Станок для ручного вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаео Ьа, фу

iiATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для ручного вращательного бурения.

К патенту 4. Д. Халииопова и H. H. Бораввкого, заявленному

23 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 58851).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1 31 гола. Дей твие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом станке для ручного вращательного бурения применена намотанная на барабан самопишущего прибора стальная струна, служащая для вращения барабана и записи углубления долота в породу, и манометрическая пружина, предназначенная для вычерчивания на поверхности .барабана кривой усилия вращения долота.

На чертеже фиг. 1 изображает станок в продольном разрезе; фиг. 2 — тоже, вид сверху.

Станок состоит из корпуса 1, несущего на себе две ведущих зубчатки 2 и 2 с рукоятками центрального подшипника 3, в котором вращается стакан 5, наглухо соединенный с ведомой зубчаткой 4, и устройства для регистрирования усилия вращения долота (ординаты) и углубления долота в породу (абсциссы).

-Внутри стакана 5 расположена муфта 6, снабженная на внутренней своей части продольными шлицами. По этим шлицам скользит вертикально пустотелая скалка 7, служащая для захвата обыкновенного бура для ручного бурения. При помощи патрона 9 штанга бура, пропущенная через полость 8 скалки 7, зажимается и после этого совершает все движения вместе со скалкой. Под влиянием грузов 10 и вращения, передаваемого скалке 7 продольными шлицами на ее поверхности от ведомой зубчатки 4 через муфту 6, долото постепенно углубляется в грунт.

Это вертикальное перемещение скалки 7 с долотом заставляет стальную струну 11, укрепленную в точке 12 скалки 7 и пропущенную через ряд роликов, сматываться с барабана 13 и вращать его вокруг своей оси. Это движение регистрируется пишущим штифтом стрелки на повеохности барабана 13 в виде абсцисс.

Усилие ведомой зубчатки 4 передается на муфту 6 не непосредственно, а через епециальный масляный пресс 14 и рычаг 15„ в свою очередь, наглухо скрепленный с муфтою 6. Изменение нажима пресса передается столбиком масла по трубке 16 манометрической пружине 17, стрелка которой чертит кривую на поверхности барабана 13 в виде ряда ординат.

Станок для ручного вращательного бу рения, характеризующийся тем, что для вращения барабана 13 самопишущего прибора и записи углубления долота в породу служит намотанная на барабан стальная струна 11, укрепленная в точке 12 скалки, 7, а для записи усилия ведомая зубчатка 4 связана с муфтой 6 рычагом 15 нажимающим на масляный пресс 14, соединенный трубкой 16 с как@метрической пружиной 17, которая предназначена для вычерчивания кривой на поверхности барабана 13.

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.