Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ аре- . па-,е

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения кривизны буровых скважин.

К патенту A. А. Тамбиева и Н. А., Кузьюцкого, заявленному

7 января 1930 года (заяв. свид. № 61900).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента,", распространяется на 15 г,ет от 31 р ая 193l го„а.

В известных приборах для определения кривизны буровых скважин с помощью фиксирования уровня жидкости на стенках сосуда и применения магнитной стрелки для определения азимута, изобретатели предлагают применить для определения угла отклонения сосуд конической формы со вложенной бумажной лентой и красящей жидкостью„впускаемой и выпускаемой в означенный сосуд кранами, приводимыми в действие электромагнитами при посредстве рычагов, а для определения азимута.-.отклонения скважины применить поплавок с магнитной стрелкой с красящими концами для нанесения отметок на бумажной ленте.

На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого прибора.

В металлический кожух 1 ввинчены два цилиндра i с внутренним резервуаром 2 конусной формы, в который помещается бумажная лента и который имеет в верхыем дне отверстие 22 для выхода воздуха; в верхнем же дне средней части прибора имеется отверстие 20, закрываемое пробкой и служащее для заполнения красящей жидкостью пространства 4 между конусным резервуаром 2 и внутренним цилиндром; в боковой цилиндрической стенке резервуара 2 и в дне его имеются краны 21 и 14, запираемые и открываемые при посредстве рычагов 3, 11, 12 электромагнитами, помещенными в верхней части 6 прибора. Внутри, в цилиндрической части конусного резервуара 2 помещен поплавок 8 с магнитной стрелкой 7,концы которой покрыты разноцветными красками, оставляющими отпечатки на бумажной ленте.

Действие прибора состоит в следующем: во внутренний резервуар 2 помещают бумажную ленту, а в пространство 4 между конусным резервуаром 2 и внутренним цилиндром наливают красящую жидкость, завинчивают верхней крышкой кожух 1 и прибор опускают в буровую скважичу.

Достигнув прибором глубины скважины, на которой желают определить ее отклонения, включают в цепь электромагнит 23, который притянет пластинку рычага 3 и откроет кран 21, вследствие чего красящая жидкость из пространства 4 войдет внутрь резервуара 2 и зафиксирует на бумажной ленте свой уровень; в то же время поплавок 8 всплывет и концы магнитной стрелки 7, коснувшись бумажной ленты, красками оставят отпечатки на ней; затем выключают электромагнит 23 и включают в цепь электромагнит 24, вследствие чего под действием рыаар ов 12, ll кран 14 откроется к ккакость из резервуара 2 выльется в нижнюю часть 9 прибора. После этого прибор вынимают из скважины, и линия уровня жидкости на бумажной ленте с горизонтальной линией определит угол отклонения скважины в данном месте ее глубины от вертикали,а отпечатки концов магнитной стрелки на бумажной ленте определят азимут отклонения скважины по ориентировочному направлению ее заложения.

Изобретатели предлагают выпускной кран 14 заменить сахарной пробкой, которая успеет раствориться в промежуток времени определения отклонения прибором и выпустить красящую жидкость из резервуара 2. Замена крана 14 сахарной пробкой даст элзможность обойтись без электромагнита 24, рычагов 12, 11 и крана 14.

Предмет и ат ен та.

Прибор для определения кривизны бу-! ровых скважин, состоящий из конусообразного сосуда со вложенной бумажной лентой, характеризующийся тем, что для определения угла отклонения служит цилиндр с вложенной бумажной лентой и красящей жидкостью, для впуска которой имеется кран 21, а для выпуска — кран 14, приводимые в действие электромагнитами помощью рычагов 3, 11, 12, для опреде ления же азимута магнитная стрелка 7 с красящими концами для отметок 1б на бумажной ленте помещена на поплавке 8.! и1!ОГ(ж? 0я СОмт ки! Нс четник, НОхОВхя. 4О.