Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения кривизны буровых скважин.

К патенту A. А. Лусиса, заявленному 15 января 1930 года

{заяв. свид. М 62390).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

В извес гном приборе для определения кривизны скважин с применением жироскопа для определения азимута и двух цилиндрических маятников с помещенмыми в них электрическими .лампочками, зажигаемыми в момент определения и отбрасывающими луч света через отверстие на светочувствительную ленту, наложенную на боковые стенки коробки, изобретатель предлагает подвесить цилиндрические маятники . с источниками света,- каждый из них, двумя штифтами на вилках, закрепленных на нижнем и верхнем концах вертикальной оси жироскопа.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 —.верхний маятннк в плоскости, перпендикулярной . данной на фиг. 1; фиг. 3 †изолированн одно от другого кольца, по которым поступает ток из внешней цепи в жироскоп и лампочки; фиг. 4 †вертикальн разрез маятника.

К нижнему и верхнему концам 8, 9 оси вертикального кольца 12 жироскопа 1 (фиг. 1) гайками 10, П, прикреплены вилки б, 7, в которые винтами 4, 5 подвижно укреплены цилиндрические маятники 2 и 3 с лампочками. Концы 8, 9 оси пропущены через диски 13, 14 со вставленными втулками 15, 16 с шариковыми подшипниками.

На винтовую нарезку на цилиндрических поверхностях дисков l3, 14 навин чены цилиндрические, по форме стакана, коробки 17, 18, закрывающие маятники 2, 3 и образующие светонепроницаемые камеры, к внутренним стенкам 24, 25 которых сплошным кругом прикреплена фотолента. Диски 13, 14 соединены четырьмя стойками 19, 20.

Подача тока из внешней цепи на жироскоп 1 к лампочкам маятников производится по проводам через вилку 32 к мостикам 27, 28 на металлические (фиг. 1, 2и3) изолированные одно от другого кольца 22, 23 (фиг. 3), насаженные на поверхности эбочитового кольца 21, имеющегося на кольце 12 жироскопа 1.

Цилиндрические металлические маятники 2, 3 состоят, каждый, из двух половин а, Ь {фиг. 4): в верхней части и помещена лампочка с, ввинченная в нижнюю час ь Ь, служащую патроном для лампочки; в части б помещен для устойчивости маятника свинец с/, изолированный прокладкой f от металлического стержня г, . соединенного со шнуром q; в верхней части и маятника против лампочки завинчен носочек 29 (фиг. 1) с калибрираванным отверстием 34 для прохода света; на противоположной стороне поотивовесом носочку 34 служит носочек 30 без отверстия. В вилках 6, 7 имеются цилин- I соединенного с двумя маятниками цилиндрические каналы ч для проводников дрическдй формы, в которых помещены (фиг. 4). Весь прибор помещен в чугун-, электрические лампочки,зажигаемые в моi ный цилиндр 31, состоящий из двух скре- мент определения и отбрасывающие луч пленных болтами половин. света через отверстие на светочувствиПредлагаемым прибором определяются, тельную ленту, наложенную на боковые

f как отклонение скважины от вертикали,, стенки коробки, характеризующийся тем, что определяют маятники, так и азимут что цилиндрические маятники 2 и 3, заотклонения, что определяется жироскопом. ключающие в себе источники света, под, вешены, каждый, двумя штифтиками 4

Предмет патента. и 5 на вилках 6, закрепленных на нижПрибор длк онределенив кривизны бу- ) нем 8 и верхнем 9 концах вертикальной ровых скважин, состоящий из жироскопа, . оси жироскопа.

П. А.

Типография Советсияй Печа-.ыяк, Моховая, 40.