Патент ссср 206154

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Респт4лии

Заявлено 13.Ill,1967 (№ 1139541/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетснь ¹ 24

1хл. 42п1, 14

МПЕ, 6 06f

УД K 681.332.6 (088.8) Комитет по делам иао4ретений и открытий при Совете 1т1инистрса

СССР

Дата опуолнкования описания 12.11.1968

Автор изобретения

В. А. Махонин

Институт проблем передачи информации АН СССР

3 I5101ï «л ь

АНАЛОГОВОЕ Bbl×ÈÑËÈÒÅËÜHOÅ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЛЕ1(ТРИЧ ЕСКИХ СИГНАЛОВ

Известные устройства для определения состава сигнала, предназначенные для полного количественного анализа, при котором определяются компоненты и их амплитуды, слож:ны и содержат большое количество фильтров и генераторов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что горизонтальные шины табло соединены с отводами вторичной обмотки трансформатора, питаемого усилителем, вход которого соединен с входом у.стройства через две последовательные дифференцирующие цепи, вертикальные шины табло присоединены к отводам вторичной обмотки трансформатора, питаемого усилителем, вход которого соединен с входом устройства через одну дифференцирующую цепь, а средние точки вторичных обмоток трансформаторов присоединены к усилителю, вход которого соединен с входом устройства непосредственно.

Описываемое устройство позволяет определить только положение полюсов, изображающих компоненты сигнала на комплексной плоскости преобразования Лапласа. Отказ от определения амплитуд компонент позволил значительно упростить устройство.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Световое табло 1 выполнено на индикаторных лампах, которые включены в точки пересечения его горизонтальных и вертикальных шин. Горизонтальные шины табло присоединены к отводам вторичной обмотки трансформатора 2, питаемого усилителем 8. Последний соединен с входом устройства через две дифференцирующих цепи 4 и 5. Вертикальные шины табло подключены к отводам вто10 ричной обмотки трансформатора б, питаемого усилителем 7. Вход этого усилителя включен между двумя дифференцирующими элементами. Средние точки обеих вторичных обмоток трансформаторов соединены с входом уст15 ройства через усилитель 8.

Работа устройства основана на компенсации компонент сигнала суммой сигналов первой и второй производных, введенных с коэффициентами, равными коэффициентам при

20 этих производных в исходном дифференциальном уравнении. Соответственно каждая индикаторная лампа подключена так, что питающее ее напряжение представляет собой сумму исследуемого сигнала и напряжений пср25 вой и второй производных сигнала, взяты,; с коэффициентами, соответствующими те\1 отво дам трансформаторов, к которым она подключена. Если в сигнале содержится компонента, определяемая коэффициентами днффе206154

Предмет изобретения

Составитель В. Быков

Редактор В. Сорокин Техред A. А. Камышникоьа

Корректоры: И, Л. Кириллова и Н. В. Черняк

Заказ 4609jl Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Когпитета по делак1 изобретений и открытий прн Совете Министров C(:СР

Москва, Це|пр, Ilp. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ренциального уравнения, реализованными в схеме при включении лампы, то эта лампа светится значительно..слабее, чем соседние с ней. Так ищуцируется присутствие компоненты. В случае„; еспи для практических приложений можеъ..паттребоваться-:,перевод считанных с табло значений коэффициента дифференциальных уравнений компонент сигнала в значении постоянных времени, декрементов затухания и угловых частот этих компонент, к устройству может быть сделана таблица для такого перевода.

Предлагаемое устройство может применяться в исследованиях по распознаванию образов и при анализе линейных цепей и объектов регулирования. Оно предназначено для визуального наблюдения за составом сигналов, компоненты которых являются решениями линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

Лналоговое вычислительное устройство для исследования электрических сигналов, содержащее световое табло с индикаторными лампами, включенными в точки пересечения его горизонтальных и вертикальных шин, отлпчаюи1ееся тем, что, с целью упрощения, горизонтальные шины табло соединены с отвода10 ми вторичной обмотки трансформатора, питаемого усилителем, вход которого соединен с входом устройства через две последовательные дифференцирующие цепи, вертикальные шины табло присоединены к отводам вторич15 ной обмотки трансформатора, питаемого усилителем, вход которого соединен с входом устройства через одну дифференцирующую цепь, а средние точки вторичных обмоток трансформаторов присоединены к усилителю, 20 вход которого соединен с входом устройства непосредственно.