Многооборотная тара

Реферат

 

Использование: для упаковки и хранения продуктов. Сущность изобретения: многооборотная тара содержит боковые стенки, торцевые стенки, днище и верхнюю крышку. Каждая боковая стенка выполнена в виде рамы, образованной парой вертикальных стоек и связанных между собой верхним брусом и нижним брусом. Брусья выполнены с продольными пазами для размещения досок и с продольными пазами для размещения продольных ребер верхней обвязочной рамки. Зоны стыка нижних концов стоек с нижними брусьями выполнены аналогично зонам стыка верхних концов стоек с верхними брусьями с образованием головок, ограниченных в плане взаимно перпендикулярными плоскостями. Эти головки охвачены выемками соответствующей формы нижней обвязочной рамки, к которой крепежными элементами (не показаны) прикреплено днище, в пазах которого установлены диски. Днище имеет опоры для установки и штабелирования. 13 ил.

Изобретение относится к устройствам для упаковки и хранения продуктов, в частности к многооборотной таре.

Известна многооборотная тара, содержащая боковые стенки, торцевые стенки, днище и крышку, выполненные из упругого материала (см. например, патент Англии 987194 по кл.В 8 Р от 1965г.) Недостатком этой тары является ее невысокая надежность, поскольку при выходе из строя одного из ее элементов тара может распадаться.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является многооборотная тара, содержащая боковые стенки, торцевые стенки и днище, каждое из которых образовано каркасом с набранными в нем досками (см.например, патент США 3072278 по кл.217-12 от 1963 г.) Недостатком этой тары является ее невысокая ремонтопригодность в связи с тем, что крепление досок к их каркасам осуществляется гвоздями, что приводит к сложностям при ремонте тары.

Технические результатом, на достижение которого направлено заявляемая многооборотная тара, является повышение ремонтопригодности, поскольку не требуется специальных крепежных элементов для закрепления в каркасе досок, закладываемых в продольные пазы брусьев каркаса.

Для достижения указанного технического результата в известной многооборотной таре, содержащей боковые стенки, торцевые стенки и днище, каждое из которых образовано каркасом с набранными в нем досками, каркас каждой боковой стенки образован рамой с парой вертикальных стоек, связанных между собой верхним и нижним брусьями, имеющими обращенные друг к другу продольные пазы для размещения указанных досок, а концы брусьев выполнены с ограниченными в плане взаимно перпендикулярными плоскостями, головками, охваченными соответствующей формы пазами обвязочной рамки, боковины которых перекрывают по всей высоте брус для предотвращения выпадания досок, а поперечины выполнены со сквозными пазами для установки досок поперечных стенок, а на боковых рамах и обвязочной рамке закреплено днище и верхняя крышка.

На фиг.1 дано пространственное изображение тары со снятой верхней крышкой; на фиг.2 верхняя крышка тары; на фиг.3 пространственное изображение тары, с надетой верхней крышкой; на фиг.4 обвязочная рамка на виде сверху; на фиг.5 разрез А-А на фиг.4; на фиг.6 Б-Б на фиг.4; на фиг.7 общий вид рамы боковой стенки; на фиг.8 вид В на фиг.7; на фиг.9 разрез Г-Г на фиг.7; на фиг.10 в увеличенном масштабе узел 1 на фиг.9; на фиг.11 вид тары сверху с частичным вырывом по верхней крышке; на фиг.12 тара на виде спереди; на фиг.13 разрез Д-Д на фиг.12.

Многооборотная тара содержит боковые стенки, торцевые стенки, днище и верхнюю крышку.

Каждая боковая стенка выполнена в виде рамы, образованной парой вертикальных стоек 1 и 2, связанных между собой верхним брусом 3 и нижним брусом 4 (фиг. 7-10). Брусья 3 и 4 выполнены с продольными пазами 5 для размещения досок 6 и с продольными пазами 7 для размещения продольных ребер 6 верхней обвязочной рамки 9. Последняя имеет выемки 10, охватывающие зоны стыка 11 верхних концов стоек с верхними брусьями. Эти зоны ограничены в плане взаимно перпендикулярными плоскостями.

