Алмазная коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА H !Е алмазной кооон1ск

Ii патенту 9. В. Курбатова, заявленному 10 сентября 1929 года

{заяв. свид. ¹ 54378).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Деиствне патента распространяется на 15 лет от 31 чая 1931 года.

Обычно для бурения скважин в твердых породах применяются стальные или железные коронки со вставленными в них (зачеканенными) алмазными или другими соответствующими суррогатами, при чем вылавливание случайно выпавших из коронки алмазов производится либо восковыми пластинками, либо другими подходящими способами.

Предлагаемая алмазная коронка снабжена приспособлениями для сигнализации, предупреждающей о возможности выпадания из коронки алмазов и для улавливания случайно выпавших алмазов с помощью вакуум - аппарата непосредственно через алмазную коронку.

На чертеже фиг. 1 изображает часть алмазной коронки с внутренней нарезкой; фиг. 2 †дета вставленной в тело коронки ячейки с алмазо ;

8 теле алмазной коронки Л на некоторой высоте от ее режущей части сделан кольцевой вырез и, соединяющийся с алмазными ячейками при помощи кана„пэ, (фиг. и 3). Алмаз зачеканивается или непосредственно в тело алмазной коронки Л, или в специальную коническую снабженную нарезкой ж ячейку C, которая ввинчивается в тело алмазной коренки Л (фиг. 2). Между ячейкой и алмазом оставляется безвоздушное пространство /, в которое из кольцевого выреза коронки я через канал пропускается электрический;.ровод, оканчивающийся оголенными частями Т, не касающимися стенок алмазной ячейки. Этот изолированный провод в кольцевой части о соединяется с подобными ему проводами, идущими из других ячеек в одчн общий кабель, который по трубке 6 (фиг. Ц, поднимаясь несколько выше максимальной высоты высверливаемой при бурении колонки породы, выходит во внутреннюю часть буровых штанг и далее на поверхность, откуда проходит через сальник S и за; канчивается выходом наружу в неподвиж ную коробку Г. В этой коробке от общего . кабеля g к отдельным контактам T отходят провода, количество которых соответствует количеству алмазов в коронке; таким образом, каждый алмаз соединен ! посредством электрического провода с соответстзуюшим ему контактом 7.

Части —, S, З1, Г во время бурения вращаются вместе с алмазной коронкой (фиг. 4). Коробка Х прикреплена к неподвижной части бурового станка Р таким образом, что контакты Т, вращаясь во время бурения с частью Е, поочередно соприкасаются с неподвижным контактом г коробки 1, от которого один провод идет в батарею гальванических элементов Х и электрический звонок, а другой соединен посредством штепселя П с телом коробки Х, проходя предварительно через электрическую лампу J.

Сигнализация о выпадании алмаза производится следующим образом: перед тем, как выпасть из алмазной ячейки, алмаз расшатывается в ней или дает трещины, по которым в эту ячейку засасывается вода, создающая контакт между оголенными проводами r и стенками алмазной ячейки С. Ток проходит из элемента Л через штепсель 11, подвижной контакт 7, кабель д, провод к, воду, стенки алмазной ячейки С, буровые штанги, коробку 1 и возвращается через штепсель .П по левому проводу в элемент Х, проходя через электрическую лампу 7.

Таким образом, загорается электрическая лампа Т и звонит звонок. Если сигнал не был услышан, то он повторится со следующим оборотом буровых штанг. Кольцевой вырез я закрывается (герметически) раздвижным металлическим кольцом Р (фиг. 3), снабженнь м резиновой прокладкой f,чтобы в полость и с лежащим там кабелем д не проникала вода из скважины. Металлическое кольцо l может быть заменено натяжным резиноВым КОЛЬЦОМ.

Для улавливания выпавших алмазов в нижней (рабочей) части алмазной коронки А сделан прорез .Е (фиг. 1), переходящий в цилиндрический канал р, высверленный внутри тела коронки 1 несколько ниже нарезки Г>; канал этот кончается отверстием 1>, в которое ввинчивается эластичное колено Ь металлической трубки а, поднимающейся аналогично трубке Ь на поверхность внутри буровых штанг и там заканчивающейся в сальнике S отверстием, снабженным вентилем d, который может быть сделан в специальном кольце, навинчиваемом на последнюю буровую штангу.

Желая выловить находящийся в скважине алмаз, приостанавливают буречие, алмазную коронку приподнимают на

1 — -1,3 с. i от забоя скважины, вентиль !: ! соединяется штангой с приемной трубкой Р вакуум-аппарата E (фиг. 5 и б)

Находящийся в буровой скважине алмаз

1 увлекается струеи воды, поднимающейся в вакуум-аппарат 1Г через прорезь .Е, отверстие .Б, шлангу а, сальник S, вентиль cl в вакуум-аппарат K Поступающая из скважины вода и вместе с нею алмаз попадают на мелкое металлическое сито У, на котором алмаз задерживается и может

1 быть рассмотрен через толстое стекло l.

В случае значительного загрязнения поступающей из скважины воды, под сетку помещается сильная электрическая лампа.

Предмет патента.

1. Алмазная коронка, в которой алмазы зачеканиваются в специальную снабжен ную нарезкой ячейку или в самое тело коронки, характеризующаяся тем, что для, сигнализации ненадежности закрепления

: алмазов имеются между задними стенками ячеек и зачеканенным в них алмазом без1 воздушные пространства,д (фиг. 2), соеди ненные каналами t и трубкой b, помещенной в бурильной колонне со всасыва ющим рукавом воздушного насоса, в ка--! ковых каналах заключены также провода, ! включающие световые и звуковые сигналы, электрической цепи, для замыкания которой при поступлении в камеру воды через отверстия, образовавшиеся от непрочного положения алмазов в ячейке служат оголенные ROHgbI г, г проводов.

2. Форма выполнения коронки, озна ченной в п. 1, отличающаяся тем, что на поверхности от общего кабеля g (фиг. 1 и 3), заключающего провода от всех алмазных ! ячеек, отходят соответственные провода

r т к отдельным контактам 1 (фиг. 4), сопри касающимся при вращении с неподвиж, ным контактом коробки 1 (фиг. 4) для ( сигнализации о непрочном закреплении, алмаза в одной из ячеек.

3. Форма выполнения коронки, озна-! ченной в и. l, отличающаяся тем, что для улавливания выпавших алмазов служит прорез L в подошве коронки, переходящий в канал р внутри тела коронки, соЕдиненный эластическим коленом Б и металлической трубкой а, проложенной внутри бурильных труб, с приемной трубок Р вакуум-аппарата E.