Колесиковый дозатор к хаку для химическойподсочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2О6236

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соввтских

Социалистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI I.1966 (№ 1090052/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень № 24

Кл, 45f, 23/12

МГЭИК А 01оУДК 631.358.82: 634.0. .284.2 (088.8) Комитет по долам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 30.1.1968

Автор изобрстспия

Д. А. Фефилов

Заявитель

КОЛЕСИКОВЫЙ ДОЗАТОР К ХАКУ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ

ПОДСОЧКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к хакам для химической подсочки, а именно к колесиковым дозаторам.

Извсстные хаки, состоят из ручки-резервуара, режущего аппарата и колесикового дозатора, включающего корпус и головку со свободно установленным колесиком.

Однако при нанесении реагента на подновку известными с хаками реагент наносится на древесную часть среза, создавая при этом большой просмол древесины вглубь заболоки, что отрицательно влияет на смоловыделение, вызывает повышенный расход поверхности ствола и реагента.

В изобретении, с целью подачи реагента непосредственно к лубяной части среза и устранения попадания излишнего химического реагента на подновку колесико дозатора имеет двустороннюю насечку и ограничитель вывода реагента в виде пластины, шарнирно закрепленной на корпусе дозатора.

На фиг. 1 изображен общий вид хака; на фиг. 2 — колесиковый дозатор (вид сбоку).

Хак для химической подсочки включает ручку-резервуар 1 для химического реагента, две режущих головки 2 с фигурными резцами 8 для нанесения на луб узкого среза, регуляторы шага подновки 4, снабженные натяжными пружинами 5 с регулятором их натяжения и колесиковый дозатор б, установленный в корпусе дозатора 7 в виде колесика с двусторонней насечкой. На корпусе дозатора 7 укреплен также ограничитель вывода реагента в виде шарнирно закреплснной пластины 8 из эластичного материала.

Работает хак следующим образом. Рабочими резцами наносит на поверхности ствола узкие подновки, по которым прокатывается дозатор, смазывая срез реагентом, так как подновка узкая, насечки дозатора касаются лубяной части среза, смазывая их реагентом, что повышает выход смолы и улучшает жизнеспособность дерева.

1. Колесиковый дозатор к хаку для химической подсочки, включающий корпус и голов20 ку со свободно установленным колесиком, оТличающийся тем, что, с целью подачи реагента непосредственно к лубяной части среза и устранения попадания излишнего химического реагента на подновку, колесико дозатора имеет

25 двустороннюю насечку и ограничитель вывода реагента.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что ограничитель вывода реагента выполнен в виде пластины, шарнирно закрепленной на кор30 пусе дозатора.

206236

Ф4 2. 1

Соста",.итель Л. Ясакова

Редактор М. A. Полинииов Текред T. П. Курилко Корректоры: A. П. Татариицева и В. 1. Ионова

3аказ 4595!! 5 Тираж 535 Г1одписпое

ЦР1ИИГ1И Комитета по делам изобр тепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цеитр, пр. Серова, д. 4 Гишографии, пр. Са::уиова, 2