполнен или матовым, или с рисунком, рельефным или плоским.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4