Способ переработки ксантогенатных кобалбтовых кеков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266083

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07ЛХ.1966 (№ 1101438/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.XIII.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.IV.1968

Кл. 40а, 23/04

МПК С 22Ь

УДК 253.13(088.8) Комитет ло делам ивобрвтвииЯ и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

П. Е. Колкер

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КСАНТОГЕНАТНЫХ

КОБАЛЬТОВЫХ КЕКОВ

Известен способ переработки ксантогенатных кобальтовых кеков обработкой их водным раствором сернистого натрия в две стадии с противотоком раствора и кека.

Для извлечения цветных металлов предлагается исходный кек подвергать двухстадийному противоточному выщелачиванию водным раствором сульфата меди, остаток от выщелачивания обрабатывать водным раствором сернистого натрия, полученный свежеосажденный медно-кобальтовый концентрат выщелачивать водным раствором сульфата меди, а остаток от выщелачивания подвергать сульфатизирующему обжигу с последующим водным и сернокислотным выщелачиванием огарка и направлением раствора водного выщелачивания на обработку свежеосажденного меднокобальтового концентрата, а раствора после сернокислотного выщелачива. пия — на обработку исходного кека.

Сущность описываемого способа заключается в следующем. Исходный кек подвергают противоточному выщелачиванию водным раствором сульфата меди в две стадии с переводом цинка и кадмия в раствор.

На первой стадии кек выщелачивают оборотным раствором второй стадии выщелачивания, в котором содержится 10 — 20 г/л меди. Выщелачивание ведут при 35 — 50 С в течение 1 час с избытком кека. Кобальт остается в кеке, а при его наличии в растворе он осаждается. Пульпу после первой стадии выщелачивания фильтруют, Фильтрат, содержащий цинк и кадмий, мо5 жет быть направлен в основное цинковое производство.

Отфильтрованный кек направляют на вторую стадию выщелачивания при 55 — 65 С в водном растворе сульфата меди с исходной

10 концентрацией ее 40 — 50 г/л.

Соотношение раствора сульфата меди и кека регулируют из расчета получения конечного содержания меди в растворе порядка

10 — 20 г/л.

15 Полученный после фильтрации пульпы медно-кобальтовый ксантогенатный кек подвергают отмывке водой (при наличии в кобальте кека основных солей цинка водную промывку ведут при рН вЂ” 1) и обработке водным

20 раствором сульфида натрия в две стадии с противотоком кека и раствора.

На первой стадии обработку ведут оборот. ным раствором от второй стадии, содержа25 щим сернистого натрия 3 — 6 г/л, при отношении 5K: T=5 — 10: 1 в течение 45 мин до содержания сернистого натрия 0,07 г/л.

Фильтр ат является раствором этилового ксантогената натрия, имеющим концентрацию

30 20 — 40 г/л.

206083

Редактор Л. М. Струве Текред T. П. Курилко Корректоры; И. Л. Кириллова и В. В. Крылова

Заказ 566/3 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове|е Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вторую стадию обработки ведут водным раствором сульфида натрия до содержания его в растворе 3 — 6 г/л. Осадок, полученный после фильтрации пульпы, подвергают выщелачиванию водным раствором сульфата меди концентрации 12 — 15 г/л меди и более при

85 — 90 С и рН вЂ” 1 в течение 2 — 5 час до конечного содержания меди в растворе 1—

1,5 г/л.

Процесс второго солевого выщелачивания свежеосажденного сульфидного медно-кобальтового концентрата может быть проведен двухстадийно с противотоком осадка и раствора для полного использования ионной меди.

Фильтрат второго солевого выщелачивания направляют на очистку и извлечение кобальта известными приемами, применяемыми в гидрометаллургическом производстве кобальта, основанными на осаждении металлов в виде гидратов при определенных значениях рН и в виде других нерастворимых соединений, путем цементации и сульфидирования, или с использованием экстракционного способа с применением жирных и нафтеновых кислот.

Сульфидный медный концентрат, полученный после второго соленого выщелачивания, подвергают сульфатирующему обжигу не менее, чем в течение 2 час при 650 — 700 С.

Обожженный концентрат выщелачивают водой в течение 45 мин при 70оС до извлечения в раствор основного количества кобальта и растворения сульфатной меди, затем подвергают сернокислотному выщелачиванию при начальной кислотности 40 — 100 г/л в течение

45 — 60 мин при 60 — 65 С для перевода в раствор окислов меди.

5 При образовании в процессе переработки избытка меди последнюю выводят из процесса.

Раствор после водного выщелачивания огарка направляют на извлечение кобальта

10 из свежеосажденного медно-кобальтового сульфидного концентрата, а после сернокислотного выщелачивания на извлечение цинка и кадмия из исходного кека.

Предмет изобретения

Способ переработки ксантогенатных кобальтовых кеков обработкой раствором сернистого натрия, отличающийся тем, что, с целью извлечения цветных металлов, исход20 ный кек подвергают двухстадийному противоточному выщелачиванию водным раствором сульфата меди, остаток от выщелачивания обрабатывают водным раствором сернистого натрия, полученный свеж еосажденный

25 медно-кобальтовый концентрат выщелачивают водным раствором сульфата меди, а остаток от выщелачивания подвергают сульфатизирующему обжигу с последующим водным и сернокислотным выщелачиванием огарка и

30 направлением раствора после водного выщелачивания на обработку свежеосажденного медно-кобальтового концентрата, а раствора после сернокислотного выщелачивания — на обработку исходного кека.