Устройство для исправления и обнаружения многократных ошибок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.XII.1965 (№ 1041658/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.II.1968

Комитет по делом хаобретеиий и открытий при Сосете Миииотрое

СССР

Автор изобретения

А. И. Захаров

Военная краснознаменная академия связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ И ОБНАРУЖЕНИЯ

МНОГОКРАТНЫХ ОШИБОК

Известны устройства для исправления и обнаружения многократных ошибок, содержащие регистры с обратной связью, рекуррентные датчики, кодирующие устройства, сумматоры по модулю 2 и логические схемы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью его упрощения, в нем выход регистра с обратной связью непосредственно и выход рекуррентного датчика комбинаций из k элементов через кодирующее устройство подсоединены ко входам сумматора по модулю 2. Выход рекуррентного датчика связан со входом регистра сдвига -Ia

k разрядов, выход которого соединен с первым входом схемы совпадения, выход сумматора по модулю 2 подключен ко входу регистра на и разрядов, выход которого через схему запрета, связанную с источниками управляющих импульсов, подсоединен к триггеру. Его выход подключен ко второму входу схемы совпадения и ко второй схеме запрета.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Оно содержит регистр 1 íà и разрядов с обратной связью, рекуррентный датчик 2 комбинаций из элементов, кодирующее устройство 8 корректирующего кода, регистр 4 Hà k разрядов, схему. 5 сравнения (сумматор по модулю 2), регистр б на и разрядов, ферротранзисторные ячейки 7 и 8 типа «Запрет», триггер 9.

Пусть передача информации осуществляется корректирующим (n, k) кодом, в котором

n — общее число двоичных элементов, а k— число информационных элементов.

Если в принятой комбинации .искажено t

d — 1 или менее элементов, то при t =, где

d — расстояние Хэннинга в совершенном коде, комбинация будет отличаться от 2 — 1 кодовых более, чем в 1 разрядах, а от переданной комбинации кодовой в t или менее

15 разрядах.

Следовательно, для исправления ошибок кратности t или менее необходимо сравнить принятую комбинацию со всеми комбинациями корректирующего кода и отождествить с

20 той из них, от которой она отличается в t или менее разрядах. В случае, если корректирующий код несовершенный, т. е. если в качестве образующих смежных классов в стандартной расстановке кода имеется часть векторов ве25 са t + 1 и более, то принятая комбинация может отличаться от любой кодовой более, чем в t разрядах. Тогда можно или продолжать отождествление, т. е. искать комбинацию, отличающуюся в 1 + 1, затем t + 2 и т. д.

30 разрядах или генерировать сигнал «Ошибка»

206169

3 в случае, если не найдется ни одной комбинации, отличающейся в t или менее разрядах.

Если требуется при данной избыточности увеличить обнаруживающую способность кода за счет исправляющей, то можно производить отождествление при отличии комбинации в m или менее разрядах (m (i ) и генерировать сигнал «Ошибка» при отсутствии отождествления.

Принятая комбинация записывается на регистр 1 с обратной связью. С помощью этого регистра генерируется последовательность из

2» принятых комбинаций. Схема 10 служит для замыкания обратной связи на время выдачи 2 — 1 комбинаций и размыкания обратной связи в течение выдачи последней комбинации, что необходимо для подготовки регистра к приему новой комбинации. Рекуррентный датчик 2 выдает последовательность, состоящую из всех ненулевых комбинаций неизбыточного кода из к элементов. Управляющие импульсы на рекуррентный датчик подаются таким образом, чтобы эти комбинации были разделены и — к нулевыми элементами, а для получения нулевой комбинации один раз в цикле из 2 комбинаций в течение и тактов импульсы не подаются. Полученные комбинации неизбыточного кода кодируются при помощи кодирующего устройства 8 и одновременно подаются на регистр б.

Таким образом, получаются две последовательности — последовательность принятых комбинаций и последовательность кодовых комбинаций корректирующего (и, k) кода.

