Цилиндрический триер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20б230

Сойтз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 45е, 7/44

МПК А 01f

УДК 631.362.34 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Г. Каплун

Заявитель

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ТРИЕР

Изобретение относится к машинам для очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся длиной от основного зерна, а именно, к цилиндрическим триерам.

Известны цилиндрические триеры, включающие ячеистый цилиндр, в котором установлены подающий и выводящий шнеки и питающий лоток, имеющий прямолинейный выводной конец.

На таких триерах не удается получить достаточно высокую производительность без увеличения диаметра ячеистого цилиндра, а следовательно, и увеличения скорости цилиндра относительно поступающего продукта.

Но, как известно, скорость ячеистой поверхности по отношению к поступающему продукту не должна превышать определенной величины (0,16 — 0,22 м/сек) . Поэтому, увеличивая скорость ячеистой поверхности, необходимо увеличить скорость материала относительно ячеистой поверхности в месте касания последней с материалом.

Настоящим изобретением предлагается для сообщения поступающему на очистку материалу скорости, близкой к окружной скорости цилиндра, выводной конец питающего лотка выполнить по дуге окружности, концентричной поверхности ячеистого цилиндра. Это позволяет увеличить коэффициент использования ячеистой поверхности, а следовательно, и производительность триера.

Сущность предложения поясняется при рассмотрении чертежа, на котором изображена схема предлагаемого триера.

Триер состоит из ячеистого цилиндра 1, опорных роликов 2, приводных роликов 8, подающего шнека 4, питающего лотка 5, выводящего шнека б, поворотного лотка 7 и питающего бункера 8.

Из питающего бункера продукт поступает в

10 подающий шнек, откуда через щель в кожухе попадает в питающий лоток, выводной конец которого выполнен по дуге окружности, концентричной поверхности ячеистого цилиндра.

Продвигаясь по профилированному питаю15 щему лотку, материал приобретает скорость, близкую к окружной скорости цилиндра, и выходит на ячеистую поверхность. Зерна, попавшие в ячейки, выносятся ими в сборный лоток. Длинная фракция выходит сходом из

20 машины.

Предмет изобретения

Цилиндрический триер, включающий ячеи25 стый цилиндр, в котором установлены подающий и выводящий шнеки и питающий лоток, отличающийся тем, что, с целью улучшения заполнения ячеек подлежащим очистке материалом, выводной конец питающего лотка вы30 полнен по дуге окружности, концентричной поверхног»т ячеистого цилиндра, 206230

Составитель Т. Ирвинг

Редактор М, А. Полянинов Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татариицева и В. Г. Ионова

Заказ 4595/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2