Эндопротез сустава кисти

Реферат

 

Использование: в медицине для эндопротезирования сустава кисти. Сущность: эндопротез сустава кисти содержит армированные корпус и ножки, выполненный из упругоэластичного материала. Ножки имеют утолщения. Арматура в ножках выполнена в виде металлических стержней, которые в области утолщения ножек имеют зигзагообразные участки. Обращенные друг к другу концы стержней имеют прямоугольные рамки, связанные между собой шарниром. Шарнир выполнен в виде размещенных на соответствующих сторонах рамок двух параллельно расположенных спиралей, соединенных дужками. Рамки и дужки изогнуты в тыльную сторону.1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии кисти. Используется для протезирования патологически измененных меж- и пястнофаланговых суставов.

Известны различные эндопротезы для замещения суставов кисти. Каждый из них имеет тот или иной недостаток как, например, нестабильность фиксации в кости, обрастание металлических частей рубцовой или костной тканью, недостаточная механическая прочность, недолговечность и проч.

Наиболее близким аналогом изобретения является эндопротез межфалангового сустава (1), выполненный в виде корпуса и ножек из эластичного материала, армированных продольно расположенными нитями, а ножки, кроме того, армированы металлическими спиралями. Однако и эта конструкция не обеспечивает достаточной жесткости устройства и стабильности фиксации его в кости.

Сущность изобретения выражается в совокупности приводимых ниже существенных признаков, достаточных для достижения технического результата. Последний заключается в обеспечении жесткости конструкции, стабильности фиксации и повышении долговечности устройства.

Армирование ножек металлическими стержнями повышает их жесткость. Наличие на ножках утолщений и зигзагообразных участков стержней в области утолщений обеспечивает стабильность фиксации устройства в костномозговых каналах.

Обращенные друг к другу концы стержней, несущие прямоугольные рамки, которые, в свою очередь, связаны между собой шарниром, выполненным в виде двух параллельно расположенных спиралей, связанных дужками, обеспечивают физиологическое расположение плоскости движений в суставе, т.е. при работе протеза исключаются боковые отклонения.

Отклонение рамок и изгиб дужек шарнира в тыльную сторону обеспечивает плавное, без углового изгиба к тылу, сгибание в суставе. Это исключает прорезывание эластичного корпуса протеза арматурой при воздействии длительных знакопеременных нагрузок, благодаря чему повышается долговечность устройства.

Устройство изображено на представленном рисунке. Оно содержит корпус 1, к которому примыкают ножки 2 с утолщениями 3. В ножках 2 размещены стержни 4 с изгибами 5 на уровне утолщений 3 ножек 2. Центральные концы стержней 4 несут прямоугольной формы рамки 6, отклоненные от продольной оси устройства в тыльную сторону. Стержни 4 своими рамками 6 соединены между собой посредством вкладыша, выполненного в виде трубчатых элементов 7, связанных дужками 8, обращенными изгибами к тылу. Близлежащие друг к другу стороны рамок 6 размещены с возможностью вращения в трубчатых элементах 7 вкладыша.

Устройство используют следующим образом.

После вскрытия области замещаемого сустава резонируют суставные концы. В костномозговых каналах с помощью развертки формируют ложа для ножек 2 эндопротеза. Ножки 2 вводят в сформированные ложа, корпус 1 занимает при этом место резецированного сустава. Рану ушивают послойно. После заживления раны мягких тканей назначают физиомеханотерапию.

Формула изобретения

Эндопротез сустава кисти, содержащий армированные корпус и ножки, выполненные из упругоэластичного материала, отличающийся тем, что ножки имеют утолщения, арматура в ножках выполнена в виде металлических стержней, которые в области утолщения ножек имеют зигзагообразные участки, а обращенные друг к другу концы стержней имеют прямоугольные рамки, связанные между собой шарниром, при этом шарнир выполнен в виде размещенных на соответствующих сторонах рамок двух параллельно расположенных спиралей, соединенных дужками, причем рамки и дужки изогнуты в тыльную сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1