Обе эти последовательности сравниваются при помощи датчика 5 по модулю два. С помощью регистра б на m+ 1 разрядов и ферротранзисторной ячейки 7 типа «Запрет» определяется число несовпадающих разрядов сравниваемых комоинаций последовательности.

Для этого перед сравнением каждых двух комбинаций импульсом на шине 11 записывается единица в первую ячейку регистра б и в ячейку 7. Результат сравнения комбинаций поступает с датчика 5 в тактовую обмотку регистра б. Если комбинации отличаются более чем в т разрядах, то импульс будет выдан с регистра б и, поступив в обмотку «Запрет» ячейки 7, спишет записанную ранее единицу.

Так как списывание произойдет по обмотке «Запрет», то импульса на выходе не будет.

Поэтому при поступлении считывающего импульса по шине 12 с выхода ячейки 7 в этом случае импульса не будет.

Если же какие-либо комбинации отличаются в m или менее разрядах, то из регистра б импульс на ячейку 7 не поступит, и поэтому при считывании импульсом по шине 12 с ячейки будет выдан импульс.

Перед сравнением каждых двух комбинаций триггер устанавливается импульсом по шине

И в положение, закрывающее схему 14, и по5

40 этому если комбинации будут отличаться более чем в m разрядах, то триггер 8 останется закрытым, и комбинация с регистра 4 на выход не поступит.

Если же комбинации отличаются в пг или менее разрядах, то с выхода ячейки 7 поступит импульс, переводящий триггер 8 в положение, открывающее шину 11, и комбинация с регистра 4 поступит на выход, т. е. произойдет отождествление принятой комбинации с одной из комбинаций неизбыточного кода. Б случае, если в течение 2» циклов сравнения отождествления не произойдет, то с помощью ячейки 8 будет выработан импульс, который и служит сигналом «Ошибка». На эту ячейку запись единицы производится импульсами по шине 15 один раз перед началом сравнения последовательностей из 2" комбинаций.

Если же хотя бы один раз происходит отождествление, то импульсом с ячейки 7, подаваемым в обмотку «Запрет» ячейки 8, происходит считывание единицы без выдачи импульса на выход. Поэтому при считывании импульсом по шине 1б, подаваемым в конце сравнения последовательностей, импульса на выходе ячейки 8 не будет.

Если же в течение 2» циклов сравнения отождествления не произойдет, то импульсом по шине 1б в конце сравнения последовательностей с ячейки 8 будет считая импульс, который и служит сигналом «Ошибка».

Способ исправления и обнаружения многократных ошибок основан на принципе срав нения двух последовательностей — последо. вательности, повторяемой 2 раз декодируемой комбинации, и последовательности, состоящей из всех кодовых комбинаций корректирующего кода. Поэтому логическая схема отождествления принятой комбинации в ближайшую кодовую весьма проста.

Предмет изобретения

Устройство для исправления и обнаружения многократных ошибок, содержащее регистры с обратной связью, рекуррентные датчики, кодирующие устройства, сумматоры по модулю 2 и логические схемы, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, в нем выход регистра с обратной связью непосредственно и выход рекуррентного датчика комбинаций из и элементов через кодирующее устройство подсоединены ко входам сумматора по модулю 2, выход рекуррентного датчика связан со входом регистра сдвига на k разрядов, выход которого соединен с первым входом схемы совпадения, выход сумматора по модулю 2 подключен ко входу регистра íà п разрядов, выход которого через схему запрета, связан. ную с источниками управляющих импульсов, подсоединен к триггеру, выход которого под ключен ко второму входу схемы совпадения и ко второй схеме запрета.

206169

Вхад Ес

Составитель В. Субботин

Редактор Н. А, Джарагетти Тсхред А. А, Камышникова Корректоры: Л. В, Наделяева и О. Ь. Тюрина

Заказ 4502 10 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2