Приспособление для передвижения пробиваемого на молоте материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 9 ® ) Елаее 7 е. 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для передвижения пробиваемого на молоте материала.

К патенту Н. С. Светлякова, заявленному 21 марта 1929 года (заяв. свид.. Я 43182).

О выдаче патента опубликовано 31 иая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента. %

lit. ta.

Передвижение пробиваемого на молоте материала осуществляется посредством установленных под прямым углом друг к другу реек, снабженнйх выступами, перемещающими материал при вращении вручную ° осей с шестеренками, сцепляющимися с зубцами реек.

Согласно чертежу, на фундаментной плите А, помещенной под бойком молота, расположены кронштейны 1>, снабженные свободно вращающимися роликами З, и установлены под прямым углом друг к другу рейки Д, K Рейки Д, Х на одних своих концах снабжены зубцами, а другими своими концами заходят в направляющие Л, закрепленные на плите А.

Зубцы реек g, Ж сцепляются с шестеренками Ь, расположенными на валах ХХ, 1 установленных соответственно расположению реек Д, J в двух взаимно перпендикулярных направлениях и снабженных предназначенными для их вращения рукоятками 3. Рейки Д снабжены прямыми выступами Г, предназначенными для продольного перемещения пробиваемого на молоте материала, а рейки У- †изогнутыми выступами iA, предназначенными для перемещения материала в поперечном направлении.

При пользовании приспособлением пробиваемый на молоте материал устанавливается между выступами Г, Ж реек Д, 1 и путем вращения рукояток 3, т.-е. путем передвижения реек Д, с ему сообщаются перемещения соответственно расположению на материале пробиваемых отверстий. Перемещение материала облегчается поддерживающими его свободно вращающимися роликами В.

Приспособление для передвижения пробиваемого на молоте материала, характеризующееся грименением монтированных на общей фундаментной плите А и расположенных под прямым углом друг к другу, реек .Е и Д соответственно с выступами Ж и 1; предназначенными для воздействия на перемещаемый материал, каковые рейки одними концами расположены в направляющих .П и снабжены на других концах зубцами, сцепляющимися с шестернями Б, насаженными на соответственные валы Л, при вращении которых за. рукоятки 3 изменяется взаимное расположение реек ; и .;.