Установка для обезвоживания осадка

Реферат

 

Использование: для обезвоживания осадка сточных вод. Сущность изобретения: в установке трубопровод подачи осадка соединен с уплотнителем по касательной, лоток для сбора фугата размещен в центре уплотнителя. Нижняя конусная часть уплотнителя соединена с цилиндрическим корпусом шнекового пресса, в котором расположены горизонтальный шнек и перфорированный цилиндр. Корпус шнекового пресса при помощи трубопровода отжимной воды соединен с уплотнителем. 2 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при обезвоживании осадка сточных вод.

Известен ряд устройств для обезвоживания осадка [1] такие как центрифуги, вакуум-фильтры, фильтр-прессы и др.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для обезвоживания осадка, включающая трубопроводы подачи осадка и отвода фугата, уплотнитель с мешалкой, периферийно расположенными лотками для сбора фугата, вертикально расположенным в его нижней части шнеком, шнековый пресс с цилиндрическим корпусом, горизонтальным шнеком, перфорированным цилиндром и клапаном регулирования давления [2] Технический результат изобретения заключается в повышении качества фугата.

На фиг. 1 показана установка для обезвоживания осадка; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Установка включает уплотнитель 1 с вертикально расположенным в его нижней части шнеком 2. Трубопровод 3 подачи осадка соединен с уплотнителем 1 по касательной, а лоток 4 для сбора фугата расположен в его центральной части. Трубопровод 5 отвода фугата соединен с лотком 4. Нижняя конусная часть уплотнителя 1 соединена с цилиндрическим корпусом 6 шнекового пресса 7, в котором расположены горизонтальный шнек 8 и перфорированный цилиндр 9. Шнековый пресс 7 содержит клапан 10 регулирования давления. Корпус 6 шнекового пресса 7 при помощи трубопровода 11 отжимной воды соединен с уплотнителем 1.

Установка для обезвоживания осадка работает следующим образом.

По трубопроводу 3 подачи осадка последний подается в уплотнитель 1. Благодаря тому что трубопровод выполнен по касательной к корпусу уплотнителя, создается вращательное (круговое) движение осадка. Под действием центробежных сил более тяжелые частицы осадка устремляются к периферии и по стенкам уплотнителя 1 сползают в его нижнюю часть. В нижней конической части уплотнителя 1 вертикально расположен шнек 2, который вращательным движением сгущает уплотненный осадок и подает его внутрь цилиндрического корпуса 6 шнекового пресса 7. Под действием силы горизонтального шнека 8 на окружности перфорированного цилиндра 9 образуется слой осадка. Горизонтальный шнек 8 транспортирует обезвоженный осадок в противоположный конец корпуса 6, где прессующий эффект еще более усиливает процесс отделения воды.

Влажность обезвоженного осадка можно регулировать с помощью клапана 10 регулирования давления.

Отделенная в результате прессования осадка вода отводится по трубопроводу 11 отжимной воды и поступает на ввод установки.

Наиболее чистый фугат собирается в центральной части уплотнителя, где и находятся лотки для его сбора. Попадая в них, фугат по трубопроводу 5 отводится из установки.

Формула изобретения

1. Установка для обезвоживания осадка, включающая уплотнитель с лотками для сбора фугата, вертикально расположенными в его нижней части шнеком, шнековый пресс с цилиндрическим корпусом, горизонтальным шнеком, перфирированным цилиндром и клапаном регулирования давления, трубопроводы подачи осадка, отвода фугата и отжимной воды, отличающаяся тем, что трубопровод подачи осадка соединен с уплотнителем по касательной, а лоток для сбора фугата размещен в его центре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2