Обвязочная рамка имеет поперечные пазы 12 для установки досок 13, образующих торцевые стенки.

Рама боковой стенки имеет резьбовые отверстия 14 для крепежных элементов 15 верхней крышки 16, а верхняя обвязочная рамка имеет 6-гранные выемки 17 для установки закладных гаек (не показаны), в которые завертываются крепежные элементы 18 для фиксации панелей 19 верхней крышки 16 или досок нижней крышки.

В крышке выполнены сквозные продольные пазы для установки панелей 19, закрывающих груз. Пазы имеют форму ласточкина хвоста, как видно с торца крышки на фиг.2. Крышка может не иметь паза при выполнении тары открытой. Поверхности крышки, которыми она сопряжена с обвязочной рамкой и боковыми рамами,могут быть выполнены наклонными(фиг.2) для надвигания крышки в продольном направлении.

Зоны стыка 20 нижних концов стоек 1 и 2 с нижними брусьями 4 выполнены аналогично зонам стыка верхних концов стоек с верхними брусьями с образованием головок, ограниченных в плане взаимно перпендикулярными плоскостями. Эти головки охвачены выемками соответствующей формы нижней обвязочной рамки 21, к которой крепежными элементами (не показаны) прикреплено днище 22, в пазах которого установлены диски 23.

Днище 22 имеет опоры 24 для установки и штабелирования.

В нижней обвязочной рамке выполнено отверстие для размещения закладной гайки 25, в которую завертывается пропущенный через днище 22 крепежный элемент, удерживающий доски 23 от перемещения. Все элементы тары кроме досок могут быть выполнены из пластмассы или металла, а сами доски могут быть деревянными, металлическими или пластмассовыми.

Сборка тары осуществляется следующим образом.

Вначале собираются боковые стенки. Для этого в пазы 5 рам боковых стенок устанавливают доски 6 до полного заполнения проемов рам. Устанавливают боковые стенки в специальное приспособление на определенном расстоянии друг от друга, накладывают на головки боковин, расположенные в зонах стыка, нижнюю обвязочную рамку и закрепляют на рамах боковых стенок днище. Затем переворачивают тару днищем вниз и закрепляют ее. В поперечные пазы 12 нижней рамки устанавливают доски 13, образующие торцевые стенки. После этого накладывают на головки боковин, расположенные в зоне стыка, верхнюю обвязочную рамку. При этом торцевые доски входят в паз 12, накладывают крышку 16 и закрепляют ее к верхним брусьям боковин.

Доски могут быть установлены с боковыми зазорами относительно друг друга за счет наклонного расположения их, что достигается соответствующей обрезкой концов досок(фиг.1) для обеспечения вентиляции тары.

При мелкосерийном производстве тары ее сборка может осуществляться без использования приспособления. 2 4 6 8 10

Формула изобретения

Многооборотная тара, содержащая боковые стенки, торцевые стенки и днище каждое из которых образовано каркасом с набранными в нем досками, отличающаяся тем, что каркас каждой боковой стенки выполнен в виде рамы, образованной парой вертикальных стоек, связанных между собой верхним и нижним брусьями, имеющими обращенные друг к другу продольные пазы для размещения указанных досок, а зоны стыка верхних концов стоек с верхними брусьями выполнены с ограниченными в плане взаимно перпендикулярными плоскостями, головками, охваченными соответствующей формы выемками обвязочных рамок, боковые стенки которых перекрывают по всей высоте брусья для предотвращения выпадания досок, а обвязочные рамки выполнены со сквозными поперечными пазами для установки в них досок торцевых стенок, а на боковых рамах и обвязочных рамках закреплены соответственно днище и верхняя крышка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13