Прибор для измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18 р

М 20611

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны буровых скважин.

К патенту A. А. Бог1«шевского, заявленному 13 декабря 1929 года (заяв. саид..% 60207).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1931 года.

В известных приборах, для производ- 1 ства нескольких замеров кривизны буровых скважин при одном спуске прибора с применением стеклянных сосудов с фтористо-, водородной кислотой, и с применением бу- t ферных пружин и резиновых пробок для смягчения удара при опускании прибора в буровые штанги, изобретатель предлагает стеклянную трубку разделить на отдельные камеры зажатыми в резиновых прокладках со свинцовыми трубками, тонкими стеклянными пластинками, при разъедании, которых кислотой будет иметь место последовательное переливание кислоты из камеры в камеру.

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого прибора.

Стеклянная трубка 4, укрепленная в ме- таллической трубке 11, разделена на камеры 1, 2, 3, резиновыми покрытыми парафином пробками 5, 5 со свинцовь«ми трубками 7 и вставленными между половинками пробок стеклянными пластинками б. Трубка 11 помещена в верхней части 10 металлического кожуха с направляющими фонарями 9, снабженного в нижней части 14 бу«рерной пружиной 15, а в верхней части резиновой пробкой 12, служащими для смягчения удара при опускании прибора в буровые трубы.;

В стенках нижней части кожуха имеются отверстия 20 для выпуска жидкости при вхождении в кожух нижней подвижной части 18 с пробкой 19 на конце прибора во время удара его о гсловку долота.

Верхняя и нижняя части 10, 14 кожуха соединены муфтой 13. Подвижная нижняя часть 18 прибора снабжена прорезами 17, через которые проходит болт 16, удерживающий часть 18 от выпадения ее- из части 14 кожуха.

Работа с предлагаемым прибором состоит в следующем. Отвинтив верхнюю крышку 8 прибора и вынув резиновые пробки из стеклянной трубки 4, наливают в камеру 1 плавиковой кислоты> стеклянную трубку закрывают пробкой и завинчивают верхний конец кожуха, затем опускают на канате прибор в буровые трубы скважины на глубину, на которой желают определить направление ее, не остачавливая работы бурения; по прошествии некоторого времени, в продолжении которого стеклянная пластинка 6 будет разъедена плавиковой кислотой н последняя перельется по трубке 7 в камеру 2, опускают прибор на следующую глубину, не вынимая его, и т. д., поступая так столько раз, на сколько камер разделена стеклянная-трубка. Таким образом, не вынимая из скважины прибора, возможно им определить изменения направления ее на разных глубинах; необходимо только рассчитать толщину пластинок 6 так, чтобы время разъедания их соответствовало. образованию черты уровня плавиковой кислоты на стенках камер.

При бурении долотом прибор может быть опущен в штанги на долото без привязи к нему каната, надо лишь предварительно отвернуть вертлюг.

Предмет патента.

Прибор для измерения кривизны буровых скважин, состоящий из помещенной в кожухе с фонарями железной трубки, заключающей стеклянную трубку, отличаа@кйоя тем, что трубка 4 разделена зажа, тыми в резиновых прокладках 5 cd свинповыми трубками 7 тонкими стеклянными пластинками б, разъедаемыми последовательно кислотой для переливания ее из камеры в камеру.

Тиоографяя .Советскнй Иечатняк, Моховая, K:.