Фунгицид и бактерицид

Реферат

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: применение известного соединения 5-окси 1,4-нафтохиноно-медь /II/ дихлорид дигидрата /купролона/ в качестве фунгицида и бактерицида. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно, к применению в качестве фунгицида и бактерицида комплексного соединения нафтахинома / купролона /, получение которого описано в работе [1] формулы Известно применение бронопола 2-бромо-2-нитропропандиола-1,3 в качестве протравителя семян хлопчатника [2] Этот препарат эффективен против гоммоза, однако не достаточно активен против плесневения и корневой гнили.

Известно применение хинозола /бис-8-гидрохинолинсульфата/ для борьбы с бактериальным раком винограда путем вымочки виноградной лозы в водном растворе препарата [З] Однако, препарат недостаточно эффективен и используется в высоких концентрациях.

Целью изобретения является изыскание новых средств эффективных против плесневения, корневой гнили и бактериального рака винограда.

Указанная цель достигается за счет применения в качестве фунгицида комплексного соединения нафтахинона.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Протравленные семена раскладывают на увлажненную фильтровальную бумагу, закатывают в рулоны, помещают в сосуды с ячейками и выдерживают в течений 7-10 дней при температуре 22-26oС. Негативные зоны определяют методом раскладывания протравленных семян на питательную среду в чашки Петри и выдерживают в течении 4-5 суток при температуре 24-28oС. Результаты испытаний представлены в таблице 1.

Пример 2.

Антибактериальное действие купролона на винограднике в различных концентрациях изучают против 12 штаммов А.

Препарат испытывают в концентрации 0,006 по следующей методике: в пробирках готовят растворы препаратов. В качестве контроля используют воду. Во все пробирки вносят по 0,1 мл испытуемого штамма в концентрации 109/кое/мл/(кое колонийобразующих единиц). Посевы инкубируют в термостате при температуре 28oС. Через 10, 30, 60, 90 мин и 12 часов производят посев бактерий на питательную среду. По наличию или отсутствию роста бактерий судят об антибактериальном действии препарата. Данные представлены в таблице 2.

Формула изобретения

Применение комплексного соединения нафтохинона формулы в качестве фунгицида и бактерицида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2